Юрист: агитация на госязыке – ущемление прав СМИ  13

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Законопроект, предусматривающий предвыборную агитацию только на государственном языке, может быть расценен как вмешательство государства в свободу коммерческой деятельности. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил юрист фракции "Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

"Если поправки будут приняты, то в первую очередь, их можно оспорить в Конституционном Латвийском суде на предмет несоответствия свободе слова. Если Конституционный суд придет к выводу, что поправки соответствуют Конституции, то можно обратиться в Европейский суд по правам человека", - сообщил Димитров.

Кроме того, юрист добавил, что этот законопроект может затруднять предпринимательскую деятельность, поскольку предвыборная агитация в том числе дает возможность размещать агитационные материалы в частных СМИ.

"В этом случае, это может рассматриваться как вмешательство государства в свободу коммерческой деятельности", - заключил юрист.

Напомним, как ранее писал Mixnews, Сейм концептуально одобрил законопроект, предусматривающий предвыборную агитацию только на государственном языке. За законопроект проголосовали 53 депутата, против - 25.


Написать комментарий

был в Израиле и заходил во многие магазины, то рекламки, буклеты были на иврите, арабском, тк эти языки государственные, но были и на русском, хотя русский язык пока не государственный в Израиле. Там думают о клиентах и о повышении продаж. Выходит много бесплатных газет на русском языке. В Латвии национализм совсем башню снёс нацозабоченным. Давно нарушают права человека и игнорируют даже рекомендации от ЕС.

В Латвии национализм совсем башню снёс нацозабоченным. Давно нарушают права человека и игнорируют даже рекомендации от ЕС. турист

Заметьте! Всего лишь - РЕКОМЕНДАЦИИ!!! Если бы был ПРИКАЗ (какой был в своё время о закрытии сахарных заводов и т. д.) то о несоблюдении прав русскоязычных граждан и не граждан в Латвии уже речи бы и не было!

Латыши абсолютно деструктивны, буквально все латышские законы направлены лишь на то, чтобы сделать жизнь людей невыносимой и донельзя усложнить , а жителей умерщвлять человеконенавистничеством нацистским латышским. Жители страны живут в госкатастрофе уже несколько лет и каждый день хуже предидущего ничтожная латышская политическая шобла , тупо, ворует госсредства и покрывает всяческие аферы используя госинструменты. Латышское вымирающее племя предлагают нормальным людям сгинуть вместе с ними , иначе объяснить куда латыши своровали страну невозможно.

Заметьте! Всего лишь - РЕКОМЕНДАЦИИ!!! Если бы был ПРИКАЗ (какой был в своё время о закрытии сахарных заводов и т. д.) то о несоблюдении прав русскоязычных граждан и не граждан в Латвии уже речи бы и не было! Алексей

латвийское правительство идёт на поводу у нациков и незря хотят сделать 16 марта праздником.
поляки свои сахарные заводы отстояли, как и валюту, хотя ЕС тоже требовал ликвидации.

Посмотрите что творится на Украине.
Там уничтожают все русское.

полностью поддерживаю агитацию на гос языке, письменную и устную, и на запрет фотографий: наконец даугавпилсские старухи перестанут за Ушакова голосовать и верить печатным обещаниям лжецов всех ОПГ

Молодой отозвался, не забудь что старым тоже станешь.

Молодой отозвался, не забудь что старым тоже станешь. гугл

Так работают с молодежью. Отсюда и весь этот бред у сопляков. Взрослые все понимают. Молодежь переформатируют.

поляки свои сахарные заводы отстояли, как и валюту, хотя ЕС тоже требовал ликвидации. +*+*+*

Польша, самостоятельное и самодостаточное государство, со своей валютой, развитой экономикой и эффективным сельским хозяйством.
А Латвия? Продолжать дальше не вижу смысла, сами всё знаете.

После того, как русские хакеры поставили на уши США, выборы в Латвии представляются им лёгкой разминкой. Делайте ставки, господа, на "Русский союз Латвии." Йонс

Я попрошу для вас портфель министра обороны .....и парабеллум :)))

А агитация только на латышском ущемляет и нарушает права человека. Каждый имеет право выбора. Налоги мы все платим и их не гнушаются и от русских брать.

А агитация только на латышском ущемляет и нарушает права человека. Каждый имеет право выбора. Налоги мы все платим и их не гнушаются и от русских брать. Соседка

Человек и гражданин ...это разные вещи.

Я думаю этот закон можно обойти. Например: Ушаков на русском рассказывает по телеку про свои хорошие дела. И на этом всё. В конце нет агитации голосуй за. А значит это не агитация. Просто политическую рекламу можно заменить на социальную, а эффект будет тот же, и закон не нарушен.

полностью поддерживаю агитацию на гос языке, письменную и устную, и на запрет фотографий: наконец даугавпилсские старухи перестанут за Ушакова голосовать и верить печатным обещаниям лжецов всех ОПГ

100%

Написать комментарий