Юрканс: «Мы стоим спиной к России, потому что нас так повернули» 8

Янис Юрканс
Янис Юрканс
Нет никакой опасности от РФ для Прибалтики, а заявления по этому поводу некоторых прибалтийских политиков — всего лишь политические лозунги, считает экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс.

«Никогда», — ответил Юрканс на вопрос, чувствует ли он какую-то опасность для Прибалтики.

«Это просто политические лозунги. Просто те люди, которые живут в прошлом, и люди, которые не понимают, что произошло в Грузии, кто начал войну, и что было на Украине», — пояснил экс-министр иностранных дел Латвии в кулуарах XIV ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«После 2014 года началась массированная милитаризация общественного мнения (в Прибалтике). Как выйти из этой ситуации, когда есть политики, уверенные, что НАТО обеспечит мир? Я считаю, что НАТО без России мир не обеспечит», — добавил он.

По мнению политика, отчасти в этом виновата экономическая ситуация в Прибалтике.

«Проблема наша в том, что экономический кризис, который произошел в 2008 году, породил национализм. Этот национализм, умноженный на бедность — это серьезная проблема, болезненная», — считает Юрканс.

«Мы (общественность Прибалтики, — ред.) ничего не решаем. Мы стоим спиной к России, потому что нас так повернули, к сожалению. Развернуться лицом к России — это задача для политиков Латвии номер один. Потому что не только политический аспект, но еще и экономический. Плюс к этому — у нас полмиллиона людей (в Латвии) — это русские люди», — сказал он.

Новое правительство Германии начнет отменять санкции против РФ, так как они вредны, прежде всего, для экономики ФРГ, считает экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс.

«Когда Германия оформит свое правительство, они начнут постепенно снимать санкции, потому что санкции стреляют в ноги тем, кто их принимает и поддерживает эти санкции», — заявил Юрканс.

«Мы как члены ЕС, какой бы он не остался, надеемся, что он будет снимать санкции с России. Потому что санкции — это меч с двумя лезвиями», — добавил он.

XIV ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» под названием «Мир будущего: через столкновение к гармонии» проходит в городе Сочи. Сегодня в заседании клуба примет участие президент РФ Владимир Путин.


Написать комментарий

безусловно, Европа поэтапно будет снимать санкции с России, но что с того Латвии, экономика которой уничтожена в хлам?
Уверен, что при любом раскладе железнодорожный транзит, а с ним и порты Латвии, накрылись медным тазом, поскольку современнейший порт "Большая лука" продолжает наращивать мощности терминалов.

......Зато Америка правильно нагнула....(.Статью смог дочитать только до половины.Противно)

"... НАТО без России мир не обеспечит..."
Фраза, полная абсурда и цинизма. НАТО и есть главный враг всего Мира. И только Россия может противостоят этим разжигателям войн.

Янис Юрканс с первых дней независимости Латвии относился к этой независимости скептически. Предвидел и как-то грустно выглядел на фоне всеобщей эйфории. Оказался прав.

Путя выступает на Валдае . Сопли жуёт ( размазывает их по морде) , жалуется на санкции.....:))))) Стропчанин

Жалко ему, видимо, нас - долбодятлов. Но пока в Латвии есть такие орлы как ты и ринкевич, санкции лишь будут возрастать.
Не та беда, коллега, что мы с тобой в глубокой *опе, а та, что мы в ней начали капитально обустраиваться.

...."заявления некоторых политиков"....это все 100 латышей, что ещё живут в Латвии?!

Юрканс, ты нюх потерял, спроси у коллеги Ринкевича:
уж 25 лет вы стоите раком к США , потому что вас так поставили и вы балдеете»

молоток мужик

Написать комментарий