Финком отложил решение по дополнительным работам в Польской гимназии за 860 тысяч евро 5

Сегодня, на заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы депутаты отложили проект решения о выделении порядка 860 (с НДС) тысяч евро на дополнительные строительные работы по проекту повышения энергоэффективности спортивного зала в Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского.

Победителем в закупке на дополнительные работы оказалась фирма «Modus būve». Примечательно, что других претендентов, желающих участвовать в конкурсе, не оказалось.

Стоит отметить, что и основные строительные работы на объекте выполняет фирма «Modus būve». Она выиграла подряд на проведение основных работ на сумму 675 тысяч евро ещё в 2016 году.

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов ранее высказал недоумение о том, что сумма дополнительных работ с июля месяца, когда он сам вёл переговоры со строительной фирмой, выросла с 285 тысяч евро до 600 тысяч. Сегодня сумма затрат возросла ещё больше, и причины этого не объяснимы. Также, по мнению депутата, при таком повышении затрат городской Думе необходимо расторгать договор с фирмой «Modus būve» и проводить новый конкурс.

Во время дискуссии депутат Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) предложил отложить вопрос до того момента, пока не будет получено заверение от  Центрального агентства финансов и договоров (ЦАФД) о том, что в отношении данного проекта, учитывая его удорожание, не будут применены финансовые коррекции. ЦАФД финансирует данный проект на сумму лишь в размере 400 тысяч евро.

Депутат Андрей Элксниньш (Согласие), в свою очередь, высказал сомнения в законности заключения договора на дополнительные работы на сумму, превышающую в 1,5 раза сумму основных работ. При этом сумма дополнительных работ при нынешнем руководстве думы выросла в 2,5 раза: с 285 тысяч евро до 840 тысяч.


Написать комментарий

и сколько эйгим на допы себе заложил?

может Польша тоже подсуетится для польской школы ?

Видимо не сошлись в сумме отката.

Закрыть польскую школу надо, чо за дела русские школы закрыть польские нет? Закрыть значит все и не надо нам кроме латышских ничего

может Польша тоже подсуетится для польской школы ? +++++++ ?

не... у них денег хватает только чтобы венки складывать возле памятника)

Написать комментарий