Пломбир на пальме не растет: как на латвийских прилавках отличить настоящее мороженое от химического 4

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии законодательно не определено, что мороженое должно производиться исключительно из молочного, а не растительного сырья. Поэтому в морозильной витрине наряду с образчиками продукта, которые действительно могут называться пломбиром, крем–брюле или эскимо, встречается нечто совершенно иное.

Упаковка сделана так, чтобы нельзя было разобраться, что перед вами фальсификат. Но если прочитать состав, то на первом месте стоит вода, а молочных компонентов нет и в помине. Основу составляет пальмовое масло, плюс внушительный список различных Е–добавок. Конечно, такое, с позволения сказать, "мороженое" немного дешевле натурального, но все же не настолько, чтобы можно было на этом сэкономить. И хотя в последние годы все больше латвийских производителей делает ставку на качество, что незамедлительно заметили потребители, растительные жиры встречаются в этом лакомстве достаточно часто.

"Пирожок эскимоса" в современном вариант

Мороженое — это изобретение китайцев, первоначально его называли "пирожок эскимоса", оно не имело палочки и вафельного стаканчика. Позже его усовершенствовали американцы, именно они придумали вафельный стаканчик и палочку.
Современные технологии позволяют производителям достигать молочного вкуса с помощью вкусоароматических добавок и стабилизаторов, скрывая растительный состав продукта.

Только экспертиза может выявить нарушение. Потребителю на вкус его почувствовать сложно. Хотя растительный жир, которого в мороженом слишком много, заметен по ощущениям. Этот жир скатывается на языке, а не тает во рту. Такой продукт получается пустым, без характерного вкуса мороженого.

Именно этот эрзац еще десятилетие назад господствовал в латвийских магазинах, причем на вполне законных основаниях, так как единого стандарта состава мороженого в стране до сих пор не существует. Естественно, растительное сырье дешевле классического, молочного. Вот этим производители и пользовались.

При этом их абсолютно не смущало, что как–то стыдно говорить об "усовершенствованиях" и о "пользе пальмового масла для здоровья" в стране, которая испокон века славилась своим молочных животноводством. Мало того, на официальном уровне всячески без зазрения совести вдалбливалась в головы потребителей наглая ложь, что мороженое из пальмового масла полезнее молочного, ибо содержит меньше калорий и в нем нет холестерина.

Калорий в растительных маслах ненамного меньше, чем в сливочном, а содержание холестерина в любом мороженом настолько ничтожно, что беспокоиться о нем не стоит.

Но постепенно все возвращается на круги своя. Не случайно владелец предприятия по производству мороженого Игорь Миезис сообщил в интервью LETA, что для жителей Латвии качество мороженого становится все более важным, поэтому и продукт на местном рынке стал более качественным.

"По сравнению со временем, когда семь лет назад мы начали борьбу против использования пальмового масла в мороженом, фактически все производители мороженого поняли, что молоко и сливки для людей важны, хотя изменения в законодательство так и не были внесены", — сказал Миезис.

Говоря о культуре потребления мороженого в Латвии, Миезис отметил, что в последние годы она существенно не изменилась и уходит корнями в советские времена. "В Латвии культура потребления мороженого отличается, например, от Италии и Финляндии.

В Финляндии люди покупают мороженое в магазинах в больших количествах и несут домой. У них в морозилке всегда есть мороженое. В свою очередь итальянцы мороженое в основном едят на улице или в кафе. У нас нечто среднее — в жару мы в основном едим расфасованное мороженое на улице, но несем мороженое и домой, хотя и не так много, как финны", — сказал владелец предприятия.

А владельцы другого крупного латвийского предприятия — Food Union — с самого начала сделали ставку на натуральное сырье. И поэтому, даже несмотря на чуть более высокую цену, продуктом охотно лакомятся не только латвийские сладкоежки, но и жители Поднебесной, куда начались поставки.

И там, в Китае, оно продается как продукт класса премиум. Но в то же время на рынке присутствуют производители, которые не чураются использовать растительное сырье, то же пальмовое или кокосовое масло. Конечно, коль скоро этот продукт признан безвредным, то он вполне может продаваться в магазинах. У покупателя должен же быть выбор. Тем более что на латвийском рынке присутствует товар литовских, эстонских и российских производителей.

Но никто не даст гарантии, что под благородным названием "пломбир" или "крем–брюле" не скрывается фальсификат, к продукту никакого отношения не имеющий. И он присутствует в одном и том же морозильнике, рядом с другими образцами.

