Латвийские ученые в Антарктиде жалуются на чаек-воровок 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Антарктиде птицы семейства поморниковых (южнополярные поморники) крадут оборудование у латвийских исследователей, сообщает Skaties.lv.

По словам членов экспедиции, они уже привыкли к любопытным взглядам птиц и пингвинов, но южнополярные поморники доставляют им дополнительные заботы, перемещая или вовсе унося исследовательскую технику.

В экспедицию в Антарктиду латвийские ученые Янис Карушс, Кристап Ламстерс и Марис Криеванс отправились месяц назад.

Сейчас геологи продолжают работать над своими исследованиями и добывать образцы для дальнейших анализов уже в Латвии.

В конце марта на полярную станцию "Академик Вернадский" прибудет корабль с украинскими учеными, которые проведут в Антарктиде следующий год. После этого исследователи из Латвии и Украины начнут путь из Антарктиды в Южную Америку.

Напомним, латвийские ученые в первый раз отправились в экспедицию в Антарктиду. Их исследования станут частью мирового представления о динамике ледников Антарктиды и о процессах изменения климата в окрестностях континента.

Задача команды латвийских геологов — исследование толщины ледников и их внутренней структуры на Антарктическом полуострове (крупнейший полуостров континентальной Антарктиды) и ближайших островах, а также создание моделей 3D для дальнейших исследований. Ученые изучают обитающие на ледниках микроорганизмы, процессы формирования отложений, образования почвы и проводить другие исследовательские работы.


Написать комментарий

Наверно русских рядом нету и не обвинить их в своих бедах? Ну тогда чайки виноваты...
Впрочем плохому танцору и ЯЙЦА мешают!

даже в Антарктиде у латышей не всё славу Богу.

oborudovanie propili nado krajnix iskatj

даже в Антарктиде у латышей не всё славу Богу. фок

И там вас только не хватало любители бездарно тратить народные средства.

Написать комментарий