Самый знаменитый пляж Таиланда закрывают для туристов

Самый знаменитый пляж Таиланда - Майя-бэй на острове Пи-Пи-Лей - закрыли для посещения туристов. В ближайшие четыре месяца увидеть его можно будет лишь на фото в Instagram или фильме "Пляж" с Леонардо Ди Каприо, который и прославил бухту на весь мир. И постепенно погубил это место, куда ежедневно стали приезжать тысячи туристов.

The Telegraph отмечает, что, в отличие от ряда других тайских национальных парков, Майя-бэй оставался открытым в течение круглого года, давая возможность заработать местным турфирмам. В сезон легендарный пляж каждый день посещают около 200 лодок и 4000 туристов.

https://www.instagram.com/p/Bg5MGm4nrSh/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_profile_upsell_control

"Представьте, будто кто-то работал десятки лет без остановки. Утомленный, уставший - это пляж, чья красота исчезла. Нужен таймаут", - объясняет ученый-биолог, член Национального совета по экологическому развитию Тон Тамронгнавасавт.

С нынешнего года Майя-бэй будут закрывать на четыре месяца - вплоть до середины октября - для того, чтобы пляж мог восстановиться от туристов, а коралловый риф - отдохнуть от дайверов.

https://www.instagram.com/p/Bg4-zANgUpt/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_profile_upsell_control

После открытия попасть на Майя-бэй станет сложнее. Во-первых, будет установлен ежедневный лимит для туристов - не больше 2000 человек. Во-вторых, лодкам запретят причаливать у пляжа - для них оборудуют пирсы на противоположном берегу острова.

https://www.instagram.com/p/Bg2ym3PhZIE/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_profile_upsell_control


Написать комментарий