Кибератака

Интернет-сайты в Латвии практически не пострадали от кибератаки 1 06.09.2023

Во вторник 5 сентября во время представления новой концепции государственной безопасности в Министерстве обороны государственный секретарь министерства Янис Гарисонс рассказал о хакерских атаках на латвийские органы госуправления и их последствиях, сообщает Латвийское радио 4.

В ближайшее время могут усилиться кибератаки на сайты. Латвийцев призвали проявить терпение 22.02.2023

24 февраля, в годовщину вторжения России в Украину, интенсивность DDoS-атак может увеличиться, сказала агентству ЛЕТА представитель учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv Мадара Крутова.

Сайт Pasažieru vilciens вновь подвергся кибератаке 26.08.2022

Согласно сообщению компании, вечером 25 августа веб-сайт Pasažieru vilciens подвергся кибератаке.

Cert.lv: в латвийском киберпространстве никогда не было такой напряженной ситуации 5 22.07.2022

В латвийском киберпространстве никогда не было такой напряженной ситуации, заявила в пятницу в интервью программе TV3 «900 секунд» руководитель латвийского учреждения по предотвращению инцидентов информационной безопасности Cert.lv Байба Кашкина.

Количество кибератак на Латвию весной выросло в четыре раза 2 21.07.2022

Число кибератак на латвийские предприятия и инфраструктуру в мае этого года по сравнению с началом года выросло в четыре раза. Об этом свидетельствует обобщенная статистика DDoS-атак компании Tet за первые шесть месяцев 2022 года. Всего в сети было зафиксировано более 900 атак, 344 из них были особенно опасными, сообщили в компании, пишет портал rus.delfi.lv.

Уже свыше месяца в Латвии фиксируются интенсивные российские кибератаки 13 13.07.2022

Свыше месяца крайне интенсивные атаки российских хакерских групп фиксируются в Латвии.

На технологические ресурсы Латвийского радиотелевизионного центра совершена масштабная кибератака 25 06.07.2022

Для того, чтобы уменьшить ущерб и локализовать масштабы атаки, Латвийский государственный радиотелевизионный центр (ЛГРТЦ) ограничил доступ к ряду услуг.

Мощная кибератака на Inbox.lv: тысячи пользователей остались без доступа к мейлам 13 16.05.2022

Утром в понедельник, 16 мая, перестал работать популярный латвийский почтовый сервис Inbox.lv. Компания сообщает, что попала под мощную кибератаку, пишет портал rus.delfi.lv.

Минобороны сообщило об угрозе кибератак на латвийские сайты 13.05.2022

Вчера на различных российских сайтах распространены призывы совершить кибератаки на Латвию, и некоторые из них уже предприняты, сообщила телеканалу TV3 парламентский секретарь Минобороны Байба Блёдниеце.

Кибератака на платформу E-klase: что произошло? 10 25.01.2021

Школьный портал E-klase в понедельник утром пережил масштабное кибернападение. Основные функции платформы не нарушены, но у некоторых школьников могут быть проблемы с видеосвязью, сообщил Гинтс Малкалниетис, эксперт по кибербезопасности латвийского учреждения по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий "Cert.lv".

Госучреждения Латвии подверглись кибератаке: посольство России рассылало “зараженные” письма 6 13.12.2019

За последние несколько дней сотрудники ряда государственных учреждений и политики стали мишенью для целенаправленной кибератаки, свидетельствуют данные учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv.

Президент: Латвия должна быть готова к возможным кибератакам перед выборами в Сейм 9 18.04.2018

Латвия должна выполнить ряд задач, чтобы подготовиться к отражению возможных кибератак перед предстоящими осенью выборами в Сейм, заявил после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Раймонд Вейонис.

ПБ предупредила о кибератаках перед выборами в Сейм 2 19.03.2018

Полиция Безопасности (ПБ) предупредила, что перед предстоящими выборами в Сейм существует риск кибератак. Об этом сообщает передача de facto на телеканале LTV, пишет Latvijas avīze.

Кибератаки на правительственные сети связи в Германии продолжаются 02.03.2018

Власти Германии заявили, что кибератаки на правительственные сети связи продолжаются, несмотря на звучавшие ранее утверждения о том, что их удалось взять под контроль.

Эксперт: практически невозможно определить страну-источник кибератаки 3 07.02.2018

Практически невозможно отследить происхождение кибератаки, а специалисты могут только предположить, носители какого языка создали хакерские программы. Об этом в интервью радио Baltkom сказал специалист по информационным технологиям и компьютерной безопасности, создатель интернет-блога AntiVirus.LV Валдис Шкестерс.

