Если вы летите в конце декабря, у вас 50%-ная вероятность задержки рейса 1

Рождественская пора - второе наиболее неподходящее время для полетов после летних каникул, свидетельствуют данные Eurocontrol. В прошлом году в летние месяцы и в декабре-январе было самое большое количество задержек рейсов, и нынешний год показал похожие результаты.

Как свидетельствуют данные Skycop, существует 50%-ная возможность того, что запланированный на конец декабря рейс задержится, а это означает, что людям надо заблаговременно предусмотреть  действия на случай, если путешествие пойдет не по плану, ознакомиться со своими правами как пассажира, а также  считаться с более длинными очередями и суматохой в аэропортах.

“В рамках возможностей путешественникам рекомендуется избегать путешествий 22-24 декабря и 29 декабря - это самое горячее время в аэропортах во время зимних каникул, и риск того, что полет задержится или будет отменен, больше чем обычно. Кроме того, на график полетов зимой чаще чем в другие сезоны влияет непредсказуемость погодных условий. Нынешней зимой погода уже успела оказать негативное влияние на работу авиакомпаний в Европе и нарушить планы тысяч путешественников, поэтому, если вы решили провести праздники за границей, следует учитывать сезонные риски”, - говорит исполнительный директор Skycop Мариус Стонкус.

В рождественское время полеты задерживаются по многим причинам: чаще всего (50% случаев) задержка происходит по вине авиакомпании - это может быть нехватка персонала и его неэффективная работа, задержка обслуживания летательного аппарата (освобождение ото льда, заправка горючим), болезнь работников, в том числе пилотов, задержка посадки в связи с запаздыванием прилета или техническими проблемами. В этих случаях у пассажиров есть право подать заявление на компенсацию вплоть до 600 евро. В случае, если рейс задерживается, поскольку был обнаружен дефект производителя, подать заявку на компенсацию невозможно, однако возможность обнаружения подобного дефекта составляет примерно 0,6%. Между тем в среднем только в 30% случаев задержки или отмены рейсов имели место несоответствующие погодные условия.

Если при полете в одну из стран ЕС или обратно рейс задержался по крайней мере на 3 часа, был отменен или пассажир пострадал от сверхбронирования билетов и не был допущен в самолет, то на основании регламента Европейского союза № 261/2014 пассажир имеет право на получение компенсации в размере от 250 до 600 евро.

От непредвиденных случаев не застрахован никто, поэтому, если все же решено отправиться в путешествие во время праздников, Skycop советует пассажирам заблаговременно подготовиться к возможному изменению сценария.


Написать комментарий

На такие праздники не фиг летать,домвшний праздник.