Собранных подписей за сохранение билингвального образования не хватило, чтобы передать эту инициативу в Сейм 43

Автор петиции за сохранение системы билингвального образования в школах национальных меньшинств Денис Бартецкий сообщил BaltNews.lv о том, что собранных подписей не хватило для того, чтобы передать эту инициативу в Сейм.

На днях подписи были переданы в Сейм, после чего началась их проверка Управлением по делам гражданства и миграции. После окончания проверки стало известно о том, что подписей недостаточно.

Причем все, включая представителей Сейма Латвии были уверены, что собранных подписей будет достаточно для рассмотрения инициативы. Как рассказал Денис Бартецкий по телефону, ранее была даже назначена предварительная дата заседания парламентской комиссии по мандатам, а также были определены эксперты, которых он планировал пригласить на данное заседание.

Теперь дальнейшая судьба петиции неясна. В настоящий момент идут переговоры с порталом ManaBalss.lv о возобновлении сбора подписей. 

Ранее автор инициативы высказывал опасения, что подписей может не хватить, так как под петицией могло подписаться большое число неграждан (особая категория подданых Латвии, не имеющая избирательных прав).

Как уже сообщал BaltNews.lv, сбор подписей за сохранение в школах Латвии билингвального образования на портале общественных инициатив ManaBalss.lv был объявлен 26 октября. Необходимое число подписей было собрано за рекордно короткий срок — всего 13 дней. Теперь инициатива будет передана на рассмотрение в Сейм.

Автор петиции Денис Бартецкий уверен, что языковая реформа, запланированная Министерством образования и науки Латвии нанесет школам нацменьшинств непоправимый вред.

Ранее министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.
С любой... Стропчанин

Ну слушай . Шокирующая - твоя олька на всю Россию прославилась нелепым постом в твитере . А неприятная для тебя - теперь ты к этой звезде даже на индийской машине не подъедешь. ОНАЖЕЗВЕЗДА.
https://ria.ru/world/20171127/1509549035.html?referrer_block=index_daynews3_1
Модер , не стирай.

Я туфли нашел окуенные...

А-ха-ха-ха-ха-ха

Сколько Прибалтика должна России?
Латвия выставила России счет на 185 млрд. долларов за ущерб, якобы, нанесенный экономике. И еще десятки миллирадов якобы нанесенного ущерба демографии и экологии. Пройдемся строго по цифрам: кто кому должен и за что.
((((( В 1721 году Петр I выкупил Прибалтику у Швеции за 1,3 миллиона рублей серебром.
Включаем финансовую математику на элементарном уровне:
- начальный капитал: 1,3 миллиона рублей серебром
- кол-во периодов между 1721 и 2015 годом: 294 лет
- процентная ставка: 5% (а можно и больше, почему бы и нет)
Капитализируем с процентами: 1 рубль серебром в 1721 году равняется +(1+0,05)^294 = 1696891 рублей серебром в 2015 году.
1 300 000 рублей серебром в 1721 году соответственно равняются +1300000*(1+0,05)^294 = 2 205 958 199 972 рублей серебром в 2015 году. Или 2 206 миллиардов рублей серебром. Или 2,2 триллиона. Теперь осталось пересчитать в баксах. 1 рубль серебром в то время не шел ни в какое сравнение с 1 баксом сегодня.
l 1 рубль серебром 1721 года продают аж за 6000 баксов. Там есть и за 3000, но для прикола посчитаю можно и по 6:
2 206 миллиардов рублей серебром * 6000 баксов = 13 235 749 миллиардов баксов, или 13 235 триллионов. Мировой ВВП в миллиардах баксов в 2015 году был 77 269. Получается, что Прибалты должны России весь мировой ВВП 171 раз.
______________________________________________
Ну , это так ((( для прикола ....
Что бы Латвийская счётная палата по ущербу не расслаблялась ......

