Острая нехватка рабочей силы: Латвия может смягчить требования для въезда трудовых мигрантов 11

Острая нехватка рабочей силы и неоднократные призывы работодателей облегчить привлечение трудовых мигрантов из-за рубежа – одна из проблем, которая в настоящее время, похоже, сдвинулась в мертвой точки. Это один из вопросов, который вызывает разногласия в коалиции.

Под руководством Министерства экономики разрабатывается стратегия развития человеческого капитала, призванная в краткосрочной перспективе облегчить работодателям привлечение работников из-за рубежа. Организации работодателей постоянно напоминают о критической ситуации с наличием рабочей силы.

Руководитель Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите отмечает, что ситуация становится все хуже – нехватка работников ощущается и в отраслях, где нужны простые рабочие, и в отраслях, где требуется интеллектуальный труд. Работодатели призывают открыть этот рынок, чтобы предприниматели, могли быстрее и легче приглашать и привозить работников, в то же время неся ответственность за их отъезд назад в свою страну.

Минэкономики признает, что проблема существует, и готово ввести краткосрочные решения, чтобы работодателям было легче временно привлекать необходимую рабочую силу. Одним из таких упрощений может стать, например, предоставление работодателю права самому проверять, имеет ли работник необходимое образование, пишет Lsm.lv.


Написать комментарий

Работы будет для титульных не проворот а гастрики опять теже оккупанты с могучим русским , будут отлавливать и шрафовать

я в шоке!!!
Значит ввозить и разрешать имигрантам работать, а своим гражданам не хотите предоставить робочие места.

я в шоке!!! Значит ввозить и разрешать имигрантам работать, а своим гражданам не хотите предоставить робочие места. Жаль ой как жаль

Работы полно, иди работай

Работы полно, иди работай Agris

Работы полно, но зарплаты нету!

Работы у языковой полиции и поэтессы Лианы Ланги прибавится!

Работы полно, но зарплаты нету!

Вот на ту работу где "зарплаты нет" для местных - гастербайтеры и едут.

Где пионеры с горном,пора грубить,чужие нужны,а свои пошли на .уел

Работы у языковой полиции и поэтессы Лианы Ланги прибавится! Дээээ

Санчо Пансо с Дон КТХОТОМ ТОЖЕ БОРОЛИСЬ С ВЕТРЯНЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ!

Работы полно, иди работай Agris

Я шахтёр !ИЛИ ДЕПУТАТОМ ИЛИ В ШАХТУ пойду!

местным могут и минималку платить, а мигрантам ниже средней зарплаты по Латвии платить нельзя, это дискриминация, нужно омбудсмену жаловаться.

местным могут и минималку платить, а мигрантам ниже средней зарплаты по Латвии платить нельзя, это дискриминация, нужно омбудсмену жаловаться. Вот

А ещё лучше в Лигу сексуальные реформ отписать Тоько вот результат будет одинаков.

Написать комментарий