Эстонский феномен Наша соседка развивается на зависть Китаю и Индии

Россия не в фаворе

Эстония замкнула второй десяток стран в топе, регулярно составляемом швейцарской бизнес-школой IMD, которая рассчитывает рейтинги конкурентоспособности экономик 61 страны мира. Латвия и Литва в рейтинге не упоминаются, хотя вряд ли причиной этого стала низкая конкурентоспособность этих стран Балтии — просто IMD обращает внимание лишь на некоторые страны-евроновички. По конкурентоспособности Эстония является лидером среди стран, недавно присоединившихся к ЕС, заметно обгоняя Чехию (31-е место), Словакию (39-е), Венгрию (41-е), Словению (45-е), а также одного из аутсайдеров — Польшу (58-е).

Кстати, среди стран с низкой конкурентоспособной экономикой находится и Россия, занимающая 54-е место. Лидерами же рейтинга в этом году снова стали США (1-е), Гонконг (2-е) и Сингапур (3-е). То есть в прошлогодней расстановке “чемпионов” конкурентоспособности ничего не изменилось. Получило свое отражение в исследовании IMD и активное экономическое развитие Китая (19-е место) и Индии (29-е), которые за год поднялись в рейтинге на 12 и 10 позиций, соответственно.

Рост благосостояния

Исследование IMD базируется на основании 312 критериев, 2/3 из которых — это статистические показатели, а 1/3 формируется за счет опроса экспертов. Замер конкурентоспособности позволяет понять, насколько каждая страна продвинулась на пути создания среды, благоприятствующей для наращивания благосостояния жителей.

Исходя из исследования IMD получается, что Эстония продвигается по этому пути наиболее впечатляющими в Европе темпами — за прошедший год наша северная соседка взлетела в упомянутом рейтинге на 6 позиций. Более впечатляющим прогрессом могут похвастать только Китай и Индия. Впрочем, небольшая Эстония вообще является фаворитом самых разнообразных международных рейтингов экономического развития, поскольку во многих из них она занимает довольно высокие позиции для страны,


Написать комментарий