Экс-сотрудница: не могу молчать! ABLV давал веру в государство… теперь ее нет! 16

ABLV bank был не просто банком. Это было ощущение безопасности и веры в государство. После того, как власти объявили о его ликвидации, вера в государство была уничтожена. Так считает бывшая сотрудница этого финансового учреждения Елена Буданцева, которая не работает в нем уже 6 лет, но до сих пор считает его своим.

"И все же не могу воздержаться и напишу о банке ABLV. Будет много текста. И сейчас я на самом деле хочу, чтобы это прочитали как можно больше людей, поэтому прошу - пожалуйста, share!", - написала Елена.

В самом начале своего изложения женщина отметила, что этот пост вовсе не про деньги, а про государство и людей.

Перевод теста в полном изложении.

Я проработала в фонде ABLV пять лет, сохраняя и пополняя его художественную коллекцию, о которой сейчас так беспокоятся журналисты. И с 2002 года, после рождения дочери и декрета, я из банка уволилась, чтобы больше времени посвящать преподаванию и проектам.

У меня никогда не было счета или кредита там, но по-прежнему называю этот банк своим. И друзья и члены семьи говорят "ну, это твой AB".

Так как это не были лишь 5 лет на рабочем месте, это были годы в самом дружном коллективе, который только видела в своей жизни.

Профессиональный и умный коллектив, преданность и профессионализм которых был реально оценен. AB был как семья, где можно было ссориться и даже хлопнуть дверью, но куда хочется вернуться.

И знаете, почему, а потому что у руля были люди, которым не было все равно. Которые жили здесь же, стояли в пробках, дети которых ходили в госшколы и которые встречались со своими бывшими одноклассниками.

Их заботило государство и его работники, чего бы не было в случае ни с одним гуру бизнеса, приехавшим в Латвию на несколько лет из-за карьеры.

Иногда это мешало работе, это небезразличие и интерес Эрнеста и Олега, и желание все знать и понимать, от значимости художественных работ и параметров цен до толщины Рождественской открытки. И мы спорили. И дискутировали. И час, отведенный для дел художественных, растягивался до двух.

Ни у кого не возник вопрос, почему именно AB выделил миллион на коллекцию художественных работ в несуществующем музее? Вы думаете у других банков нет этого миллиона?!

Почему именно AB вместе с Фондом Тетеревых начал строить этот музей? Я знаю ответ. Так как этим людям было небезразлично. Они верили этому государству и хотели, чтобы в нем хоть что-то осталось.

У меня до сих пор коробка с каталогами, которые Эрнест привозил из разных музеев и выставок в мире, так как он на самом деле любит искусство. И всегда ходил на выставки - но не на их открытие, так как он любил искусство, а не покрасоваться.

У меня есть эта коробка, остались друзья и воспоминания и их никто не отнимет. И еще у меня есть смс-ка от Эрнеста, которой он мне ответил на смс поддержки и пожелания всего хорошего. Можете ли вы представить другого владельца банка, который в такой ситуации нашел бы время, чтобы ответить бывшему сотруднику?!...

Поэтому я и другие плакали в субботу - так как это больше, чем банк. Это люди. Это была безопасность. Вера в государство. И этого больше нет", - написала Елена Буданцева.

https://www.facebook.com/jelena.budanceva/posts/2222472767766776

Как сообщил во вторник, 27 февраля на пресс-конференции председатель правления банка Эрнест Бернис, уже в течение следующей недели работу потеряют 30% или около 300 сотрудников ABLV Bank. Он отметил, что это будут высококвалифицированные специалисты - финансисты, специалисты по маркетингу и др.

Рассказывая о событиях последний двух недель, он отметил, что сложнее всего ему было говорить со своими сотрудниками.

"Мне было легко говорить с регуляторами. Мне было легко говорить с ЕЦБ. Мне было легко говорить с вами [с журналистами]. Тяжелее всего мне было говорить со своими людьми", - сказал Бернис, с трудом сдерживая слезы.

