Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ отложено 2

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ будет принято позже, – сообщили политики после еженедельного заседания коалиции. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Премьер-министр Эвика Силиня указала, что школьный вопрос требует серьезных инвестиций в связи с переходом на модель финансирования программ – это связано с госбюджетом на следующий год. Поэтому, по ее словам, переговоры о финансировании школьной реформы следует возобновить вместе с переговорами по госбюджету на следующий год и после того, как Сейм утвердит Программу стабильности.

Министр экономики Виктор Валайнис заявил, что о реформе сети школ в дальнейшем необходимо говорить в контексте требуемых инвестиций в объеме 75 млн евро, они потребуются для инфраструктуры школьной экосистемы. По словам Валайниса, речь идет уже не о том, продвинется ли коалиция с реформой сети школ, а о переговорах о выделении значительных средств из госбюджета.

Напомним, Министерство образования и науки планирует со следующего года существенно реформировать модель финансирования школ. Самоуправлениям придется упорядочить школьную сеть, то есть объединять и закрывать учебные заведения. Школы, в которых будет слишком мало детей, исходя из установленных министерством критериев, лишатся государственного финансирования.


Написать комментарий

Окончательное решение школьного вопроса. Заголовок - просто супер. Никаких ассоциаций!

уже замахались со своими реформами...

Написать комментарий