Семейный врач: реформы у нас либо из-за высокомерной глупости, либо из желания навредить стране 11

Первая неделя применения системы электронного здравоохранения (СЭЗ) показала, что Министерство здравоохранения навязало латвийским медикам очень слабо разработанную и ненадежную систему, которая отнимает много времени у врачей и ничуть не облегчает жизни пациентам, заявила вице-президент Латвийского общества врачей, семейный врач Илзе Айзсилниеце.

По ее словам, семейные врачи и фармацевты уже в течение трех лет указывали Минздраву на эти проблемы, но министерство не пыталось с ними сотрудничать и вносить изменения в СЭЗ.

"Собаки (жители Латвии) лают, а караван (политическая элита, которая себя таковой считает) идет. Абсурдные реформы и изменения, которые противоречат опыту других стран, продвигаются либо из-за высокомерной глупости, либо из желания навредить стране", - сказала Айзсилниеце.

Она отметила, что после внедрения СЭЗ пациенты и врачи заняты формальностями и просиживанием у компьютера. Чтобы получить лекарство по электронному рецепту, пациенту нужно брать с собой паспорт или другой удостоверяющий личность документ, а также знать состоящий из многих цифр номер, который, если врач диктует его по телефону, пациент часто не может записать сразу, и его приходится повторять несколько раз. Все это отнимает очень много времени у врачей, медсестер и помощников врачей.

Часто пациенты приходят за распечатанными рецептами, потому что так надежнее - если хотя бы одна цифра записана неправильно, фармацевт не может найти рецепт в СЭЗ. В аптеках даже в выходные теперь работает больше фармацевтов, чем раньше, потому что поиск рецептов и выдача лекарств занимает гораздо больше времени.

"Почему нужно было внедрять систему, которая затрудняет работу и жизнь? Почему нельзя было ввести ее постепенно, как это, например, сделала Эстония?", - говорит Айзсилниеце.

Как сообщалось, СЭЗ обязательно должна использоваться медиками с 1 января. В дальнейшем рецепты и больничные листы должны выписываться только в электронном виде. Уже в первые дни в работе СЭЗ возникли многочисленные проблемы, о чем сообщали многие медицинские учреждения, семейные врачи и аптеки.


Написать комментарий

Что они не делают, не идут дела...

Прям в точку! Высокомерная глупость скосила весь сейм.

Первое

Да уж невтерпеж,,,

Надо было программистов нанимать, а не друзей своих детей

Продолжаем голосовать за правящих.

А что они вообще делают не во вред?

Прям в точку! Высокомерная глупость скосила весь сейм.

....тупость, серость, ограниченность!

Патриоты, где ваши комменты?

....тупость, серость, ограниченность!

а еще нечистоплотность. Чего же они так ...опу рвут , пытаясь ввести свою э-веселибу? Да потому, что иначе деньги европе отдавать надо за загубленный проект.

а еще нечистоплотность. Чего же они так ...опу рвут , пытаясь ввести свою э-веселибу? Да потому, что иначе деньги европе отдавать надо за загубленный проект.

В России тоже вводят электронную систему в здравоохранении. Вот нашим и нетерпится опередить во что-бы то ни стало "лапотную"...а то как же.. у ней будет, а у нас нет еще...

Написать комментарий