В Даугавпилсе людей с душевными расстройствами поселят в жилые дома в Крыжах 46

В Даугавпилсе людей с нарушениями душевного характера планируется поселить в многоквартирные дома на ул. Полигона, 48 и Полигона, 58. Это решение предложено в рамках проекта деинституционализации.

Даугавпилсское самоуправление совместно с Латгальским регионом планирования продолжают реализацию проекта “Реализация мероприятий деинституционализации в Латгалии”, который предполагает постепенное расселение воспитанников детских приютов по семьям или в групповые квартиры, помощь детям с функциональными нарушениями и их родителям, а также предоставление людям с психическими отклонениями возможности жить и развиваться в условиях, максимально близких к семейным.

На заседании Социального комитета 3 апреля депутаты рассмотрели вопрос о развитии инфраструктуры в нашем городе для этих целей. 

Общее финансирование для развития инфраструктуры составляет 1 296 926 евро, из которых 85% средства Европейского фонда развития, 15% - национальное софинансирование. Предварительное финансирование в размере 21 587 евро сейчас обеспечит дума, однако потом средства вернут.

Инфраструктуру планируется развивать для предоставления следующих услуг:

  • обеспечение среды, приближенной к семейной (предполагает уход за детьми в маленьких группах, согласно индивидуальным потребностям и интересам ребенка, обеспечив индивидуальный подход с одним или несколькими специалистами, выполняющими функцию родителей) - 20 мест, на ул. Команданта, 3;
  • “Юношеский дом” будет предназначен для детей-сирот в возрасте от 15 до 17 лет, где они смогут освоить социальные навыки, необходимые для самостоятельной жизни - 10 мест будут обеспечены в трех квартирах на ул. Виршу, 46 и Виршу, 48;
  • Ряд услуг для детей с функциональными нарушениями будет предоставляться в Многофункциональном центре, который появится вместо детского приюта «Приедите» (ул. Турайдас, 36). Там планируется открыть Дневной центр по уходу (20 мест), Центр, где родители могут оставлять ребенка-инвалида на срок до 30 суток в течение календарного года (услуга называется «Момент передышки») -  6 мест, а также Центр услуг социальной реабилитации - 20 мест.  
  • Взрослые с нарушениями душевного характера планируется поселить в 4 квартиры (12 мест)  на ул. Полигона, 48 и Полигона, 58. Примечательно, что это обычные жилые дома, и еще неизвестно, как отнесутся к такому решение собственники квартир. Как отметили в самоуправлении, это муниципальные квартиры, находящиеся в распоряжении у думы, однако при этом Ливия Дрозда заверила, что до начала реализации проекта состоится общественное обсуждение.
  • Также для взрослых с нарушениями душевного характера будут созданы специализированные мастерские (27 мест) на ул. Архитекту, 21.

Напомним, что по инициативе Министерства благосостояния, проект «деинституционализации» будет реализован по всей Латвии.

04.04.2018 , 13:50

Виктория Панарина , Gorod.lv

Фото: google.com/maps


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.

Фото сиволично -улица полигонная, настоящий полигон для испытаний над бедолагами жителями...

Kāpēc jūs valsts neļaujat dzīvot Latvijā palikušiem ?

Ну дибилизм что хотят то творят на людей насрать как всегда.бедные люди в этом Даугавпилсе.

Гибридный геноцид

Многие в Даунгалвпилсе считают что неуравновешенные люди опасны. Это так. Но они себе и представить не могут сколько людей с психическими отклонениями не состоят на учёте и не проходят лечение. Среди моего круга общения их достаточно много. За этими хоть приглядывать будут. Да и человек в здравом уме в КРЫЖОПЛЕ жить не будет. Так что получается "умный к умному, а я к тебе". Даун

А что в Крижах нелюди?
Даун,самого в дурку

В нашем доме есть душевно больная...
Иногда видно её. Так она бывает агресивной. Кидается на людей с острыми предметами в автобусе...
Но и был случай,когда кинулась на соседа ребёнка с ножом...писали бумаги,полиция приежала неоднократно....
И в итоге затихло...
И теперь заселят ещё...А мне маленкий ребёнок. Что теперь нам делать? Ребёнку невыйдти на улицу???
Так вот жители крижей этого недопустят.. Мы что нелюди?Быдлы?