Как сообщалось, в целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров в понедельник принял решение о самоликвидации.

ABLV Bank считает, что таким образом лучше всего сможет обеспечить защиту своих активов, чтобы рассчитаться со всеми клиентами.

"Принимая во внимание происходившие в Латвии до сих пор процессы неплатежеспособности и ликвидации, мы считаем, что это самое правильное решение, какое можно было принять после заявления ЕЦБ о начале процесса ликвидации. Финансовое положение банка отличное, поэтому мы должны позаботиться о каждом клиенте и защите их прав", - подчеркнул Бернис.


Написать комментарий

Если зайти к примеру в тюрьму в Белый лебедь.То там все зеки как обычные так и те кто сидит пожизненный срок будут рассказывать какие они правильные,ни кого не обижали и маму они любят и всех и в тюрьме они ни за что сидят.Так и эти банкиры.Были бы они такими "чистыми" то ни кто их не закрыл бы и сами они не стали бы самоликвидироваться.Разве что если этот банк не вёл бы "не самые законные" операции то он был в 30 раз меньше по размеру и не было бы у него 900 рабочих.А на счёт рабочих и потери работы то каждый человек работающий на хорошей работе должен понимать что его может разорится,её могут разорить конкуренты,хозяин закрыть и рабочие могут потерять своё место.Так есть в любой стране мира.В той же Англии таких ситуаций куча.Имеешь хорошую работу думай на шаг вперед и будь готов к увольнению и имей планы что делать дальше можно и нужно.

Если зайти к примеру в тюрьму в Белый лебедь.То там все зеки как обычные так и те кто сидит пожизненный срок будут рассказывать какие они правильные,ни кого не обижали и маму они любят и всех и в тюрьме они ни за что сидят.Так и эти банкиры.Были бы они такими "чистыми" то ни кто их не закрыл бы и сами они не стали бы самоликвидироваться.Разве что если этот банк не вёл бы "не самые законные" операции то он был в 30 раз меньше по размеру и не было бы у него 900 рабочих.А на счёт рабочих и потери работы то каждый человек работающий на хорошей работе должен понимать что его может разорится,её могут разорить конкуренты,хозяин закрыть и рабочие могут потерять своё место.Так есть в любой стране мира.В той же Англии таких ситуаций куча.Имеешь хорошую работу думай на шаг вперед и будь готов к увольнению и имей планы что делать дальше можно и нужно. Как то так.

Ты, балбес, так и сидишь без работы комменты строчишь?

Если зайти к примеру в тюрьму в Белый лебедь.То там все зеки как обычные так и те кто сидит пожизненный срок будут рассказывать какие они правильные,ни кого не обижали и маму они любят и всех и в тюрьме они ни за что сидят.Так и эти банкиры.Были бы они такими "чистыми" то ни кто их не закрыл бы и сами они не стали бы самоликвидироваться.Разве что если этот банк не вёл бы "не самые законные" операции то он был в 30 раз меньше по размеру и не было бы у него 900 рабочих.А на счёт рабочих и потери работы то каждый человек работающий на хорошей работе должен понимать что его может разорится,её могут разорить конкуренты,хозяин закрыть и рабочие могут потерять своё место.Так есть в любой стране мира.В той же Англии таких ситуаций куча.Имеешь хорошую работу думай на шаг вперед и будь готов к увольнению и имей планы что делать дальше можно и нужно. Как то так.

Некорректно сравнивать простых работников с осужденными..думай, что говоришь По-твоему, надо заранее думать о запасных аэродромах, а когда же о развитии -то думать? Все-таки это крупнейший банк, а не какая-нибудь шарашкина контора, где же тогда и в чем стабильность искать? Может всем банковским служащим на курсы кройки и шитья записаться, швей у нас как всегда не хватает..И почему один банк государство спасает и санирует, а другие закрывает?

