Общинам Даугавпилса будет доступно софинансирование думы 2

22 февраля в Даугавпилсе утверждены правила предоставления финансирования самоуправления на сохранение сакрального наследия. Данный вид поддержки предусмотрен Законом о финансировании сохранения сакрального наследия

В ходе утверждения решения депутат Валерий Кононов (Согласие) внёс предложение увеличить максимальную сумму, которую сможет выделит самоуправление той или иной общине, до 7,5 тысяч евро.

Однако коалиция данное предложение не поддержала. Таким образом, максимальная сумма на один проект составит 5 тысяч евро. Следует учитывать, что данная сумма — это 75% от суммы заявленного проекта, и сама организация должна будет софинансировать ещё 25%.

Согласно правилам, на софинансирование думы смогут претендовать только те общины, здания которых зарегистрированы как памятник культуры, поэтому остальных призывают интересоваться о получении данного статуса.

В бюджете города на 2018 год на эти цели запланировано 40 тысяч евро. В год одна община может подать одну заявку. Заявки будет оценивать специальная комиссия.

Финансирование можно будет получить на исследования, консервацию, ремонтные работы, реставрацию, благоустройство.

Бланки заявок доступны в думе. Заявки можно подавать до 1 апреля.

23.02.2018 , 07:00

Gorod.lv

Фото: BaltNews.lv


Написать комментарий

Dlja sohranenija pamjatnikov kulturi po 5000,,a na vsjakuju fignju cifri s 4 (i bolshe) nuljami.

Чем спорить лучше все эти деньги направить на спасение деревянной церкви что на Гарнизонном кладбище.А за одно и привесити в порядок кладбище солдатов Латвийской армии а то сотни тысяч выделяют на фигню в виде памятника а те люди кто стояли у истоков государства тьеперь лежат в забытьи.

Написать комментарий