Атака на э-здоровье: за этим могут стоять силы, желающие выставить Латвию государством-неудачником 11 30.01.2018

Полторы недели назад хакеры атаковали систему э-здоровья, что парализовало ее работу. Это была только часть более обширного нападения, одновременно проведенного на ИТ-системы госуправления и информационного агентства LETA, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Об этом сегодня пишет rus.lsm.lv.

Перестал работать портал электронных услуг latvija.lv 2 23.01.2018

По техническим причинам в настоящее время не работает государственный портал электронных услуг «www.latvija.lv».

«Cert.lv»: кибератаки на СЭЗ и агентство ЛЕТА могли быть заказанными 2 18.01.2018

Кибератаки на систему электронного здравоохранения (СЭЗ) и агентство ЛЕТА могли быть заказанными, сказал в четверг в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» заместитель руководителя организации по борьбе с ИТ-инцидентами «Cert.lv» Варис Тейванс.

Агентство LETA стало жертвой той же кибератаки, что и система э-здоровья 3 17.01.2018

Сайт агентства LETA перестал работать из-за той же кибератаки, которой подверглась система электронного здравоохранения. Об этом Mixnews сообщили в агентстве.

Вирус-вымогатель Petya атаковал крупнейшие мировые компании 2 27.06.2017

Сообщения о масштабной хакерской атаке приходят в эти часы из разных точек планеты. Мишенью, судя по всему, стали крупнейшие мировые компании, в том числе российские. По крайней мере о заражении частных компьютеров пока неизвестно. В остальном ситуация такая же, как и в середине мая, когда вирус WannaCry поразил десятки тысяч компьютеров. Похожая программа, которая теперь называется Petya, блокирует устройства и требует перевести выкуп в криптовалюте — биткоинах — примерно в размере 300 долларов.

Парламент Британии подтвердил кибератаку на свои системы 25.06.2017

Парламент Великобритании выпустил заявление, в котором подтвердил, что его компьютерные системы были атакованы в результате кибератаки.

Клиенты JYSK и еще пяти латвийских интернет-магазинов стали жертвами глобальной хакерской атаки 15.10.2016

Если вы когда-либо расплачивались кредитной картой в интернет-магазине Jysk или в этих еще пяти латвийских интернет-магазинах, рассмотрите возможность заблокировать и перевыпустить карточку!

FT: Запад подозревает космический мусор в работе на русских 2 18.11.2014

Западные космические агентства следят за таинственным российским объектом, который ранее считался космическим мусором, а теперь вызывает подозрения из-за своих необычных маневров. Некоторые эксперты предполагают, что он мог быть запущен для кибератак на другие спутники, и вспоминают о советской программе «Истребитель спутников».

Недавнюю кибератаку на Латвию устроили российские хакеры 11.02.2014

В конце прошлого года во время учений НАТО Steadfast Jazz 2013 Латвия подверглась серии кибератак, которые совершались с российских IP-адресов.

Американские ученые вычислили идеальное время для начала "кибервойны" 15.01.2014

Американские математики Роберт Аксельрод и его коллега Румен Илиев из университета штата Мичиган в городе Энн-Арбор создали модель, которая позволяет выбрать оптимальное время для начала "кибервойны" или отдельной кибератаки - так, чтобы шансы на успех были максимальными.

Кибератака на Swedbank: в интернет утекли данные о тысячах пользователей 9 06.12.2013

Крупнейший банк в Латвии Swedbank подтвердил, что его интернет-банк пережил кибератаку, в результате которой произошла утечка данных о клиентах банка.

Ответственность за кибератаку на Apple взял турецкий программист 22.07.2013

Турецкий специалист по кибербезопасности Ибрахим Балидж взял на себя ответственность за кибератаку на сайт для разработчиков Apple, пишет The Guardian

Пентагон считает, что Китай стоит за рядом кибератак 08.05.2013

Правительство Китая имеет причастность к кибершпионажу, о чем заявил в своем докладе по Китаю Пентагон.

Соединенные Штаты готовятся к кибервойне 15.03.2013

Пентагон планирует возможные превентивные кибератаки для защиты американских стратегических интересов, сообщает Стефан Бюсар читателям Le Temps.

Microsoft подверглась кибератаке 23.02.2013

Одна из ведущих компаний в мире по производству программного обеспечения Microsoft объявила, что несколько компьютеров из внутренней сети компании подверглись кибератаке - на них обнаружены вредоносные программы. Об этом сообщает CNET.

Пентагон признался в крупнейшей потере данных 18.07.2011

Пентагон в четверг, 14 июля, признал, что в марте 2011 года подвергся кибератаке, в результате которой произошла крупнейшая в его истории кража данных. Как сообщает Associated Press со ссылкой на заместителя министра обороны США Уильяма Линна (William Lynn), речь идет о 24 тысячах файлов.