МИД: в этом году эмигранты начнут массово возвращаться в Латвию 22

В этом году демографическая ситуация в Латвии может резко измениться в лучшую сторону. Уверенность в этом в эфире радио Baltkom высказал посол по особым поручениям по вопросам диаспоры Министерства иностранных дел Латвии Атис Съянитс.

Он рассказал, что МИД в данный момент работает над специальным законом по поддержке латвийской диаспоры за рубежом, который также поможет решить вопросы реэмиграции.

"Этот закон будет регулировать отношения между латвийской диаспорой, которая за последние годы выросла, и государством. Оно уже оказывает поддержку, но необходима соответствующая координация. Я считаю, что этот год ознаменует поворотный момент в вопросе реэмиграции, для этого созрели объективные предпосылки, которых еще два-три года назад не было. Число свободных вакансий растет, и растет быстро, с каждым днем их все больше, соответственно, растут и зарплаты", - сказал Съянтис.

Он уверен, что в ближайшие десять лет латвийская экономика будет показывать стабильный рост.

"Сейчас мы наблюдаем рост экономики, думаю, эта тенденция сохранится. Я просто уверен в этом, так как очевидно, что за годы кризиса мы потеряли многих людей, и это отражается и на рабочем рынке. В течение следующих десяти лет мы будем говорить о том, что у нас не хватает рабочей силы, причем разной - и образованной, и нет", - сказал Съянитс.

Он также привел примеры того, как именно государство может помочь покинувшим родину латвийцам.

"Государство может оплачивать интеграцию детей в школы. Человек возвращается в Латвию, и у ребенка нет соответствующих знаний госязыка, или других, которые требуют школа - государство оплачивает необходимые занятия. Кстати, эта система уже работает, во многих местах помощь оказывает самоуправление или сама школа, надо чтобы и в госбюджете для этого были отведены средства. Есть и другие проекты - например, Министерства регионального развития, согласно которому, в каждом регионе должен быть конкретный человек, оказывающий поддержку реэмигрантам", - рассказал Съянитс.

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), поток эмигрантов из Латвии не спадает. ЦСУ обобщило данные об эмигрантах с 2014 по 2016 год. В среднем Латвия ежедневно теряет 55 человек - 25 мужчин, 22 женщины и 8 детей. Самая многочисленная группа эмигрантов - лица 25-29 лет.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

вот это талант! завидую и поклоняюсь!

Говорить - не мешки ворочать!
Пока-что 50 человек в день бегут от развивающейся экономики...

Не первый год слышу этот прогноз.

Преамбула Сатверсме гласит: "Латвия создана, чтобы гарантировать существование латышской нации."
На мой взгляд представителей титульной национальности не следует выпускать из Латвии, а тех, кто попытается покинуть Латвию, отдавать под суд как предателей.

Сколько денег налогоплатильщиков выделены под этот проект? Опять распределят между своими "фирмами": напечатают глупые плакатики, буклетики, снимут парочку глуповато-слащавых рекламных роликов. ЛЮДИ ДЕСЯТКАМИ ЕЖЕДНЕВНО ПОКИДАЮТ ЛАТВИЮ С БИЛЕТОМ В ОДИН КОНЕЦ!!!! В свое благополучное будущее не верили те, кто уехал давно. А теперь к ним присоединяются те, кто окончательно убедился в том, что у них и их детей НЕТ будущего в этой стране. Уезжают люди работоспособного возраста, семьи с детьми, независимо от уровня образования и материального достатка. Интересно, до правящих это когда-нибудь дойдет?

Уезжают люди работоспособного возраста, семьи с детьми, независимо от уровня образования и материального достатка. Интересно, до правящих это когда-нибудь дойдет?

Полагаете, что правящим известно меньше, чем управляемым ...
Интересно когда до таких гениев как вы "дойдет", что рулевым видно больше, чем нам ...

"в этом году эмигранты начнут массово возвращаться в Латвию"
-----------------
Привычная мантра, призванная внушать как у нас всё хорошо ...

