В Беларуси хотят ввести декретный отпуск для отцов 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Замглавы комиссии нижней палаты белорусского парламента по труду и социальным вопросам Олег Левшунов заявил, что трудовой кодекс Белоруссии планируется дополнить нормой об обязательном для работодателя отцовском декретном отпуске сроком на 14 дней.

«Поправки в Трудовой кодекс Беларуси, которые сейчас готовятся к рассмотрению в парламенте в первом чтении, предполагают, что при рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель будет обязан при желании отца (отчима) предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска составит не более 14 календарных дней», — сказал Левшунов.

Он также добавил, что двухнедельный отпуск будет предоставляться единовременно по письменному заявлению отца, но только в течение шести месяцев с даты рождения ребенка.

На данный момент отец имеет право уйти в декрет до достижения ребенком трехлетнего возраста.


Написать комментарий

В Беларуси на сегодняшний день , главный закон - "декрет о тунеядстве " . Это когда нищие , безработные , гастарбайтеры и прочие обездоленные. , будут платить батьке в общак взносы в виде повышенных тарифов на ЖКУ , медицину , проезд в транспорте и т. д. . Не заплатил - отожмут имущество . Идея ФИКС батьки , своеобразная "борьба с бедными " , направленная на их окончательное уничтожение . Сталинщина отдохнёт .