У Даугавпилсского театра – четыре награды «Ночи лицедеев»! 1

23 ноября состоялась церемония вручения призов «Ночи лицедеев-2017», и Даугавпилсский театр впервые в своей истории получил награды в четырех номинациях. При этом стоит отметить, что у театра в этом году было десять номинантов в восьми номинациях.

Тремя призами отмечен спектакль «Юбилей ‘98» (режиссер Паула Плявниеце), получивший высокие оценки критиков. Так, например, театровед и театральный критик Эдите Тишхейзере делилась своими впечатлениями с журналом Ir: «Театр существует не только в Риге. Даугавпилс отметился на театральной карте страны. Пьеса Юстине Клявы «Юбилей ‘98» в постановке Паулы Плявниеце и в переводе Олега Шапошникова – очень точный и тонкий способ понять, как произошел «большой перелом» в нашем сознании на рубеже столетий. Смесь языков, менталитетов, причесок, платьев и закусок – это мелкие детали, указывающие на эпоху. Скелеты в шкафу одной семьи наводят на мысли и выводы о более масштабных вещах».

Работа команды над спектаклем «Юбилей ‘98» оценена наградами в номинациях «Спектакль года: малая форма», «Достижение года в оригинальной драматургии» (Юстине Клява) и «Актриса года второго плана» (Кристине Вейнштейна за роль Лиги).

Театральный критик и журналист Ливия Думиня в Neatkarīgajā Rīta Avīzē так пишет о Кристине Вейнштейне в роли Лиги: «Кристина очаровывает с первой минуты – настолько она в это роли настоящая и обаятельная».

Четвертую награду - «Дебют года» - получила Занда Манкопа за роли Кристине в спектакле «В трясине» и Джульетты в спектакле «Полюбил дурак дурочку».

«Самая большая находка здесь – молодая актриса Даугавпилсского театра Занда Манкопа, исполняющая роль Джульетты. Занда завораживает зрителя пластикой, очень яркой и интонационно богатой актерской игрой в очень сложном образе. Риск режиссера доверить главную роль неопытной актрисе полностью оправдался», - писала в Neatkarīgajā Rīta Avīzē Лаума Меллена.

Спектакли смотрело, оценивало и определяло победителей жюри в составе пяти человек. Это театральные критики Силвия Радзобе, Генриета Верхоустинская, Валда Чакаре, Эдите Тишхейзере, Атис Розенталс.

Даугавпилсский театр благодарен жюри и всему театральному коллективу за талант и проделанную работу.

Вручение ежегодной театральной премии «Ночь лицедеев» поддерживается Фондом Бориса и Инары Тетеревых и Министерством культуры Латвийской Республики.

28.11.2017 , 15:40

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Творческих успехов театру, который успешно работает на многонациональную аудиторию нашего края и новых наград в следующем сезоне