Работодатели: в «конвертах» виновата сама налоговая сиcтема 4

Лига Меньгельсоне
Лига Меньгельсоне
Платить зарплаты в "конвертах" работодателей вынуждает сама налоговая система. Об этом в интервью радио Baltkom заявила глава Конфедерации работодателей Латвии Лига Меньгельсоне.

"Мы всегда смотрим на причины. Одна из первых причин - сама налоговая система. Мы уже много лет говорим о том, что налогое бремя на рачую силу слишком большое. В новой налогой системе, которая вступит в силу 2018 года, снижение нагрузки мы добились на 80%", - отметила она.

При этом, по словам Меньгельсоне, после обновления налоговой системы очень важно объяснять обществу, что платить налоги нужно.

"Тут важна и мораль. Ведь мы думаем, что тот факт, что мы не платим налоги государству - хорошо. Но на деле это ведет в плохую сторону. Та же скорая помощь будет забирать того, кто заплатил налоги. А потом наши медики, медсестры уезжают, так как у них нет нормальных зарплат. А из чего их платить, если мы не отдаем налоги", - сказала она.

Напомним, как ранее сообщила директор отдела управления рисками в администрировании налогов Службы государственных доходов Наталия Филиповича, доля недекларированных зарплат в прошлом году в Латвии составила в коммерческом секторе 21,6% и по сравнению с 2015 годом уменьшилась на 1,1 процентного пункта.


Написать комментарий

"...что налогое бремя на рачую силу слишком..."

Шта?

А кто виноват в этом-опять народ???

Если бы правящие не разбазаривали деньги направо-налево, если бы не получали баснословные зарплаты на фоне других, и жили бы скромно, государство имело бы полное моральное право драть тех, кто не платит налоги в полном объёме. Но так как люди прекрасно видят и понимают, что с 10 заплаченных евро на медицину уйдёт евро, а девять правящие поделят между собой, то никакого стимула делать это у людей просто нет. И не нужно больше ничего выдумывать. Заставить людей платить налоги в полном объёме можно или административными мерами (но это приведёт ещё к более худшему варианту) либо прозрачной системой распределения налогов и умеренной оплатой труда слуг народа. Лучше пусть люди не лезут в госуправление, из-за маленькой зарплаты, чем отсюда из-за низкой оплаты реального труда бегут все те, кто может создавать налоговые поступления, а также оказывать социальные услуги обществу.

"...что налогое бремя на рачую силу слишком..." Шта?

Между прочим, подобное служит очень хорошим показателем того, а за что платить людям, если они не умеют качественно выполнять свои обязанности? И так у нас во всём. А потом все пеняют бедных работодателей, что зарплаты маленькие. Вы работать сначала научитесь! В одном предложении пропущено четыре буквы.

Написать комментарий