Так вот,задумщики этого проекта,ищите другие решения для этого дела....
Сын у меня единственный,и опасности для него,под боком я нехочу видеть...

А Дума крыжовских и так достаточно намахивала....Огромное Спасибо слугам народа....

Ужас. Жители Крыжей, не молчите!

А зачем деинституционализация нужна? Они должны быть под присмотром, а не шататься и пугать детей. В районе приюта на Шаура один такой деинституционализированный гуляет и на автобусах катается,молодой, толстый, маленький, слюна течет, как напивается, вообще караул: один раз даже штаны спустил на улице и... Местные знают, о ком речь. Химию давно испоганили своей гуманностью. Крыжи, звоните Тиесибсаргу!

"Оптимиста" с фоком уже можно отправлять первой партией.

А у жителей вообще спрашивают?

Пусть благородный мэр у себя в отеле их разместит - как раз недавно ренавировали - пару комнат всегда свободных в наличии имеется - я уверен или как вариант - пусть депутаты в своих домах / квартирах их разместят изначально - вот это будет акт благородства.

Лечение психбольных у нас и так на низком уровне И в случае чрезвычайной ситуации никто не поможет ни скорая ни полиция потому что закон на стороне психбольных,, хочу пью медикаменты хочу не пью хочу еду в больницу хочу не еду,,А ничего что между ул. Виршу, 46 и Виршу, 48 ул. Полигона, 48 и Полигона, 58.находиться детский сад.???

Blakus bērnu dārzs a viņi cilvēkus ar psihiskām problēmām ar ko viņi domā!!!!

в нашем доме хватает душевно больных......не надо делать из дома психушку......Такие люди быстрее адаптируются живя рядом с думой - центр всё таки.....а у нас знаете ли - аптек нет, банкоматов нет, минимаркетов тоже, асфальтное покрытие ужасное - споткнутся ваши больные и травму получат, и скорая до нас едет долго и хорошо если переезд не будет закрыт, свежего воздуха у нас тоже маловато - свалка, ямки с человеческим говном.....транспортное сообщение ужасное......Да и район наш криминальный - полиция каждую неделю наведывается, алкашей много, то прибьют кого, то изобьют, то ограбят, то подпалят, а то и дело ваши детдомовские сами вешаются - не выдерживают видать адаптации в Крыжах.......Не стоит всё таки......

Predlozhenie Krizhovskim. Piwite obschestvennoe pisymo v Ministerstvo blagosotojanija. Soberite chelovek 10 ot vawego raiona i edyte v Rigu s vawey zhaloboy. Neostavlaite eto na urovne Daugavpilsa. Na obschee sobranie priglasite Dautkom televidenie. A esli oni tak silyno hotjat pusty gosudarstvo remontiruet teritoriju staroy bolynici ,tam mnogo pomescheniy.

В Германии ,, тихий и безобидный ,, психичеески больной , протаранил на бусике уличное кафе ! Потом застрелился...!!!??? Псих на авто и с пистолетом в кармане --- в страшном сне не увидишь ...... Крыжи держитесь ! Требуйте переезда на жительство в Крыжи , всего состава Социального комитета и депутатов , поддерживающих эту инициативу !!! Пусть проникнутся этой идеей лично и вдохновят друггих ... Пусть на живой практике осваивают 1.296.926 евро , а не сидя в кабинетах пиля и деля бабло между собой !

У МЕНЯ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ ЧТО ЭГИМС ТУДА ПОЕДЕТ ЖИТЬ .ДА И МНОГИХ ЕГО СПОДВИЖНИКОВ ТУДА МОЖНО ОТПРАВИТЬ

Пусть живут больные люди а то здоровые люди хуже больных в крыжах живут.

А почему в Крыжи? Напротив Думы пустует здание.

Пожары,газ,ножи в квартирах,сезонные обострения,об этом кто думать будет?И хватит смотреть на Европу,далеко вам до этого!

Написать комментарий