Самоуправление Даугавпилса выделило более 67 000 евро на сохранение сакрального наследия 12

Даугавпилсское самоуправление уже восьмой год реализует Программу сохранения сакрального наследия, выделяя значительное софинансирование на реновацию и реставрацию зданий и обстановки охраняемых памятников культуры местного и государственного значения – церквей, часовен, молельных домов, а также на сохранение предметов религиозного культа, сообщается на портале городской думы.

В 2025 году самоуправление продолжает традицию поддержки религиозных организаций, заботящихся о сохранении сакральных ценностей в Даугавпилсе. На заседании думы 30 апреля депутаты одобрили выделение софинансирования семи религиозным общинам, на сумму 67 051,58 евро.

В этом году финансирование программы увеличено с 45 000 до 90 000 евро. Увеличилась и максимальная сумма софинансирования одного проекта — с 5 000 до 10 000 евро. Софинансирование покрывает до 75% от общей стоимости проекта.

Поддержку в 2025 году получат:

  • Гривский римско-католический приход – на реставрацию органа (9 975 евро);

  • Даугавпилсский православный приход святых мучеников Бориса и Глеба – на реставрацию лестницы главного фасада и левой входной двери (10 000 евро);

  • Даугавпилсский римско-католический костел Непорочного Зачатия Девы Марии – на реставрацию главных фасадных дверей (10 000 евро);

  • Даугавпилсский православный приход Святого Александра Невского – на золочение креста, восстановление фасада и крыши церкви (10 000 евро);

  • Даугавпилсская община Мартина Лютера – за технико-экономическое обоснование и проектные работы по строительству органного балкона (10 000 евро);

  • Первая Новостроенская старообрядческая община – на реновацию входной двери молельного дома (7076,58 евро);

  • Даугавпилсский римско-католический приход Святого Петра в веригах – на ремонт и покраску фасада левого крыла приходского дома (10 000 евро).

Самоуправление призывает получателей поддержки своевременно отчитываться о проделанной работе, уделяя особое внимание правильному оформлению документов. Если возникнут вопросы, приходы могут обратиться к специалистам Департамента городского планирования и строительства по телефону 654 57161.

Религиозные сооружения являются неотъемлемой частью культурной среды Даугавпилса, отражая богатую историю, традиции и многообразие города. Поддержка, оказываемая муниципалитетом, позволяет сохранить эти важные памятники сакральной архитектуры и искусства для будущих поколений.

30 апреля , 14:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

А почему всем 10 тысяч, а староверам только 7. Дискриминация по вероисповеданию?

На какой то конченый спидвей больше полумиллина наших денег выделяют с нулевым результатом а храмам копейки не гневите бога и вам воз дастся

На какой то конченый спидвей больше полумиллина наших денег выделяют с нулевым результатом а храмам копейки не гневите бога и вам воз дастся

Да уж...

От попов морок, от спидвея - шум, а им ещё и денег за это дают!

По чем опиум для народа? Вот и цифры подоспели...а вот спрашивается, все эти богодельни налоги платят? Нет! Почему у них на все есть прайс, тоесть если нет денег и похорон нормальных не увидишь?! Не за круто ли живется всем этим ьогопрословляющим...

Уж лучше на спидвей, чем на эти SIA попов по сбору денег !

Некоторые комментарии просто отпад.Как яйца с пирогами освятить,или воды Крещенской набрать,так в храмы толпами лезут,чуть ли не дерутся.А как копейку храмам выделили,так жаба задушила.Вот когда здоровье подорвётся,и врачи не смогут помочь,так первые побежите свечи ставить,и про попов вспомните.

Это точно.

Некоторые комментарии просто отпад.Как яйца с пирогами освятить,или воды Крещенской набрать,так в храмы толпами лезут,чуть ли не дерутся.А как копейку храмам выделили,так жаба задушила.Вот когда здоровье подорвётся,и врачи не смогут помочь,так первые побежите свечи ставить,и про попов вспомните. Энджел

Всегда ржал с этого маппет-шоу когда куриные яйца и коржики тащат в культовые сооружения что бы на них побрызгали водопроводной водичкой. А уж про то, что свечки попов помогут при болезни это вообще шедеврально!

Всегда ржал с этого маппет-шоу когда куриные яйца и коржики тащат в культовые сооружения что бы на них побрызгали водопроводной водичкой. А уж про то, что свечки попов помогут при болезни это вообще шедеврально!

Как говорил герой Баниониса: одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то, и другое недоказуемо. А если серьёзно, то все рано или поздно приходят к Богу, кто-то в середине жизни, кто-то ближе к концу жизни.

Почему не всем одинаково,, почему и здесь надо выяснять,рылом не вышли?

Как говорил герой Баниониса: одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то, и другое недоказуемо. А если серьёзно, то все рано или поздно приходят к Богу, кто-то в середине жизни, кто-то ближе к концу жизни. Мимо

Хуже,когда для людей ничего святого нет.

Написать комментарий