Начат сбор подписей за ликвидацию Полиции безопасности 10

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за ликвидацию Полиции безопасности путём объединения части латвийских спецслужб, дабы уменьшить финансовую нагрузку на налогоплательщиков.

Инициатор сбора подписей бывший высокопоставленный чиновник Владимир Вашкевич пояснил, что в Латвии на данный момент действуют три учреждения, ответственные за безопасность страны: Полиция безопасности, Бюро по защите конституции и Служба военной разведки и безопасности. Их деятельность в значительной степени дублирует друг друга, что снижает эффективность работы и ложится тяжелой нагрузкой на государственный бюджет.

По его мнению, первым шагом могло бы стать объединение в единую структуру Бюро по защите конституции и Полиции безопасности. На новую объединенную структуру следует возложить следующие функции: разведка и контрразведка, защита государственной тайны, защита конституционного порядка, борьба с терроризмом, защита высших должностных лиц государства.

«Новая структура не должна заниматься досудебным расследованием (сейчас этим занимается Полиция безопасности). Эту функцию следует передать криминальной полиции, как это принято в большинстве цивилизованных стран. Опыт показал, что Полиция безопасности (ПБ) не способна проводить качественное досудебное расследование: большинство дел, инициированных ПБ, проваливаются в судах», указано в инициативе.

Вашкевич отмечает, что объединение двух спецслужб значительно снизит расходы на их содержание:

1) уменьшится аппарат управления,

2) поскольку у новой службы не будет полномочий вести досудебное расследование, можно полностью сократить штат следователей

3) новая служба будет занимать одно здания, а не два.


Написать комментарий

Актуальнее было бы начать сбор подписей за ликвидацию даугавпилсской думы. На всю Латвию прославились наши клоуны.

да хто ж будет сокращать дармоедов,если свинарники вместе с колхозами ликвидировали,а разбирающихся в гарумзиме пристроить надо и тем более следить за теми кто смотрит ОРТ..

вполне здравая мысль, между прочим. Давно такое мнение высказывал. Я бы еще ликвидировал KNAB. Совершенно бесполезная, а главное -- некомпетентная структура. А с коррупционерами пусть криминалка занимается. Хоть Госконтроль и констатировал в полиции недостаточные знания дознавателей, но они компетентнее "кнабовцев". Ведь как создавались все эти структуры? Сотрудников в ПБ брали из полиции. Считалась, что лучших. Но, скажите, какой начальник отдаст куда-то лучшие кадры? То-то. А из ПБ народ переходил в KNAB. По принципу -- туда лучших. Вот и оказались в БПБК такие кадры, как Стрике, Юрашс и прочие.

Актуальнее было бы начать сбор подписей за ликвидацию даугавпилсской думы. На всю Латвию прославились наши клоуны. помощник депутата

Актуальнее было бы начать сбор подписей за ликвидацию латвии.

а причем тут антитеррористический отряд Омега? он вообще-то в ведении криминальной полиции Латвии.

Актуальнее было бы начать сбор подписей за ликвидацию латвии. "оптимист"

Актуальнее было бы начать сбор подписей за оптимизацию оптимиста !

Актуальнее было бы начать сбор подписей за ликвидацию латвии. "оптимист"

Зачем ликвидировать то, чего нет? Мы живём в протекторате с одноимённым названием.

Актуальнее было бы начать сбор подписей за оптимизацию оптимиста ! ...............

, и тебя дурака вылечить.

депутат Адамсонс (капитан Акула ) , в своей предвыборной программе предлагал объединить МВД и министерство обороны, но разве слушают умных в этой стране ??? Раздули ведомства и подведомства, чтоб устроить своих родных и корифанов, а народу приходится всех содержать, затягивая свои пояса.

Кто подпишется, того потом и ликвидируют. Шутка.

Написать комментарий