Латвия не теряет надежды вернуть уехавших 22

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Тоска по Латвии, семье, друзьям, любви - главные причины, по которым уехавшие соотечественники принимают решение о возвращении на родину.

Однако здесь они сталкиваются с тем, что очень трудно найти хорошо оплачиваемую работу по специальности, устроить ребенка в школу или детский садик. Для решения подобных проблем реэмигрантов появляются всё новые инициативы не только на государственном уровне, но и среде энтузиастов. Пока государство только намеревается принять закон о диаспоре, чтобы оказывать практическую помощь реэмигрантам, энтузиасты уже помогают им найти в Латвии подходящую работу.

Статистика со знаком минус

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), после переписи населения 2000 года в Латвии стало на 427 тыс. жителей меньше. За эти годы эмигрировали 276 тыс. человек, или 11,6% тех, кто проживал в Латвии в 2000 году.

В начале 2017 года в Латвии проживало 1,95 млн человек, что на 18 800 меньше, чем год назад. С начала 2010 года население Латвии сократилось на 170 тыс., или на 8%. Из-за миграции Латвия потеряла 113 тыс. человек. Также в 2015-2016 годах сократилось число иммигрантов, но численность эмигрантов увеличилась. В результате международной долгосрочной миграции население Латвии в 2016-м сократилось на 12,2 тыс. человек (в 2015 году - на 10,6 тыс.). В 2016 году в Латвию из других стран прибыло 8400 человек (на 1,1 тыс. меньше, чем в 2015 году), но 20,6 тыс. человек эмигрировали (по сравнению с 2015 годом - на 0,5 тыс. больше).

В конце прошлого года ЦСУ начало опрос населения о внешней миграции, чтобы выяснить, насколько точна официальная статистика численности населения.

Один из приоритетов правительства

Поддержка тех, кто решил вернуться в Латвию, одна из задач плана действий нынешнего правительства. Уже до этого было много дискуссий, предложений, план реэмиграции на 2013-2016 год. Этот план включал 33 мероприятия по восьми направлениям деятельности. Мероприятия охватывали разные сферы, поэтому в реализацию плана было вовлечено множество различных организаций. Однако серьезным препятствием стала нехватка финансирования. В 2014 году на реализацию мер поддержки реэмиграции дополнительно из госбюджета было выделено 276 300 евро, в 2015 году - 602 600 евро, в 2016 году - 596 400 евро, что существенно отличалось от изначального плана.

Сейчас у политиков появляются новые идеи и инициативы, чтобы вернуть в Латвию уехавших. В ежегодном докладе министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о проделанной работе в области внешней политики государства говорится, что процесс реэмиграции будет успешным только в том случае, если государство и самоуправления обеспечат вернувшихся жильем, детскими садами и школами. Ринкевич считает, что процесс реэмиграции в большой мере зависит от эффективного сотрудничества между министерствами образования, экономики и самоуправлениями.

Министерство иностранных дел также выступило с предложением, которое могло бы помочь вернуть уехавших соотечественников - принять закон о поддержке диаспоры.

Цель закона о диаспоре - практическая поддержка реэмигрантов

Парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица агентству ЛЕТА рассказала, что МИД планировал создать рабочую группу для подготовки закона о диаспоре. Но депутаты Сейма не согласились с таким предложением и решили, что рабочая группа будет создана в парламенте. Калниня-Лукашевица сказала, что организацией деятельности комиссии займется руководитель рабочей группы, но МИД будет настаивать, чтобы закон о диаспоре был разработан в этом году.

Для возвращения людей важны разные факторы, например, культурные связи, язык, - считает парламентский секретарь МИД. Но не менее важна и экономическая ситуация, а также практические механизмы поддержки. Например, семья решила вернуться в Латвию и знает конкретное время, но не может записать ребёнка в детский сад или школу, т.к. для этого необходимо задекларированное место жительства в Латвии.

«Необходимо сделать так, чтобы возвращение было простым и с бюрократической стороны», - добавила Калниня-Лукашевица. Государству необходимо обеспечить помощь, чтобы соотечественники могли интегрироваться в систему образования, решить практические вопросы, к решению которых нужно привлечь и самоуправления, считает политик.

Самоуправления готовы помочь

Мир изменился, и сейчас люди могут легко переезжать из страны в страну, агентству ЛЕТА сказал руководитель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис. Многие из тех, кто уехал, уже обжились в другой стране, у них там есть определённое социальное обеспечение, семья, родственники и друзья. Поэтому важно создавать такие условия, чтобы люди не уезжали из Латвии, подчеркнул Каминскис.