Какая разница какие размеры.К примеру в Англии в прошлом месяце обьявила банкротство вторая по величне строительная компания где работало около 20000 |(1000 уже на бирже)а её оборот составлял миллиарды.Банкротировать могут фирмы разных размеров.А банки тем боллее могут легко пойти вниз по разным причинам.Думаю те кто проффи то найдут работу в других банках бысто.Может специально посидят на бирже пару месяцев для отдыха.Другое дело что многие всякие кассиры и помощники помощников не смогут найти так быстро потому что этих помощников помощников как собак не резанных.

Как говорится о професионализме человека можно судить именно когда его сокращают.Если он проффи то обычно он в кратчайшие сроки находит что новое или изучает новую профессию и подстраивается к тому. А если человек не сильно профи и на предыдущей работе скажем так сидел за чьей то спиной и прятался то шанс ему найти что другое трудно.И очень часто бывает когда человек сидит на одной работе и вроде спец А другим он не нужен и не может пройти интервью и тд.

Некорректно сравнивать простых работников с осужденными..думай, что говоришь По-твоему, надо заранее думать о запасных аэродромах, а когда же о развитии -то думать? Все-таки это крупнейший банк, а не какая-нибудь шарашкина контора, где же тогда и в чем стабильность искать? Может всем банковским служащим на курсы кройки и шитья записаться, швей у нас как всегда не хватает..И почему один банк государство спасает и санирует, а другие закрывает? большое подозрение

И если бы этот банк даже стали бы санировать то там были бы большие сокращения так же.Так как после этой шумихи и разоблачения количество российский,украинских переводов снизилось бы и олигархи не стали бы сильно связыватся с этим банкам.То что они вывели 600 миллионов оттуда уже говорит что они не доверяли банку.Хотя тогда ещё ни кто не говорил открыто о закрытии банка.

"ABLV bank был не просто банком. Это было ощущение безопасности и веры в государство."
После парекса уже даже не слишком эрудированным людям, все стало ясно...
Интересно сколько еще далжно развалиться парексав металургов Елгавских сахарных заводов что бы до дураков дошло что последнее кому можно верить в этом мире это наше государство, ах да - нисколько , ведь уже больше производства то и нет, голая вера наивных дураков поди и осталась.

Некорректно сравнивать простых работников с осужденными..думай, что говоришь По-твоему, надо заранее думать о запасных аэродромах, а когда же о развитии -то думать? Все-таки это крупнейший банк, а не какая-нибудь шарашкина контора, где же тогда и в чем стабильность искать? Может всем банковским служащим на курсы кройки и шитья записаться, швей у нас как всегда не хватает..И почему один банк государство спасает и санирует, а другие закрывает? большое подозрение

Парекс, на минутку, тоже был немаленьки, но нет , мы продолжаем свято верить... смешно. Банк или любое другое предприятие может быть хоть сколь угодно большим, успешным и великим, но здесь всегда есть одно но: шарашкина контора-наше государство, в котором возможно все. Поэтому, да, в нашем цирке шапито потерявшем почти все признаки государственности всегда лучше (и даже строго необходимо) подумать о запасном аэродроме, райне странно что вы будучи в уже зрелом возрасте до сих пор к этому не пришли.
Если после делов с парексом, металургом теперь аблв и многими другими большими предприятиями вы все еще действительно всерьез задаетесь вопросом запасных аэродромов и вас еще терзают смутные сомнения, поспрошайте о них у людей абвл кои остались без работы может наконец то вернетесь в реальность нашей банановой республики...

"ABLV bank был не просто банком. Это было ощущение безопасности и веры в государство." После парекса уже даже не слишком эрудированным людям, все стало ясно... Интересно сколько еще далжно развалиться парексав металургов Елгавских сахарных заводов что бы до дураков дошло что последнее кому можно верить в этом мире это наше государство, ах да - нисколько , ведь уже больше производства то и нет, голая вера наивных дураков поди и осталась. Толик

Пиндосы рулят, а наши, ради интересов хозяина, готовы хоть с крыши сарая прыгнуть на борону.

