СМИ: отмывание денег в Латвии является привычным делом 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Американский телеканал CNBC перед встречей Раймонда Вейониса с Дональдом Трампом жестко высказался о Латвии. Об этом пишет NRA.

На телеканале прозвучало мнение, что проблемы Латвии являются угрозой всему НАТО, когда Россия проявляет агрессию.

"Латвия не смогла укротить обширное отмывание денег и коррупцию в национальном банковском секторе", - заявили на CNBC.

По словам СМИ, финансовые преступления в Латвии являются привычным делом, зачатки которого можно найти уже во времена СССР. Однако в то время, когда среди приоритетов США числится предотвращение кибер-преступности и транснациональных преступных сетей, безобразие в Латвии делает его еще более рискованным.

CNBC также отметили, что сам Дональд Трамп замешан в одном из скандалов Латвии, связанным с отмыванием денег. Профессор Университета им. Джорджа Мейсона Луиза Шейли объяснила, почему так исторически сложилось.

"В советское время людям, которые только что вышли из тюрьмы, было запрещено жить в столицах. В то же время принимались попытки обрусить Балтию, поэтому этим преступникам разрешили жить в Риге. Позже Рига стала домом для большой русской общины, большинство из которой имели преступное прошлое", - заявила она.

Профессор указала, что после распада СССР, некоторые из этих людей стали олигархами.

“В отличии от Эстонии, в Латвии приватизация производства произошла неблагоприятно и поверхностно. Именно поэтому каждое финансовое преступление, связанное с Россией было осуществлено через Латвию”, - отметила Шейли.

В заключении американские эксперты выразили уверенность в том, что президент Латвии Раймонд Вейонис во время визита не показал достаточного понимания необходимости решения этих проблем.


Написать комментарий

Привычное для нацибанды!

Ну всё опять плохо.

Латвийская, так называемая, элита живёт за счёт отмыва денег, контрабанды, а также придумывая различные сборы в виде обязательных компонентов закупки. Прикрывается это всё на законодательном уровне теми же, кто этим и занимается. Для острастки периодически с помощью карманных силовых структур финансовые потоки перенаправляются с одного кармана в другой, либо для общества пишутся хвалебные статьи о том, как задержали охрененный груз сигарет, либо накрыли точку, либо поймали кого-то на взятке. Сами же при этом не гнушаются заниматься всем тем же, только гораздо более на высоком уровне и являясь неприкосновенными.

Написать комментарий