Самоуправления готовы помогать тем, кто хочет вернуться в Латвию. Главная цель, к которой нужно стремиться всем вместе - конкурентоспособная среда, считает руководитель Латвийского союза самоуправлений.

Подтолкнуть вернутся

В исследовании, проведенном Исследовательским центром диаспоры и миграции Латвийского университета, делается вывод о том, что вернуться в Латвию в основном побуждают субъективные, неэкономические факторы. Главные движущие силы такого решения это - тоска по Латвии, семье, друзьям, любви и другим личным обстоятельствам, а причины для работы или бизнеса в Латвии упоминаются только каждым восьмым реэмигрантом. Самые большие трудности при возвращении в Латвию связаны с работой. Наиболее распространенной проблемой является поиск работы для себя или для супруга (46% респондентов столкнулись с одной из них).

В исследовании о предоставлении информации о рынке труда в Латвии диаспоре, которое было проведено в 2017 году указано, что, учитывая ситуацию на рынке труда Латвии и демографические риски, важно помогать реэмигрантам влиться в рынок труда и обеспечивать эффективный обмен информацией между латвийскими работодателями и потенциальными сотрудниками за рубежом.

В ходе исследования большинство работодателей и экспертов заявили, что требуется отдельная платформа, чтобы помочь представителям диаспоры и реэмигрантам найти работу в Латвии, так как существующих решений недостаточно.

В Литве и Эстонии данный вопрос решается с помощью специальных онлайн-платформ «workinestonia.ee» и «workinlithuania.lt». Вместе с объявлениями о работе и рассказами о положительном опыте здесь предоставляется информация по аспектам переселения и проживания. Эти порталы нацелены на всех, кто хочет работать в одной из упомянутых стран. В Латвии такого портала не было, но Янис Крейлис из общества «Всемирный опыт в Латвии» приступил к работе над новой частной платформой «Your Move», направленной непосредственно на трудоустройство диаспоры и реэмигрантов.

Найти друг друга

Для того, чтобы облегчить согражданам поиски работы, в начале этого года создана специальная онлайн-платформа «yourmove.lv». Цель проекта - свести работодателей, которые в силах оценить опыт и квалификацию, приобретенные за рубежом, и потенциальных сотрудников - квалифицированных специалистов, которые готовы работать ответственно и на совесть.

Создатель портала «yourmove.lv» Крейлис рассказал, что одна из главных проблем, с которой сталкиваются латвийцы, которые хотят вернутся на родину, это трудности с поиском хорошо оплачиваемой работы по специальности. Им не хватает информации о возможностях, добавил Крейлис.

Латвийцы, живущие за рубежом, вернувшись в Латвию, хотели бы на руки получать примерно 1000 евро в месяц. Предприятий, которые соответствуют требованиям, по словам Крейлиса, - сотни.

Пару недель после открытия платформы на ней опубликовано около сотни объявлений о вакансиях. Предприятия ищут разных специалистов как в сфере информационных технологий, так и в сфере обслуживания. Первых реакций долго ждать не пришлось - уже в первый день запуска платформы ее посетили несколько тысяч людей - треть из них проживает за рубежом. За короткий промежуток времени друг друга нашли уже несколько потенциальных сотрудников и работодателей, рассказал Крейлис. Он уверен, что новая онлайн-платформа поможет решится на возвращение домой, так как поиски работы станут немного проще. «Государственное агентство занятости, по-видимому, не предлагает ищущим работы людям то, что они ищут. Мы пытаемся дать возможность людям найти предприятия со схожей бизнес-средой», - рассказал Крейлис.

По его мнению, выходцам из Латвии намного активнее надо рассказывать о возможностях и перспективах в Латвии. «Надо ломать стереотипы», - добавил Крейлис. Также необходимо предоставлять информацию об образовании для детей, здравоохранении и т.д. Кроме того, надо думать о возможности в Латвию переехать не только латвийцам, но и их семьям, которые сформировались во время проживания за рубежом. Это значит, что помощь в трудоустройстве понадобится и супругам, которые возможно пока не владеют латышским языком. Квалифицированные специалисты со знаниями иностранных языков тоже нужны предприятиям, подчеркнул Крейлис.

Возможность есть

Интеграция реэмигрантов в латвийский рынок труда в целом успешна, считают исследователи. Если не принимать во внимание тех, кто вернулся в 2016 году, то есть совсем недавно, чуть больше половины реэмигрантов находят работу в Латвии, еще будучи за границей или сразу после возвращения (в течение трех месяцев). Для других включение в латвийский рынок труда требует более длительного периода. Примерно три четверти реэмигрантов в латвийский рынок труда интегрируются в течение года, но через два года их доля достигает 90%, а через 4 года - 95%.

