Латвия готова снова «загребать» деньги ЕС 5

Объем транзита грузов через Латвию неумолимо падает, и планы Латвийской железной дороги (LDz) потратить полмиллиарда евро на электрификацию выглядят как желание «загребать» европейские деньги и «зарывать в землю», пишет публицист Дайнис Лемешонокс.

Публицист признает, что кажется довольно соблазнительной идея подогреть экономику Латвии 347 миллионами евро из кармана «богатого европейского дядюшки» для проекта электрификации либо 519 миллионами, принимая во внимание кредит, полученный LDz от Европейского инвестиционного банка «на более благоприятных условиях, чем предполагалось изначально» (по словам вице-президента LDz Айварса Стракшаса). Появились бы рабочие места для строительства и поддержания необходимой для электрифицированных железных дорог инфраструктуры.

«Только подогреем ли мы что-либо таким образом — или же перегреем?» — задается вопросом публицист.

Одно дело — тратить евроденьги на гостевые дома, которые затем превращаются в проекты недвижимости либо легализуются в качестве резиденций застройщиков. Конечно, это нехорошо, но и большой общественной досады не вызывало, пишет Лемешонокс. Другое дело — привлечь огромные суммы с достаточно большой доплатой/ссудой, которую LDz надеется получить из взысканной оплаты за использование инфраструктуры.

«Проект планируется в то время, когда объем транзита неумолимо падает и любые обещания о восстановлении отрасли звучат все более невероятно», — подчеркивает Лемешонокс.

Проект электрификации будет рентабельным, если по железной дороге будет регулярно перевозиться большой объем грузов, пишет публицист. Однако к ноябрю Латвийская железная дорога перевезла только 36,576 миллиона тонн грузов, что почти на 5% меньше, чем годом ранее, и тенденции на возобновление роста объемов грузоперевозок не наблюдается.

«Поэтому весьма вероятно, что для нынешних грузоперевозчиков (а также для государственного бюджета, по прогнозам экс-министра Анрийса Матисса) будут совершенно банально накручены тарифы, чтобы ЕИБ мог своевременно получать выплаты по кредиту», — пишет публицист.

Кроме того, Латвийская железная дорога в рамках электрификации вынуждена будет потратить деньги на закупку электровозов, которые должны прийти на смену тепловозам, а жители будут продолжать ездить в ржавых и шатких вагонах, указывает Лемешонокс.

Частично заменить российский транзит можно лишь в сотрудничестве с Белоруссией, считает публицист и предлагает железнодорожникам, прежде чем тратить деньги на электрификацию, пригласить в гости президента Александра Лукашенко.

Ранее президент «Балтийской ассоциации — транспорт и логистика» Инга Антане также критиковала Латвийскую железную дорогу за повышение тарифов на услуги по перевозке и планы по дорогостоящей электрификации. По ее словам, это делает LDz неконкурентоспособной по сравнению, например, с Литовскими железными дорогами. И без изменения стратегии LDz в этой области грузы из Китая и других стран Азии в Латвию не пойдут, считает Антане.


Написать комментарий

Этот проект является последними потугами правящих урвать жирный кусок, а после хоть потоп.

Этот проект является последними потугами правящих урвать жирный кусок, а после хоть потоп. guk

Ещё "купим" электровозы.

Этот проект является последними потугами правящих урвать жирный кусок, а после хоть потоп. guk

только при нынешней коалиции, следующая найдет другие возможности урвать кусок, и так пока Латвию не выгонят и ЕС и повесят кредиты под сумашедшие проценты)

только при нынешней коалиции, следующая найдет другие возможности урвать кусок, и так пока Латвию не выгонят и ЕС и повесят кредиты под сумашедшие проценты) кг/ам

Вы так рады, так рады , что жить будет сложнее, аж брыЗЗЖЖЖет ваша радость через экран !!!!!!!!!!!!!

Электрофикация😂😂😂...
Толстым ...ем вам по роже!
Лукашенко вам приедет... Приедет, чтобы водки попить, а белорусские товары на Север поедут, в Российские порты.

Написать комментарий