Экс-министр здравоохранения: Участие Здановского в закупке самоуправления незаконно и неэтично 38

Экс-министр здравоохранения Байба Розентале прокомментировала скандал, разгоревшийся вокруг участия фирмы вице-мэра Даугавпилса Айвара Здановского в закупке самоуправления. При общем доступном финансировании проекта порядка 1 миллион евро, «Врачебная практика доктора А.Здановского» пожелала освоить часть европейского финансирование в размере 50 тысяч евро.

«Я вообще не могу представить, как такая ситуация могла стать возможной, ведь в данном случае очевиден явный конфликт интересов. Здановский, как должностное лицо, не имеет права участвовать ни в каких тендерах муниципалитета. Это строго регламентировано законом. Тем более, что в данном случае он еще и является членом Комиссии по здравоохранению. Ограничения также распространяются и на родственников должностного лица. Человек, который заранее знает условия конкурса и спецификацию закупки. находится в более привилегированном положении по отношению к другим участникам конкурса», - пояснила Розентале.

«Если же г-н Здановский вторгся в документацию и сам победил - это уму непостижимо, что такое вообще может быть. Ведь в таком случае теряется смысл вообще объявлять какие-то конкурсы. Самоуправлению надо просто сказать о решении, но в таком случае они нарушают закон. Любой житель Латвии должен соблюдать закон. А если не соблюдать, то значит они просто собрались, договорились и распределили между собой», - рассказала экс-министр здравоохранения. 

Говоря об этической стороне ситуации, Байба Розентале резюмировала:

«Об этике в данной ситуации уже не приходится и говорить. Это неэтично. И речь идет даже не о сумме. Какая разница, это тысяча, 10 тысяч, или миллион? Человек (прим.ред. - Айвар Здановский) обещал работать на благо города, в пользу избирателей бескорыстно, а тут вдруг нашел способ, где он может получить дополнительную прибыль. В том случае, если бы он не был вице-мэром, если бы он не был членом Комиссии по здравоохранению, а был просто депутатом и одновременно врачом, и не принимал никаких решений в свою пользу, то на какую-то часть конкурса он мог бы претендовать. Но так как он должностное лицо ни по закону, ни по этическим нормам он на участие в закупках самоуправления не имеет права. Надо понимать, что это незаконно, и что за это можно не только лишиться должности вице-мэра, но и сложить мандат депутата, и получить наказание», - подытожила Розентале.

Напомним, что Латвийское телевидение сообщало о том, что советница мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по вопросам здравоохранения Инта Вайводе заявила «Врачебную практику доктора А.Здановского» на участие в конкурсе на общую сумму 50 тысяч евро и в двух лотах оказалось единственным претендентом, в остальных четырёх предложила самую низкую цену.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

Господи, что же за проклятье висит над нашим городом...?

Городом правит: Серость - в лице Лачплесиса, Бездарность - в лице Игнатьевых-Боярунов-Солдатёнков, Корыстность - в лице Эйгимов-Здановских-Прелатовых и Пошлость - в единственном лице Елены Панкевич и её мэросоветчицы Петкевич.
Это Дно. Дальше некуда.

В свое время Белевич также мутил с фармацевтическим бизнесом не сам лично, а через сына! Пришлось прощаться с креслом. А здесь в наглую,сума сойти - до ужаса! Вот поэтому довели такие как эти два до белого колена ДРБ!

Экс - министр, что покойник, был министр а перестал быть, всё равно,что умер. А вот что скажет действующий министр( если она вообще в курсе о чём речь) или КНАБ........но чё то мне кажется.что ничего не скажут.

А здесь,в Латвии бывало по дугому? Чьи компании сейчас всплывают в связи с махинацииями с зеленой энергией? Большинство-бывшие "гос"чиновники. Николай

Короче, все гниды редкостные, из себя ничего не представляющие. Облалжались в бизнесе ,полезли во власть. Ну и здесь пинка под зад получат, упыри. P.S. Пирденапроклашмаспасакит

Господи, что же за проклятье висит над нашим городом...? Городом правит: Серость - Новости Мухосранска

НЕ только городом - страной! Саделес тиклс - воры - одного(Микельсонса) сажают пришли новые члены правления - воруют и убегают и так везде! Деньги ЕС закончатся и всё придёт в норму если на этой территории останутся люди! Если
собаке на халяву бросить кость - будет грызть и рычать никого не подпускать пока будут косточки подбрасывать Никто о населении не думает главная задача правильно разделить халявные эйро!

ВЛАСТЬ ПРОГНИЛА ПО ВСЕЙ ВЕРТИКАЛИ И ПОРА ЕЕ МЕНЯТЬ ! СРОЧНО !

Господи, что же за проклятье висит над нашим городом...? Городом правит: Серость - в лице Лачплесиса, Бездарность - в лице Игнатьевых-Боярунов-Солдатёнков, Корыстность - в лице Эйгимов-Здановских-Прелатовых и Пошлость - в единственном лице Елены Панкевич и её мэросоветчицы Петкевич. Это Дно. Дальше некуда. Новости Мухосранска

Сбитые лётчики.

Теперь будем ждать, что скажет KNAB. Даже уже любопытно стало!

Да ничего не скажет, даже не отменит закупки... этих пид. ..ов круговая порука вяжет.

Saskaņas kuce!No saskaņas sūkātājām! ......

Faibuševičs on-line???😀

Ну все? Покудахтали? Идите дальше работать и платить налоги, раз не можете сами все взять и поменять. И не забудьте опять вечером поныть как плохо. На большее то не способны

Mne kazetsa cto etot gospodin uvlekajetsa i druzit s zeljonim zmejem. S bolnici jego poprosili mne dumajetsa nesprosta. A voobsce ? kto vot eto vsjo na iborah vibirajet?

я разрешил Зданеку маленько украсть что есть кто против. кто против жду с битой у ренисанса в 18 нуль нуль

я разрешил Зданеку маленько украсть что есть кто против. кто против жду с битой у ренисанса в 18 нуль нуль хурумбуру

Смотри, не нарвись. А то ответишь. За Зданека))

Varbūt redakcija var publicēt Zdanovska krimināllietas materiālus, kas tika nobēdzināti Daugavpils prokuratūrā?

Класс-налетели птицы на корм,,,,,,

Zdanovskovo na milo gospoda, vori u vlasti prishli

Смотри, не нарвись. А то ответишь. За Зданека)) житель

Лепила брахманит марцефалью?

Лепила брахманит марцефалью? жутко мутный

Облажался. Так, прикололся))

да нечего Зданку небудет как крутил он махинации так дальше будет вертеть он с прокурорами завязан ?менты охраняют Больницу вернея подрабатывают после работы везде унего подвязки ,так и на таблетках он будет крутить шашни городе как ему захочется ?патия Зелени за него ?ну что такому князьку зделаешь ?

Слово-НЕЭТИЧНО неприемлемо в отношении депутатов.... это особая каста с особым складом души и ума. Скорее всего для них пустым звуком являються слова УМ ЧЕСТЬ СОВЕСТЬ ГУМАНИЗМ и многие другие которые отличают настоящих людей от выродков

Написать комментарий