Сейм взялся за психологов. С 1 января готовьтесь к переменам

Сейм принимает правила кабинета министров по исполнению закона о психологии, который вступит в силу 1 января 2018 года. Чем эти изменения будут грозить психологам, читайте ниже.

В течение переходного периода до 2020 (чуть больше 2 лет) нужно будет прировнять российские дипломы в AIC (akadēmijas izglitības centrs) к магистратуре (не менее 200 кредитных пунктов). Если у вас не хватает академических часов, то до 2022 года можно будет параллельно учиться и работать под надзором супервизора. Который теперь называется «образец профессии». Стать им можно при наличии соответствующего образования и имея официальный практический опыт работы не менее пяти лет (все самозанятые и члены правления, заключайте соответствующий договор с самим с собой обратной датой). Будет комиссия и экзамен. В совете будет два психолога и представители организаций. Разумеется, все будет происходить на латышском.


Каждый психолог должен будет с дипломом зарегестрироваться в регистре психологов, который будет создан при Izglītības kvalitātes valsts dienests (IKVD) – контактное лицо Лилита Войткевича (lilita.voitkevica@ikvd.gov.lv). Регистрация будет платная. Сертификат выдают на 7 лет. Годиться он только для работы в одной из 6 областей – психология образования, клиническая и психология здоровья, юридическая психология, консультативная и военная психология. Можно получить и все шесть, но по отдельности. 


Размер пошлины пока не известен. Практиковать без сертификата этой структуры после 2020 года будет нельзя. Дополнительно необходимо будет зарегистрироваться в Государственной инспекции для работы с чувствительными данными и применять в частной практике принцип двойного шифрования данных. Хранить дела до окончания терапии либо 10 лет в закрывающемся сейфе. Зарегистрироваться можно тут. Если вы работаете как нанятый сотрудник, то такая регистрация должна быть у вашей организации, а вами подписан инструктаж. Вся внутренняя документация оформляется на латышском языке. 


Если вы работаете с детьми, должен быть письменный контракт с родителем (официальным опекуном) и отдельное разрешение о работе с персоной младше 18 лет. Плюс соблюдены все условия инспекции по защите прав детей  www.bti.gov.lv не только закон о том, какие лица имеют право работать с детьми, но и соответствующие курсы по требованиям о защите прав ребенка. 
После прохождения переходного периода, видимо, будет проходить массовая проверка на предмет соответствия новому закону. Почитать его весь можно вот тут.

Правила получения сертификата для психологов. Схема действий и сроки в которые это можно сделать - в галерее.


Написать комментарий