Алдермане: самоуправления должны сами назвать сроки перевода обучения на госзяык 8

Эйжения Алдермане
Эйжения Алдермане
Переход к образованию на латышском языке должен произойти, но необходимо тестировать каждую школу по отдельности, насколько ее коллектив готов к переходу, заявила в интервью председатель комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Эйжения Алдермане.

"Если говорить о переходе к обучению только на латышском языке в школах нацменьшинств, единственное, что беспокоит меня - это подготовленность педагогов. Я бы не устанавливала четко дату, когда это нужно сделать по всей стране. Латвия очень разная", - сказала она.

По мнению Алдермане, в Риге для перехода нужен более долгий срок, а самоуправление должно иметь свободу выбора.

Главный критерий, который нужно учитывать, - это степень знания латышского языка учителями. Одно дело, если учитель может предъявить удостоверение о знании госязыка, и другое, насколько чист и литературен его латышский язык.

Алдермане опасается, что переход к обучению на латышском языке в определенную дату может вызвать проблемы из-за нехватки кадров. Еще более осложняет ситуацию то, что одновременно происходит переход к обучению на основе компетенций, и учителя должны в совершенстве знать госязык не только по своему предмету, но и еще по 2-3 учебным предметам.

Ситуация с подготовленностью учителей очень разная. Есть учителя старшего поколения, в совершенстве говорящие на латышском. Молодые учителя, которые приходят после вузов, сами учились билингвально.

Однако в процентном соотношении многие рижские педагоги принадлежат к старшему поколению, напомнила Алдермане.

В сфере образования политики борются за свои идеи, и эта борьба не нацелена на позитивный результат, считает Алдермане. Политики меньше всего думают о том, что приобретут в результате этой борьбы дети и общество в целом.


Написать комментарий

Мудрое предложение. Интересно, когда наш мэр почувствует, что Даугавпилс готов к переходу на обучение на госязыке?

Мудрое предложение. Интересно, когда наш мэр почувствует, что Даугавпилс готов к переходу на обучение на госязыке? Байба кундзе

салакоедам засунуть язык в задницу ЕС!

Мудрое предложение. Интересно, когда наш мэр почувствует, что Даугавпилс готов к переходу на обучение на госязыке? Байба кундзе

А вот теперь вы перейдете ,одни из первых.Кто на царя тявкал(шутка)

Всё ради галочки.

зато партия Запчел на этой почве проснулась ну как они хотят парламент ну все повылезали даже лидера нашли нового А.Мамыкина ?Ушаков давно сказал что перевод на латышкий язык он недопустить в Риге ...так нет надо поднять латышских националистов чтоб помочь Шадуре удержтся увласте?

зато партия Запчел на этой почве проснулась ну как они хотят парламент ну все повылезали даже лидера нашли нового А.Мамыкина ?Ушаков давно сказал что перевод на латышкий язык он недопустить в Риге ...так нет надо поднять латышских националистов чтоб помочь Шадуре удержтся увласте? kedr

на своём птичьем трынди...!

Жданок мастер на провокации это давно все знают ,она всегда националыми перед выборами заигравала чтобы утопить Согласия ?сами 7,лет уже не Саэйме так нет надо латышей поднять нашей Единой Латвии !!!

Самый *чистый и литературный* язык у нашего Недоразвитого мера. Я и сам с отклонениями. По этому и голосовал за Ришу. Кто сказал что умственно отсталый не может быть мером ? Может!!!!!! Рихард мы стобой.

Написать комментарий