Опыт, приобретенный в эмиграции, позитивно влияет на трудоустройство. Реэмигранты через год после возвращения в Латвию показывает лучшую производительность на рынке труда, чем в среднем жители Латвии - разница в уровне занятости составляет 15 процентных пунктов (п.п.) для мужчин и 7 п.п. - для женщин. Реэмигранты не только чаще трудоустроены и экономически активны, но и получают более высокие зарплаты, чем в среднем жители Латвии. На основной работе зарплату до 450 евро в месяц (после уплаты налогов) получают только 34% реэмигрантов, в то время как 32,5% зарабатывают более 700 евро в месяц по сравнению с 21% всех работников страны в среднем. Зарплата самозанятых реэмигрантов еще выше: 44% зарабатывают более 700 евро в месяц и только 25% - до 450 евро в месяц.

Эти результаты свидетельствует о высоком уровне мотивации реэмигрантов к труду и желании создавать свой бизнес, говорится в исследовании. Опрос показывает, что реэмигранты возвращаются в Латвию с ценным человеческим капиталом - образование, конкретный опыт работы и/или компетентность, и это обеспечивает передачу знаний, укрепляет экспортный и инновационный потенциал латвийских предприятий и учреждений.

Можно сделать вывод, что реэмигранты в целом улучшают ситуацию на латвийском рынке труда. Особенно важен их вклад в увеличение доли предпринимателей и самозанятых. Кроме того, каждый пятый реэмигрант планирует создать свою собственную компанию или заняться практикой в течение следующих шести месяцев.

Пока планы о реэмиграции полностью осуществить не удалось, но и политики, и неправительственные организации надеются улучшить эти показатели с помощью новых инициатив. Это было бы значительным вкладом и в экономику Латвии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

нужны деньги приезжих

Кто вам сказал что хотят вернуться?Они что дураки ехать сюда в нищий город где нет работы и не платят а живут от подаяния государства.

Людей нужно заинтересовать. Только проблема одна. Нечем.

А как же Наши дети , для них Латвия - страна, в которой живут их бабушки и дедушки.И с каждым годом, взрослея ,они все реже и реже хотят приезжать на историческую родину.Поезд ушел , Латвия потеряла молодое поколение.Я уже молчу о тех кто родился не в Латвии.

ЗАЧЕМ?!? В НИЩИТУ И БЕЗМЕДИЦИНЬЕ?!?!СМОТРЕТЬ В ТЕЛЕВИЗОРЕ НА ЛАТВИЙСКИХ КЛОУНОВ?!?!ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ЗА ВОЗДУХ И ЗА ПУК?!? ЗАЧЕМ?!?! ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЕ НА ДЕТОК--11 ЕВРО?!?!

Вот откуда идеологи программы берут информацию? Чтобы вернуться люди хотят зарплату хотя бы 1000 евро. Цитирую "и таких предприятий ( готовых предложить эту зарплату) в Латвии сотни". Я, наверное, в другой Латвии живу! Где эти сотни предприятий с такой зарплатой?

Тоска по Латвии, семье, друзьям, любви это прекрасно НО! Они не накормят и не дадут средств к полноценной нормальной жизни коей у нас нет и не предвидится в ближайшем будущем. А дальше включится механизм-Родившиеся за границей станут считать ее своей родиной. Там сложится свой социум и зачем им Латвия? Старики если и вернуться то в виде урн с прахом...С такой политикой которую проводят латыши-именно они по праву управляют своим государством тут ничего хорошего не будет

Антиаргумент плану реэмиграции. Абсолютно серьезно. Ради интереса ( высшее техническое, + среднего уровня английский) попросил знакомых отнести мое CV в одно из английских агенств по трудоустройству. Прочитав CV, сразу спросили, когда я могу выйти на работу. Зарплата для начала 12 фунтов в час, правда, максимальная-15. И никаких ожиданий, длительных собеседований с многочисленными вопросами комиссии по отбору персонала, первых, вторых туров отбора и т.д. с этим странным вопросом, а сколько бы вы хотели получать? Работа здесь есть. Но зарплата не выдерживает конкуренции с английской. Есть над чем подумать.

