Родители Латвии против раннего обучения 1

Собрано уже более 4000 подписей против начала школы в 6 лет

На прошлой неделе министерство образования и науки (МОН) предало огласке содержание планируемой реформы образования, в рамках которой предусмотрено также обязательное начало обучение в школе по достижению шестилетнего возраста. Однако с планом МОН не согласна большая часть населения и экспертов отрасли.

В связи с этим продолжается сбор подписей на платформе общественной инициативы manabalss.lv с целью сохранить прежний порядок, при котором дети начинают обучение в школе с семи лет, за редким исключением — с восьми. В настоящее время собрано уже более 4000 подписей, и сбор голосов по–прежнему продолжается. За инициативу сохранить прежний порядок можно подписаться на портале manabalss.lv.

Ряд представителей отрасли образования и педагогики, а также детские психологи, неврологи, представители отраслей по защите прав детей, министр здравоохранения, правоохранительные органы, а также множество образовательных сообществ выразили аргументированное мнение, поясняя, почему не следует вводить обязательное образование с шестилетнего возраста. 

Также в различных интервью и мнениях прозвучали опасения, связанные с тем, что упомянутая реформа реализуется только с одной целью: чтобы можно было получить средства фондов Европейского союза, а вовсе не в интересах благополучия и будущего детей. 

Свое мнение в многочисленных опросах выразили родители, и в этом случае тоже убедительное большинство не поддерживает план МОН: 86% родителей против начала обучения в школе с шестилетнего возраста. Эксперты подчеркивают, что внедрение такой реформы может привести к снижению успеваемости школьников, а также различным нарушениям эмоционального, психического и даже физического характера у детей; к тому же они могут сохраниться также в подростковом и зрелом возрасте. В возрасте шести и семи лет один год может иметь решающее значение в развитии ребенка — это наблюдается также, когда вместе учатся дети, рожденные в начале и в конце года. 

Цель инициативы manabalss.lv — при поддержке общества и при сотрудничестве с сеймом Латвийской Республики сохранить прежний порядок, который предусматривает начало обучения в школе с семилетнего возраста, в редких случаях — с восьми лет или с шести, если ребенок готов и родители этого хотят, таким образом позволяя детям сохранить детство и нормальный процесс развития. 

Несмотря на то что в общем представители образовательной отрасли поддерживают реформу, они призывают не включать в нее раздел, подразумевающий начало обучения в школе с шестилетнего возраста, опираясь на мнения экспертов и результаты исследований, которые свидетельствуют о том, что это может причинить вред здоровью детей.


Написать комментарий

проявите уважение и индивидуальное внимание
к каждой 5-6 -летней личности!

только вам дано право воспитания человека до 5 лет,
только родители, бабушки- дедушки
принимают решение в каком возрасте принудить ребенка к вынужденной усидчивости, подчинению чужой , не всегда, мудрой , тёте,
только вы несете ответственность за своего ребенка,
каким человеком он вырастит, насколько здоровая психика,
адекватная самооценка, самоуважение сложится у вашего ребенка,

иная девочка и в 5 лет по умственному развитию может опережать одноклассников,
а мальчику и в 7,5 ранно идти в школу.

В Латвии министерству образования в лице ярого русофоба,
надо первостепенно озадачиться не укусами родителей ,
а сотнями тысяч латвийских детей,
которые и в 10-12 лет ещё не пошли школы