Мы вернулись, чтобы дети пошли учиться на родном, на русском языке. Ну, и чего ради здесь ТЕПЕРЬ оставаться?

1. Экономика держится за деньги заработанные за рубежом и потраченные в Латвии.
2. Мы вернулись сюда после долгих лет там. Пришли в ужас от новой реформы в образовании и полной дискриминации жителей не 1-го поколения Латвии и решили вернутся. Позор министерству образования и службам языка! Стыдно за Родину.

Мда, и возразить то нечего ... !
Глядишь и немцы, англичане и конечно же поляки к нам потянутся.

Язык для детей не проблема.2 года и малыши даже дома общаются на английском языке.

Вы сами то верите в это? Куда возвращаться? Работы нет, жилье приобрести молодёжи практически невозможно. Социальных гарантий никаких.

Сколько денег налогоплатильщиков выделены под этот проект? Опять распределят между своими "фирмами": напечатают глупые плакатики, буклетики, снимут парочку глуповато-слащавых рекламных роликов. ЛЮДИ ДЕСЯТКАМИ ЕЖЕДНЕВНО ПОКИДАЮТ ЛАТВИЮ С БИЛЕТОМ В ОДИН КОНЕЦ!!!! В свое благополучное будущее не верили те, кто уехал давно. А теперь к ним присоединяются те, кто окончательно убедился в том, что у них и их детей НЕТ будущего в этой стране. Уезжают люди работоспособного возраста, семьи с детьми, независимо от уровня образования и материального достатка. Интересно, до правящих это когда-нибудь дойдет?

до правящих давно дошло, но под этот проект хорошие деньги получены, хотя изначально знали, что этот проект так и останется на бумаге. Неграждане содержать правящих, а теперь ещё предстоит содержать латышские диаспоры за бугром. Раз орали в 90 г, что Латвия для латышей, то и сидите в Латвии, и любите свою родину Латвию.

План по реэмиграции начался в далёком 2012 году.
Сравниваем труды и вложенное финансирование и результат...
Да, можно ещё пять лет слушать.
Посмотрим за 19- 21 года, что будет происходить с экономикой Латвии.

nacnut esli vu massovo pokinite latviju

Дебилы, что они курят или жрут??? Ни кто сюда обратно не поедет, дети, язык латышский, да кому он нужен, дети свободно общаются на английском, немецком и прочих языках евросоюза. И зачем им эта "родина"...страна прекрасная, природа красивая, но государство все испортило!!!

Никакие уговоры-разговоры про "финансирование" различных проектов по возвращению уехавших результатов не дадут. Начнут возвращаться только при одном условии, если новая родина даст пинка под зад и выставит вон из своей страны насильно. Только тогда латвийским гастарбайтерам будет некуда деваться и они вернутся на свою родину. НО! этого никогда не будет, у старой европы рука не подымится замахнуться на "демократию"...это будет полный беспредел!

Куда возращатся .. Страна как минимум на 30лет деградированна ..

Мы кстати когда вернулись, ребёнку никаких дополнительных занятий не оплатили ... Мол какую то мы там бумажку не написали когда из детского сада уезжали, а детский сад воспользовался и ребёнок у них числился для "количества". По бюрократии как бы и не уезжали ...

Обидно было, около 200 евро в месяц разным репетиторам приходилось платить пока ребёнок догнал латышский и русский языки в школе.

Я к тому что по возвращению вообще нигде и никак не чувствовалось, что какое то "государство" этому как-то радо )))

"в каждом регионе должен быть конкретный человек, оказывающий поддержку реэмигрантам" - по возвращению я такого не встретила нигде, где он прячется? ))

Ну и что ? Куда ехать ? Был я на родине, устроился на работу , решил бизнес свой двигать , так не возможно !!! Вы же своими законами и налогами не даёте дышать. Вам нужны лиш рабы !

Написать комментарий