Бла- бла- бла. Даже из бюджета предусмотренные суммы реализованы в виде информационной составляющей. Никакой реальной помощи. А помощь должна быть одна- материальная составляющая от зарплаты. С другими проблемами уже можно и самим справиться. Да и никто уже в это не верит. У всех уже всё устаканилось: если раньше реально скучали и летали как на такси, то сейчас уже пытаемся общие бытовые интересы справлять некой общей русскоязычной коммуной, что реально убивает нужду летать на Родину.
А почитав новости, реальное положение вещей от знакомых, друзей, родственников, отбивает всякое хотение и мысли о возвращении. Да и куда возвращаться? В вечные реформы Шадурскиса? Ринкевича? Бергманиса?
Обложили "бизнесом" на уровне закона к принудительным сборам- барщина и оброк. Пускай миллионеры живут сами в своей стране миллионеров.

безнадёга .lv

Решиться на отьезд сложно, и это -правда. Сначала назад тянет. Но, как только получаешь контракт, медицинскую страховку, находишь хорошее жилье, сразу отпадает желание ехать домой. Здесь есть какая-то уверенность в завтрашнем дне. Работу найти можно. На зарплату живешь спокойно. Вся ностальгия улетучивается, когда в неделю получаешь зарплату больше, чем в Латвии было за месяц. Ответственных, надежных работников здесь ценят и насколько можно продвигают вверх. Постепенно и родственники к тебе перебираются. И в Латвию приезжаешь на неделю-две, раз в год, в лучшем случае, и то, если тут кто-то остался из близких, или осталось жилье.

..С такой политикой которую проводят латыши-именно они по праву управляют своим государством тут ничего хорошего не будет Пиксель

Уважаемый! В конституции практически любой страны записано что ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ. Ни о каком праве какой -то нации и речи нет. Но так-как в нашем государстве право управления и руководства определено по Вашему тезису то и мы имеем то что имеем. До тех пор пока в конкуренции места будут определять по национальному признаку до тех пор экономика и политика будет в яме

Латвия не теряет надежды вернуть уехавших
================
скорее такие громкие слова выгодны тем, кто пишет проекты и получает за это деньги, хотя все проекты провалились с треском. Латвия выделяет большие деньги на поддержку латышской диаспоры , которые живут в разных странах. Кто вернулся, то в самое ближайшее время уезжает опять из Латвии.

Цeны нa элeктpoэнepгию пocтaяннo pacтут, но ecть спoсoб плaтить нa 50% мeньшe! Узнaл об этoм лaйфxaке в cтaтьe oпытнoго инжeнepa-элeктpика http://legalecon.blogspot.com и пoльзyюсь ужe пoл гoдa! Этo лerальнo, coветую вceм, ктo нe xoчeт пepeплачивать! Ank

знаю один пример - человек вернулся из Канады и живёт здесь совсем не плохо!

Цeны нa элeктpoэнepгию пocтaяннo pacтут, но ecть спoсoб плaтить нa 50% мeньшe! Узнaл об этoм лaйфxaке в cтaтьe oпытнoго инжeнepa-элeктpика http://legalecon.blogspot.com и пoльзyюсь ужe пoл гoдa! Этo лerальнo, coветую вceм, ктo нe xoчeт пepeплачивать! Ank

голимый лохотрон!

O, kur naivie....Tie, kuri aizbrauca, vairs neatgriezīsies, smiekls nāk - 1000 EURO.
Varbūt vajadzētu vispirms padomāt par palikušajiem, kā viņus Latvijā noturēt????Ja tā turpināsies, naivi būs cerēt, ka palikušie paliks Latvijā.

Жизнь в нормальной стране это ведь не только материальный достаток, почему-то это упускают из вида. Финансовое благополучие это важный плюс жизни в Англии, например. Но отнюдь не единственный. Возможно, даже и не самый главный. Так уперлись все в зарплату, будто люди, дай им две тысячи в месяц тут же побросают все и бегом побегут в Латвию. Да бог с вами, в самом деле.

konecno vernutsja po starosti mozet kto zaxocet zdesj xoronitsja a vu raket boljwe pokupajte naxren oni nuznu?

Уважаемый! В конституции практически любой страны записано что ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ. Ни о каком праве какой -то нации и речи нет. Но так-как в нашем государстве право управления и руководства определено по Вашему тезису то и мы имеем то что имеем. До тех пор пока в конкуренции места будут определять по национальному признаку до тех пор экономика и политика будет в яме Муля

Уважаемый Вы абсолютно правы.... я лишь обозначил реалии а Вы дополнили и уточнили

Я вернулась из-за границы ради детей - чтобы они могли получить образование на родном языке. Оставила работу в нефтяной компании. После реформы шадурского оставаться в Латвии больше не вижу смысла.

Написать комментарий