Атака на э-здоровье: за этим могут стоять силы, желающие выставить Латвию государством-неудачником 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Полторы недели назад хакеры атаковали систему э-здоровья, что парализовало ее работу. Это была только часть более обширного нападения, одновременно проведенного на ИТ-системы госуправления и информационного агентства LETA, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Об этом сегодня пишет rus.lsm.lv.

По данным De facto, одновременно с атакой на э-здоровья хакеры напали на информационную систему Службы госдоходов (СГД) и Кабинета министров. Эти нападения для злоумышленников оказались неудачными – они не смогли парализовать системы, которые в обоих учреждениях достаточно надежны.

De facto сообщает, что кибератаки на СГД и Кабмин были мощнее той, что была направлена против э-здоровья. Последняя получила десятки тысяч одновременных запросов, из-за чего повисла и стала недоступной.

«Большая часть пользователей ничего не заметили, потому что эти атаки удалось успешно отбить. Но и удачные нападения не всегда вызывают резонанс, потому что к этим проектам приковано меньше внимания. Но надо признать, что за последнюю неделю наблюдается повышенная активность хакеров. И почему так – я не знаю», - сказал замруководителя учреждения по предотвращению инцидентов в сфере ИТ CERT.lv Варис Тейванс.

Кто атаковал и с какой целью – пока неизвестно. Это должно установить расследование. Версий же много. Например, что за атакой могут стоять сами сотрудники отрасли здравоохранения, которым пришлась не по нраву предлагаемая прозрачность системы. Не следует исключать и сценарий, что за этим могут стоять и силы, желающие выставить Латвию государством-неудачником.

Обычно заказчики такие услуги покупают на нелегальном или так называемом «черном рынке». И примерные подсчеты свидетельствуют, что атака, аналогичная той, что была проведена на портал э-здоровья, стоит от 80 долларов. Однако специфичные цели или более мощное нападение может обойтись заказчику дороже – в тысячи и даже миллионы долларов.

Министерство обороны и CERT.LV намерены создать так называемый «белый список» хакеров, которые могли бы тестировать государственные системы на прочность и помогать выявлять уязвимости. 


Написать комментарий

А Вам до сих пор не понятно, что вы и есть страна неудачников???? Для нас простых жителей это уже не новость, а для вас идиотов, так скажем правительства это целое открытие! Вы не то что неудачники, вы конченость, которая страну в гавно вогнала!!!!

В белом Вы списке хакеров или в черном-рано или поздно за вами прийдут-так что .....Те кто этим занимается достаточно высокоинтеллектуальные люди и они не станут регистрироваться.. А насчет государства неудачника-это в точку!И сказано это латышом!Правдивые мысли иногда невольно срываются с губ. Не понимать что есть аутсайдер могут только глупцы здравомыслящие все видят и понимают что государство не только неудачник но абсолютный отстой во всем.

В банановой стране даже бананы закончились в супермаркете, какое там е-здоровье...

ДА ЧТО ВЫ?!?!ВАЙ-ВАЙ?!?!КАК ВСЕ УДОБНО СКЛАДЫВАЕТСЯ,ЧУТЬ ЧТО---ВЕДЬ ВИНОВНЫЕ БУДТО БЫ ЕСТЬ---А МЕСТНЫЕ НЕУЧИ КАК И ВСЕГДА НИ ЗА ЧТО НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,ПРОСТО ПР......ЮТ НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ😨😨😨

Так я и знал. Виноваты не чинуши, распилившие миллионы и их приближённые, создавшие тупую программу.

Виноваты марсианские хакеры... Или, возможно, даже врачи и их несчастные пациенты, которые до сих пор не могут умереть...

Ложь на лжи и ложью погоняет...

«... выставить Латвию государством-неудачником»
--------------
Это возможно ?

Это всё российские хакеры. Тренировались на Трампе, а потом совершили полноценную атаку на латвийскую систему э-здоровье.

и придет кому то в голову написать такую чушь

Я даже догадываюсь кто виноват и что делать....

вот почему то Арабские Эмираты ни кто не хочет выставить неудачником., может потому, что они не неудачники?

http://www.gorod.lv/novosti/290391-chudo-po-latviiski-sistema-e-zdravoohraneniya-nachala-otsylat-umershih-na-rabotu
===========
а в этом тоже виноваты другие, но не Латвия ????
может опять Кремль виноват ????

Написать комментарий