Сколько Прибалтика должна России? Латвия выставила России счет на 185 млрд. долларов за ущерб, якобы, нанесенный экономике. И еще десятки миллирадов якобы нанесенного ущерба демографии и экологии. Пройдемся строго по цифрам: кто кому должен и за что. ((((( В 1721 году Петр I выкупил Прибалтику у Швеции за 1,3 миллиона рублей серебром. Включаем финансовую математику на элементарном уровне: - начальный капитал: 1,3 миллиона рублей серебром - кол-во периодов между 1721 и 2015 годом: 294 лет - процентная ставка: 5% (а можно и больше, почему бы и нет) Капитализируем с процентами: 1 рубль серебром в 1721 году равняется +(1+0,05)^294 = 1696891 рублей серебром в 2015 году. 1 300 000 рублей серебром в 1721 году соответственно равняются +1300000*(1+0,05)^294 = 2 205 958 199 972 рублей серебром в 2015 году. Или 2 206 миллиардов рублей серебром. Или 2,2 триллиона. Теперь осталось пересчитать в баксах. 1 рубль серебром в то время не шел ни в какое сравнение с 1 баксом сегодня. l 1 рубль серебром 1721 года продают аж за 6000 баксов. Там есть и за 3000, но для прикола посчитаю можно и по 6: 2 206 миллиардов рублей серебром * 6000 баксов = 13 235 749 миллиардов баксов, или 13 235 триллионов. Мировой ВВП в миллиардах баксов в 2015 году был 77 269. Получается, что Прибалты должны России весь мировой ВВП 171 раз. ______________________________________________ Ну , это так ((( для прикола .... Что бы Латвийская счётная палата по ущербу не расслаблялась ...... RusLv

Экономике у Наебуллиной учился ?
Портянка, так за эти деньги у шведов и спрашивай :)
Жизнь плоха, коли нет ватного лоха. ( пословица всех народов мира )

Немцов: Любовь к власти – это есть рабство........................ У меня нет государства.... Стропчанин

В моём детстве глубоком Ельцин хотел видеть меня преемником, а потом передумал и сделал Путина. Это была его главная ошибка. (Тоже Немцов)
Потому у него и не было государства , детская обида подвинутого. Это примерно как магазины отжатые .

Немцов: Любовь к власти – это есть рабство........................ У меня нет государства.... Стропчанин

То-то Немцов рвался к власти всеми возможными и невозможными путями. Раб в нём не говорил, а кричал и выл звериным воем, чтобы дорваться до власти и во всю пасть показать русским звериный оскал немцовского капитализма с Гайдаром на поводке.

В моём детстве глубоком Ельцин хотел видеть меня преемником, а потом передумал и сделал Путина. Это была его главная ошибка. (Тоже Немцов) Потому у него и не было государства , детская обида подвинутого. Это примерно как магазины отжатые . "оптимист"

Никак не могу взять в толк, что этого стропского мучает так мой Крым, в котором я родился и возмужал ?

Ушлепок, ты еще дрищешь по порталу? <0>

Опять моими словечками сыплешь, и опять ниже пояса, ватник стропской.
Дарю ещё одно слово - утырок. Понятно, что утырок, это ты.

ТВОЙКРЫМ в штанах . И твоя земля - это под твоими нечищенными ногтями ...собственник ,херов... Стропчанин

Моя родина мой Крым. Утоплю в Салгире.

ТВОЙКРЫМ в штанах . И твоя земля - это под твоими нечищенными ногтями ...собственник ,херов... Стропчанин

Пойдешь ко мне министром экономики ?

Вот заметьте :Мы РУССКИЕ, НИКОГО НЕ ОБЗЫВАЕМ ((((НИ ЛАТЫШЕЙ НИ ХОХЛОВ !
А как латвийских нациков и хохлов прёт в наш адрес....Уши вянут ....
((((Ну как сказал Путин и получите от (((Осла Уши ...

Опять моими словечками сыплешь, и опять ниже пояса, ватник стропской. Дарю ещё одно слово - утырок. Понятно, что утырок, это ты. Таксист Стропчанин Саша Циммерман

Заметь Стропчанин, я не назвал ника а ты спалил два своих, поняв, что речь идет об ушлепках дачного района.

Заметь Стропчанин, я не назвал ника а ты спалил два своих, поняв, что речь идет об ушлепках дачного района. <0>

В Стропах было только два ПОРЯДОЧНЫХ человека , братья Войты.

((((По ходу Кучинскис слишком много бандеровцев из ВСУ в Латвию на лечение привёз !
Могут и Майдан Латвийский тут замутить вместе с НАТО !

Я к вашей писанине , не имею отношения . Я пишу только под своим ником ...зарубите себе это на носу... Стропчанин

Рот закрой, открыл парашу.

Зачем ? Стропчанин

Воняет из монитора.

Как дышится легко, уже полчаса "Стропского духа" нет.

Как всегда большинство населения даже не знала обо всех этих голосованиях и решениях

Заметь Стропчанин, я не назвал ника а ты спалил два своих, поняв, что речь идет об ушлепках дачного района. <0>

Стропач простодырый.

Стропач простодырый.

батька твой простодырый, а ты оттуда же

Написать комментарий