МИД РФ призвал ЕС обратить внимание на проблемы русскоязычных в Прибалтике 12

Министерство иностранных дел РФ призвало Европейский Союз беспристрастно оценивать ситуацию с положением русскоязычного населения в странах Прибалтики и предпринять практические шаги по решению проблемы, сообщает BaltNews.lv.

Об этом говорится в комментарии директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека российского МИД, уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Анатолия Викторова в связи с докладом Агентства ЕС по основным правам человека о проблеме меньшинств и дискриминации в ЕС.

"Несмотря на то, что впервые за последние годы в публикуемом Агентством документе значительное внимание уделено положению русскоязычного населения в Прибалтике, совершенно очевидно, что авторы намеренно совершили грубое методологическое нарушение, поставив в один ряд вновь прибывающих мигрантов и представителей русскоязычного меньшинства в Латвии, Литве и Эстонии, игнорируя различия в правовом статусе этих категорий населения", — говорится в комментарии.

По словам Викторова, "фактически констатируется, что на фоне тех проблем, с которыми сталкиваются цыгане и мигранты, положение русскоязычного меньшинства в Прибалтике является чуть ли не "привилегированным".

"Дескать, случаев проявления дискриминации там русских из-за этнического происхождения практически не выявлено, притеснения, связанные с этнической принадлежностью, отсутствуют, а незнание государственного языка на возможности трудоустройства якобы не влияет. Складывается впечатление, что статистические выкладки целенаправленно "подгонялись" под заранее намеченные результаты", — отмечает дипломат.

В МИД РФ добавляют, что авторы "закрывают глаза на сохраняющийся на протяжении более чем двадцати лет позорный феномен массового безгражданства в Латвии и Эстонии, вследствие которого сотни тысяч людей лишены ряда политических, социальных и экономических прав".

"Имеет место этническая нетерпимость по отношению к учащимся и педагогам русскоязычных учебных заведений, а также существует карательная практика штрафования языковыми инспекциями русскоговорящих жителей", — говорится в комментарии.

Викторов добавляет, что публикация доклада "выглядит особенно циничной на фоне многочисленных рекомендаций в адрес стран Прибалтики со стороны международных профильных правозащитных структур и институтов".

"Призываем руководство АОПЧ и Евросоюза более объективно и беспристрастно подходить к составлению "исследований", уделять пристальное внимание существующим уже не одно десятилетие на пространстве Евросоюза проблемам в области прав человека, а также предпринять практические шаги по их решению", — заключил он.


Написать комментарий

Мы не латышы.

Ну и йух с вами !!!!!!!

Он всегда с нами , мы не гейропа.

Ну и йух с вами !!!!!!!

Верно! Наша ценность - *опа, а *уи на неё всегда найдутся!

Нацменьшинства...
Поляков, украинцев, литовцев, белорусов развивают. Русских гнобят.

МИД РФ мог бы отменить визы для русских проживающих в Латвии и тем самым как бы снизить прессинг латышей ведь нам просо некуда деваться и латыши понимая это- постоянно используют устраивая настоящий геноцид! А дети наши учитывая то что сделали российские правители с 90-х годов с нами русскими с ненавистью относятся к российским правителям бросившим на произвол 250 000 русских Латвии Хотя украинцы почему-то без виз бороздят просторы России называя её агрессором!

В МИД РФ добавляют, что авторы "закрывают глаза на сохраняющийся на протяжении более чем двадцати лет позорный феномен массового безгражданства в Латвии и Эстонии, вследствие которого сотни тысяч людей лишены ряда политических, социальных и экономических прав". Я по бесплатной путевке лечилась в санатории в 2007 году и со мной в комнате по такой же путевке лечилась из русских нацменьшинств. Я имею статус малоимущего и имею различные льготы. Соседка, относящаяся к русскому нацменьшинству имела такой же статус и те самые льготы. Другая соседка из нацменьшинств держит большое хозяйство и получает субсидию ЕС. О каком нарушении социальных и экономических правах говорите? Только граждане участвуют в политических выборах. И это правильно.

В МИД РФ добавляют, что авторы "закрывают глаза на сохраняющийся на протяжении более чем двадцати лет позорный феномен массового безгражданства в Латвии и Эстонии, вследствие которого сотни тысяч людей лишены ряда политических, социальных и экономических прав". Я по бесплатной путевке лечилась в санатории в 2007 году и со мной в комнате по такой же путевке лечилась из русских нацменьшинств. Я имею статус малоимущего и имею различные льготы. Соседка, относящаяся к русскому нацменьшинству имела такой же статус и те самые льготы. Другая соседка из нацменьшинств держит большое хозяйство и получает субсидию ЕС. О каком нарушении социальных и экономических правах говорите? Только граждане участвуют в политических выборах. И это правильно. Гертруда

Гертруда, ну вы в курсе, куда вам идти?...

Гертруда, ну вы в курсе, куда вам идти?...

Злопамятная старушка😄 решила, что льготы только титульным. Это диагноз.

Нацменьшинства... Поляков, украинцев, литовцев, белорусов развивают. Русских гнобят.

Помни, если кто-то отнимает твои права ты имеешь право уничтожить его!
Ложь,сказанная 100 раз - становиться правдой!
министр народного просвещения Йозеф Пауль Геббельс

Помни, если кто-то отнимает твои права ты имеешь право уничтожить его! Ложь,сказанная 100 раз - становиться правдой! министр народного просвещения Йозеф Пауль Геббельс мм

Какие у тебя здесь права, оккупант ?

Скоро очень скоро все земли вернёт обратно себе Царская Россия и замолкнут Латышские окупанты-нацисты

Скоро очень скоро все земли вернёт обратно себе Царская Россия и замолкнут Латышские окупанты-нацисты Дмитрий Нагиев

Скоро в Москве китайцы будут править а русскии им дань платить вовочка Пупкин уже им и сибирь продал на 50 лет вместе с людьми как холопов вот кто геноцид устроил русского народа недаром в России в школах китайский преподовать начели готовят рабов зарание. Нихотите вернутся на родину и работать за чашку риса учитесь есть палочками

Написать комментарий