Принято решение о присвоении стипендий будущим стоматологам 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Даугавпилсское самоуправление впредь будет присваивать муниципальные стипендии будущим зубным врачам. Сумма стипендии составит 350 евро в месяц или 3 150 евро на одного студента за учебный год. Такое решение принято депутатами на заседании городской думы 8 февраля.

С помощью стипендий планируется решить проблему дефицита квалифицированных кадров в этой сфере, привлекая в наш город специалистов.

Сейчас в стоматологической поликлинике работают 133 сотрудника, 27 из которых - зубные врачи, 4 - фельдшеры. Средний возраст врачей составляет 56 лет. На данный момент поликлиника может обеспечить работу 12 зубным врачам.

Руководитель поликлиники Вацлав Ясвин отметил, что студенты с удовольствием приходят на практику в местную стоматологию, однако после учебы остаются в Риге или работают в частных практиках. На данный момент стоматологию на 3-м курсе изучают два даугавпилчанина, на 4-м курсе - четыре, на 5-м - три.

Как уже сообщалось, стипендия будет присваиваться студентам 4 и 5 курса на программе обучения зубных врачей. Для этого будет необходима письменная рекомендации ВУЗа, а также соблюдение условия, что студент заключит договор с Даугавпилсским муниципальным обществом капитала в соответствующей сфере, где обязуется работать на протяжении 5 лет после окончания учебы.

09.02.2018 , 13:10

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

У детей поступить туда денег нет а не на 4 курсе стипендию платить