Сейм может рассмотреть поправки к закону, которые упростят расследование уголовных дел

Планируется, что на осенней сессии Сейм рассмотрит важные для правоохранительных органов поправки к Уголовно-процессуальному закону, которые упростят для стражей порядка расследование уголовных дел.

Поправки к Уголовно-процессуальному закону являются одной из мер утвержденной правительством концепции развития Государственной полиции.

В сфере борьбы с преступностью концепция предусматривает упрощение процесса расследования дел, его соразмерность тяжести преступного деяния, а также пересмотр условий приостановления и прекращения уголовного процесса.

В настоящее время, согласно требованиям закона, полиция должна выполнять объемные следственные действия независимо от вида преступления, нанесенного ущерба, общественной опасности и доступных полицейских ресурсов. Как отмечается в концепции, эти требования не способствуют эффективному использованию ресурсов полиции, приводят к перегрузке следователей, что является одной из причин, почему они покидают работу в полиции, а также в целом снижают качество следствия.

Дополнительного финансирования для введения нового порядка расследования дел не потребуется.

Сегодня поправки обсуждались на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Как отметил руководитель комиссии Айнар Латковскис, важно, чтобы поправки были поданы на рассмотрение в Сейм во время осенней сессии и в конце года уже вступили в силу.

Представитель Госполиции Дайнис Вебер сообщил депутатам, что в целом поправки коснутся почти 50 статей закона. По его словам, если в настоящее время следственные действия должны описываться в нескольких документах, новый порядок будет предусматривать, что это можно будет сделать в одном документе.

Также

следователи смогут решать, нужна ли по делу экспертиза, тогда как в настоящее время экспертизы являются обязательными и их выполнение занимает много времени.

Вебер отметил, что изменения в законе будут способствовать уменьшению бюрократии и сокращению сроков расследования. Новый порядок позволит быстрее расследовать такие преступления, как кражи или вождение в состоянии опьянения - решения по ним будут выноситься в течение нескольких дней.


Написать комментарий