Юрист о реформе: логику принятия решений в Латвии понимают даже дети 6

При принятии школьной реформы были допущены процессуальные нарушения. Именно этим, скорее всего, и будут апеллировать в суде, в случае, если президент Латвии все же провозгласит поправки к закону об образовании. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал юрист, бывший депутат Сейма Юрий Соколовский.

"В Латвии, к сожалению, никакой официальной дискуссии не было. Министр собирал своих подчиненных, они ему поддакивали [...]. Но большой дискуссии среди общественных организаций, СМИ, политических представителей организаций не происходило. Это одно из процессуальных нарушений", - сказал юрист.

Кроме того, еще одним нарушением, по словам Соколовского, является отсутствие опроса общественного мнения.

"Нужно было провести опрос. Министерство такой опрос заказывало и в 2004, в 2010 году, [выясняло], что думают люди о реформе ученики, учителя и родители", - указал юрист.

Эти опросы, по словам Соколовского, свидетельствуют о том, что чем больше со стороны государства применяется насилие, чем очевиднее игнорируется мнение самих учеников, их родителей и учителей, тем меньше люди чувствуют привязанность к Латвии, и тем чаще молодые люди намерены уехать по окончании школы.

Поскольку при осуществлении реформы мнение самих учащихся проигнорировано, это усилит у молодого поколения чувство отчужденности, считает правозащитник.

"В результатах опроса 2010 года, [...] то мы найдем там интересные цифры. Только 2% учеников школ нацменьшинств поддерживали полный переход на латышский язык обучения. Вторая цифра интересная – 35% учащихся считает, что их мнение имеет значение, а 65% - что их мнение будет проигнорировано. Это яркий пример того, что уже дети понимают логику принятия решений в нашем государстве... И эта реформа школ нацменьшинств – яркое тому подтверждение", - сказал Соколовский.

Депутаты "Согласия" обратились к президенту Латвии с просьбой не провозглашать данные поправки. Но, глава государства, несмотря на протесты, решил провозгласить закон.

Президент пояснил, что обучение в средней школе на гос языке обеспечит равным возможности всем молодым людям получить качественное образование, что и является целью государства.

"У детей по-прежнему будет возможность изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой, поддерживать свои корни и многосторонне развивать свою личность", - добавил Вейонис.


Написать комментарий

Омерзительные преступные латышские нацистские законы уничижают человеческое достоинство людей, алчные латыши стараются как можно больше умерщвлять жителей , а оставшихся в живых вынуждают покинуть территорию страны, латыши абсолютно ничтожны, латышская ложь адептов зверя "сквозит" буквально везде. Трусливая латышская шобла обезумевших латышских "политиков" принуждает отказаться от обучения на родном русском языке пытаясь ассимилировать русских школьников в ущербных латышей. Но существует отличная новость - нищета, да-да все латыши абсолютно нищие, латыши должны денег сколько сколько на картинках не видели, латыши проводить фашистские любые "реформы" не могут, просто, тупо, денег латыши не имеют, в латышском госбюджете и "казне", кроме долговых расписок, ничего нет. Латыши как-то вымирают на жалкие гуманитарные подачки сердобольных европейцев. Каждый день любого латыша будет хуже предидущего, нам нацисты ненужны, или в человеков превратятся, или смерть латышам.

Размещение ударных сил и средств НАТО рядом с российскими границами, ухудшает ситуацию с безопасностью тех стран, на территории которых эти силы размещаются.

Соответствующее заявление сделал первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов. Заявление дипломата приводит агентство «Интерфакс». Титов отметил, что негативные последствия военных приготовлений военно-политического блока должны беспокоить, в первую очередь, руководителей тех стран, которые готовы предоставить свою территорию для размещения ракет и иного вооружения.

логику принятия решений в Латвии понимают даже дети
======================== и не только дети, а даже пьяному ёжику понятно - гноби всё русское и будешь герой.

Размещение ударных сил и средств НАТО рядом с российскими границами, ухудшает ситуацию с безопасностью тех стран, на территории которых эти силы размещаются. Соответствующее заявление сделал первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов. Заявление дипломата приводит агентство «Интерфакс». Титов отметил, что негативные последствия военных приготовлений военно-политического блока должны беспокоить, в первую очередь, руководителей тех стран, которые готовы предоставить свою территорию для размещения ракет и иного вооружения. если дергать спящего льва за усы

Да, конечно, прибалты потерей суверенитета и оголтелым нацизмом - стая агрессивных обезумевших неадекватов, Конечно, любые провакации на границе РФ пресекаются мгновенно, но в случае попыток пересечь границу РФ прибалтийскими локальными военными действиями точечными ударами ВКС РФ латышские грязные окровавленные жопы будут на суках висеть , а остатки латышских агрессоров валяться по лесам и болотам. Рекомендовано ущербным латышам спрятать предметы похожие на огнестрельное оружие, и не морочить голову нормальным людям.

логику принятия решений в Латвии понимают даже дети ======================== и не только дети, а даже пьяному ёжику понятно - гноби всё русское и будешь герой. не вопрос

1938 -1944

1938 -1944

немецкая оккупация?

Написать комментарий