Ждать ли кризиса на рынке недвижимости? Экспертное мнение 5

Может ли демографическая яма 90-х годов оказать свое влияние на рынок недвижимости в ближайшие годы и ждать ли кризиса? - на этот вопрос отвечали латвийские эксперты по недвижимости на прошедшей 23 марта ежегодной конференции LANĪDA «Как будет развиваться рынок недвижимости в Латвии?».

С одной стороны, ситуация в банковском секторе сегодня не самая благоприятная, и в будущем могут быть остановлены сразу несколько крупных проектов девелоперов. Однако эксперты считают, что для повторения кризиса 2007-2008 года нет никаких оснований. Факторов несколько.

О первом рассказал член правления компании-девелопера Arco Real Estate Марис Лаукалейс. По его словам, кризисы в мире развиваются циклично, с периодичностью в 10-15 лет. Речь даже идет не о кризисах, а о коррекции цен. Но в случае Латвии 10 лет назад совпали сразу несколько неблагоприятных факторов, и правительство Латвии не смогло быстро среагировать, чтобы притормозить рост кредитования. "В серийном сегменте, да и в новых проектах тоже нет признаков наступающего кризиса, - считает эксперт. - По крайней мере в ближайшие 3-4 года".

Второй фактор связан с тем, что население Латвии не слишком обременено кредитными обязательствами. Об этом рассказал экономист банка Luminor Петерис Страутиньш. Из первого графика видно, что Латвия находится на втором из последних мест по инвестициям в жилье. Хуже ситуация только в Греции. По мнению экономиста, мотивация в латвийцев вкладывать в жилье определенно есть и будет, поскольку Латвия среди стран ЕС находится также в конце по показателю числа комнат на одного жителя (график 2). И наконец, третий график, где показана структура собственности. В Латвии один из самых высоких показателей удельного веса недвижимости без кредитных обязательств. Среди стран Балтии выше показатель только в Литве.

Вывод таков: при том, что зарплаты растут, доступность жилья увеличивается. И сегодня, например, она в два раз выше, чем до кризиса, когда цены на недвижимость были заоблачные. Однако есть и такое замечание: если демографическая ситуация не улучшится, то рано или поздно цены на недвижимость пойдут вниз.


Написать комментарий

Это всё под заказ, формируют общественное мнение.

Квартира за стоимость квартплаты - латышыское реалии.

Население уменьшается, а цены на квартиры растут. Все искусственно создано

Население уменьшается, а цены на квартиры растут. Все искусственно создано ой

Братские могилы дорожают ?
А вы их не покупайте.

Раньше заходил на сс.лв, в разделе "квартиры Даугавпилс" всегда было за 600 объявлений. Сейчас - еле-еле за 300.

Написать комментарий