Настоящий пломбир

В учебнике "Товароведение пищевых продуктов", изданном в 1938 году в Москве, указывалось, что в 1 кг пломбира (сливочного мороженого высшего сорта) должно быть 750 граммов сливок, 200 граммов сахара, 50 граммов яиц, 3 грамма агар–агара (продукта, получаемого из морских водорослей и являющегося природным загустителем, 0,2 грамма ванилина, 0,1 грамма соли. И это сырье для промышленных молокомбинатов.

Мороженого с таким составом в магазинах вы сейчас уже не встретите хотя бы из–за того, что даже в замороженном виде оно не может хранится долго. Сейчас же товар имеет срок реализации 1,5 года при условии хранения при температуре не выше –18 градусов. И им легко отравиться, если его несколько раз размораживали и замораживали вновь.

Кстати, именно поэтому не стоит покупать изделия с явными признаками деформации упаковки, а также просроченные. Можно схлопотать рвоту, диарею и боли в животе.

Впрочем, современный натуральный пломбир все–таки готовится из молока, сливочного масла и сливок. И эти продукты в составе стоят на первых позициях. Хуже, когда на первом месте стоит сухое молоко или даже вода. Основой такого "молочного" или "сливочного" пломбира чаще всего является пальмовое масло. Различные фруктовые вкусы десертам придают синтетические ароматизаторы. А насыщенные оттенки большинство сладостей приобретает почти исключительно за счет пищевых красителей.

Именно молочный жир дарит мороженому нежнейший сливочный вкус. Его нехватку и компенсируют вкусовыми добавками, чаще всего искусственного происхождения. Безопасны для здоровья стабилизаторы и загустители: камедь рожкового дерева (Е410), ксантовая медь (Е415 ), моно— или диглецириды жирных кислот (Е471 ). Вредными являются каррагинан (Е407 ) и карбоксиметилцеллюлоза (Е466) — они вызывают расстройство желудочно–кишечного тракта, соевый лецитин (Е476) — при переизбытке провоцирует аллергию.

Орехи, цукаты и мармелад

В последнее время технологи изобретают все новые рецепты мороженого в различными добавками, с вкусом бальзама, конфет "Коровка" и т. д. Одни из них полезны и по–настоящему вкусны, другие, напротив, ничего, кроме нарушений обмена веществ, организму не подарят. Всегда стоит выбирать мороженое, содержащее цукаты, орехи или мармелад. Эти пищевые добавки натуральны, несут свою частичку пользы и не оставляют после себя неприятного послевкусия.

Но стоит избегать "земляничных вкусов" или "малиновых ароматов". Вряд ли кто–то из производителей будет настолько щедр, что сможет добавить в мороженое настоящий фруктовый или ягодный сок. Да и информация на упаковке обычно прямо скажет, что в состав мороженого входят ароматизаторы, идентичные натуральным. А выбирать "замороженные соки" и вовсе означает полакомиться большой копилкой концентратов.

Помимо состава продукта и цены немаловажное значение имеет и репутация производителя. Поэтому не стоит покупать лакомства с торговой маркой какой–нибудь сети либо привезенные из–за границы. Маркетологи уже заметили приверженность латвийских покупателей к отечественным производителям, которые сохранили репутацию и славные традиции латвийского мороженого.

Важное значение играет и место продажи. В лучшем случае это морозильная витрина супермаркета. В летнее время можно приобретать качественное мороженое на лотках. Выбирайте такие точки продажи, чтобы на холодильниках обязательно было указано название производителя. Иначе есть риск наткнуться на "просрочку". И, конечно, необходимо адекватно подумать о цене. Все–таки мороженое — это продукт молочный, и стоить очень дешево оно не может. Поэтому выбирать самые дешевые образцы точно не стоит.


Написать комментарий

я любила мороженное, но когда убрали ГОСТ и хлынули всякие добавки, то я больше не покупаю мороженное.
сейчас на эти подделки поставлены такие цены, что можно подумать, что это натуральное мороженное, как было ранее а не из растительных жиров

был недавно в России, ел настоящий пломбир, вкуснотища!

был недавно в России, ел настоящий пломбир, вкуснотища! нда

мне пришлось быть в Израиле, то там есть настоящее мороженное и изготовленное из растительных жиров, но они лежат отдельно и по цене разные. Настоящее из молока и сливок такое, как приходилось есть при СССР. В Латвии такого мороженного не найти, тк везде пихают добавки и всякую фигню. Кто не ел настоящее вкусное мороженное, то те и покупают в Латвии всякую ерунду, что зовут мороженным.

Пляяяя! людиии!как же хочется настоящего.завидую кто выше писал.где?где оно, то советское мороженое?!хоть бери и сходи лесом в Белорусь морожка поесть.эээх!привезите морожка настоящего!

Написать комментарий