Narod vas naebali posmotrite video kak vas. https://ltv.lsm.lv/lv/raksts/26.02.2018-bez-obid.-roman-anin.id123406/

Narod vas naebali posmotrite video kak vas. https://ltv.lsm.lv/lv/raksts/26.02.2018-bez-obid.-roman-anin.id123406/ Eto

I seicas pitautsja obmanivatj.

Какая разница какие размеры.К примеру в Англии в прошлом месяце обьявила банкротство вторая по величне строительная компания где работало около 20000 |(1000 уже на бирже)а её оборот составлял миллиарды.Банкротировать могут фирмы разных размеров.А банки тем боллее могут легко пойти вниз по разным причинам.Думаю те кто проффи то найдут работу в других банках бысто.Может специально посидят на бирже пару месяцев для отдыха.Другое дело что многие всякие кассиры и помощники помощников не смогут найти так быстро потому что этих помощников помощников как собак не резанных. Как то так.

Помощники-то как раз быстрее найдут работу, у них на голове короны нету, как у топ-менеджеров...а тебе поскорее поймать удачу за хвост, если ты готов прыгать с места на место, из страны в страну...

АВ - это ведь Айзкрауклес банка? Ничего не путаю? Так вот. По поводу веры в государство и меценацтво. Когда в 2008 рухнули цены на недвижимость, АВ потребовал со своих ипотечных заемщиков внести разницу между старой и новой стоимостью их недвижимости или на эту сумму предоставить дополнительный залог. И еще перезаключить договора под гораздо больший процент. Тогда многие потеряли свое жилье и еще и в долгах остались Многие были вынуждены уехать на заработки, чтобы погасить долги и не остаться на улице. С остальными банками как то еще можно было договорится. Но АВ был в этом смысле лидером! Шум тогда по всей Латвии стоял. И НИКТО! не защитил попавших в беду людей. И ничего, вера в государство не рухнула? Что то громких возмущенных голосов работников банка слышно не было. А теперь - ай - ай- ай, вы оказались в шкуре большинства жителей Латвии. Ничего, переживете. Это как в анекдоте - когда приходили за другими, я молчал. Kогда пришли за мной, некому было кричать.

Некорректно сравнивать простых работников с осужденными..думай, что говоришь По-твоему, надо заранее думать о запасных аэродромах, а когда же о развитии -то думать? Все-таки это крупнейший банк, а не какая-нибудь шарашкина контора, где же тогда и в чем стабильность искать? Может всем банковским служащим на курсы кройки и шитья записаться, швей у нас как всегда не хватает..И почему один банк государство спасает и санирует, а другие закрывает? большое подозрение

А оказалось что шарашкина контора

Те, кто доверял чего-либо ничтожным латышам распрощались со своим имуществом , финансовыми средствами, многие потеряли жизнь, но рано или поздно всех тех, кто ещё доверяет латышам ждёт такая-же участь, - хитрожопые латыши "заточены" на самоуничтожение умерщвляя себя сами и всех вокруг. Лично не доверяю ни одному слову ни одного латыша, где бы не работали и чем бы латыши не занимались, абсолютно лживы, буквально, все латыши.

вспомнился сюжет по латвийскому ТВ, когда в день избрания в президенты страны Берзиньша , из стоящей толпы у сейма раздался голос мужика : Куда пропали 15 миллионов из банка ( Берзиньш до этого работал в банке ) Как говорится Берзиньш поджав уши бегом побежал со своими сопровождающими подальше от этой толпы, которая в след ему свистела и улю - люкала. В эти годы ( до избрания ) Берзиньш был самый богатый пенсионер Латвии.
сколько уже рухнуло банков в Латвии ????

Написать комментарий