Латвия проверит торговые центры из-за пожара в Кемерове 7

После трагического пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) в ближайшие дни проведет внеплановые проверки пожарной безопасности в крупнейших торговых центрах по всей Латвии, сообщила представитель отдела превенции и информирования общества ГПСС Инта Палкавниеце.

ГПСС выборочно проведет незапланированные проверки в торговых центрах с зонами отдыха для посетителей - детскими игровыми комнатами, кинотеатрами, батутами, картингами и т.д.

Сотрудники пожарной службы будут проверять соблюдение требований пожарной безопасности, обращая особое внимание на соответствие требованиям и доступность путей для эвакуации, систем противопожарной защиты, а также знания ответственного персонала о том, как действовать в случае пожара.

В 2017 году в Латвии было зарегистрировано 8714 пожаров, из них около 2% произошли в зданиях общественного назначения. В зданиях, где предусмотрено одновременное пребывание более 200 человек, в том числе в торговых центрах, плановые проверки пожарной безопасности проводятся не реже раза в три года. Помимо постоянного пожарного надзора, ГПСС проводит также внеплановые проверки пожарной безопасности, когда владельцы объектов заранее не информируются о них.

Во время прежних плановых и внеплановых проверок в торговых центрах чаще всего вскрывались такие нарушения пожарной безопасности, как заставленные товарами эвакуационные пути и выходы и закрытые вывесками указатели на эвакуационные выходы.

Как указала представитель ГПСС, при срабатывании противопожарной сигнализации дежурный персонал торгового центра не имеет права ее отключать, пока не выяснена причина, и параллельно должен организовать эвакуацию людей.

Также ГПСС напоминает, что каждый посетитель центра обязан сам немедленно эвакуироваться, если услышал сигнализацию или заметил возгорание. Это означает, что люди и сами должны брать на себя ответственность за свои действия в различных чрезвычайных ситуациях.

28.03.2018 , 17:20

Mixnews.lv

Фото: ditton.lv


Написать комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=vzMO8mpOfds

В sollo на первом этаже пройти не возможно ,проходы заставлены витринами с колбасой и прочей хернёй.

КемеровО. Учите русский!

https://www.youtube.com/watch?v=vzMO8mpOfds ы Латвии проверят ? - взятки соберут

....за" Максиму" кто-то ответил?

А ещё , просто необходимо , проверить школы,больницы,поликлиники,тренажёрные залы, Олимпийский центр, Ледовый дворец.И взятки пожарные инспектора не берут, проверено. Работают честно,*мягко* и порядочно. Ничего личного...

А ещё , просто необходимо , проверить школы,больницы,поликлиники,тренажёрные залы, Олимпийский центр, Ледовый дворец.И взятки пожарные инспектора не берут, проверено. Работают честно,*мягко* и порядочно. Ничего личного... ТАТЬЯНА

....только бизнес!

А ещё , просто необходимо , проверить школы,больницы,поликлиники,тренажёрные залы, Олимпийский центр, Ледовый дворец.И взятки пожарные инспектора не берут, проверено. Работают честно,*мягко* и порядочно. Ничего личного... ТАТЬЯНА

Согласна на все сто! В центральной поликлинике с этим всё в порядке, там и выходы открыты с обеих сторон, и лестницы с права и с лева. А вот другие поликлинники и больнички под вопросом, особенно если в подвальных помещениях расположены кабинеты где коридоры с узкими проходами - там вход и выход один. Надо проверять не только торговые центры, а всё подряд где возможно скопление людей (банки, конторы, офисы, кафешки, гостиницы, дом творчества, музеи и т.д). Короче тотальные проверки везде и всюду!

Написать комментарий