Бабушка из Даугавпилса хочет спасти своих внучек от родителей-алкоголиков 25

Бабушка добивается, чтобы ей доверили опеку над двумя внучками, которых пьяные родители в любой момент могут покалечить.

Недавно в редакцию пришло письмо, выдержку из которого «Наш город.» публикует: «Работаю с одной замечательной женщиной. Очень хотелось бы рассказать ее историю, пока еще не произошло ничего страшного.

У моей коллеги очень порядочная семья, сама она трудится на двух работах, муж работает, сыновья оба работают. Около года назад она стала бабушкой. Это замечательно! Вот только невестка ее – пьющая, и пила она, даже будучи беременной. Более того, она спаивает и сына моей коллеги.

Женщина несколько месяцев не видит внучки и очень переживает – что с ней, потому что родители часто пьют и скандалят. Даже полицию вызывали, чтобы их утихомирить. Таких пап и мам нужно лишать родительских прав. Коллега готова взять опекунство над девочкой. Она согласна опекать и 4-летнюю дочку невестки от первого брака.

Если вы хоть как-то сможете нам помочь, всколыхнуть наше болото, может тогда что-то начнут делать. Я могу написать о ней, но лучше, чтобы она сама вам все рассказала…».

«Наш город.» встретился с женщиной, которая пытается спасти девочек. Та поделилась своей бедой и согласилась, чтобы история ее семьи стала достоянием общественности. Просила лишь изменить имена. Она надеется, что ее рассказ повлияет на сына с невесткой и послужит предупреждением другим молодым.

Жена для хорошего парня

С нашей героиней Леной мы встретились в квартире, которую они с мужем купили для младшего сына Андрея. Женщина хотела показать, во что превратилось отремонтированное пару лет назад жилье. В почтовом ящике – гора рекламы и два письма из Сиротского суда.

«Андрей – парень красивый, трудолюбивый, – говорит Лена. – На работе его ценят. Зарабатывает стабильно. Есть свое жилье. Несколько лет назад Андрей познакомился с Ольгой. Кажется, в клубе. Ольга старше его на 4 года, ей – чуть за 30, была замужем. У нее есть дочка-дошкольница, Катенька. Еще один ребенок у нее умер в младенчестве. Ольга пьет и курит. На сигареты у нее в месяц уходит сотня евро – так ее мать рассказывала. Ольга работала в Англии, несколько раз кодировалась, пока брат ее не отправил в Даугавпилс, потому что не мог с ней справиться.

Андрей и Ольга жили в этой квартире. Когда ни зайдешь – постоянно натыкаешься на бутылки. Мало того, что Ольга пьет сама, она еще и нашего сына спаивает. Первый муж Ольги – хороший человек, непьющий – в свое время уговаривал ее не пить. Бесполезно. Не выдержал, ушел от нее, но дочке помогает.

Год назад у Андрея и Ольги родилась совместная дочь Эля. Сын ее очень любит. Из-за пьянок матери девочка родилась недоношенной, с малым весом. Во время беременности я водила Ольгу к наркологу. Она потом призналась, что тот ей сказал: «Ты что делаешь? Пьешь во время беременности? Была б моя воля, вывел бы тебя и застрелил».

«Андрюшина мама, я кушать хочу»

«Хотя сын дочку признал, брак они с Ольгой официально так и не зарегистрировали.

Как-то после работы забежала к ним. Позвонила – выходит какой-то парень. Сын в тот раз в ночную смену работал. Я поинтересовалась у Ольги, кто это был у нее в гостях. А она: «Это знакомый. Я попросила его принести мне сигареты». Вижу – на кухне пиво стоит. Опять была пьянка.

Я поехала в Сиротский суд, чтобы они нашли управу на пьющую мать, которая не занимается своими детьми. Когда вернулась, пьяная Ольга спала рядом со старшей девочкой, а младшая плакала в кроватке, и на нее никто не обращал внимания. Элечку не покормили, не поменяли ей грязные памперсы.

Бывало и так, что Ольга уйдет из дома, бросит детей и загуляет. Она за детьми вообще не смотрит. Если сын не отведет Катеньку в садик, то ребенок так дома и остается. Когда я собиралась идти домой, Катенька начинала плакать: «Андрюшина мама, не уходите, я боюсь». Я приносила продукты, потому что девочка голодала. Она говорила: «Андрюшина мама, я кушать хочу».

Мать же все деньги пропивала – напьется и спит. В квартире грязь, бардак. Я часто к ним забегала, потому что боялась за маленькую внучечку. Андрей с Ольгой, когда напивались, начинали ругаться, даже дрались.

Когда дело дошло до полиции, я потребовала, чтобы Ольга съехала с нашей квартиры. Перед соседями стыдно было. Думала: пусть сын останется с детьми, мы ему поможем. Ольга переехала к матери и уговорила Андрея уехать вместе с ними.

Мать Ольги считает, что если Андрей бросит ее дочь, то та совсем пропадет. Да и зарплата Андрея – хорошее подспорье. А то, что мой сын пропадает, ее не беспокоит. Ольгин отец – тоже пьющий, нигде не работает. Ее мать – медик, делает ребятам какие-то уколы, на время выводит из запоя. А потом все начинается по новой. Ольгина мать все скрывает, потому что боится, что Сиротский суд отберет детей. А то, что дети видят скандалы и драки – это нормально?»

«Хочу удочерить обеих девочек»

«Когда Андрей с Ольгой съезжали из квартиры, они вывезли многие вещи, бытовую технику. Кухня осталась почти пустой. Это Ольгина мать постаралась. Все вещи были приобретены на наши деньги, у меня сохранились чеки. Если мы заявим в полицию, то имеем право обвинить их в краже. Но Ольгина мать говорит: «Не докажешь!».

Какое-то время Андрей с Ольгой жили у тещи на даче. Затем стали снимать квартиру в городе. Андрей перестал с нами общаться: и сам не звонит, и трубку не берет. Но я мать, у меня сердце болит.

Я не раз пыталась поговорить с Андреем, но Ольга так его настраивает, что он ничего не хочет слышать. Однажды я пришла к ним, стала возмущаться: как так можно жить? Он взял мои ботинки и выкинул из квартиры: «Уходи отсюда, чтоб я тебя больше не видел!».

Как-то мне звонит знакомая и сообщает: «Вашего Андрея из подъезда выводила полиция. Он был пьяным».

Наш город – маленький, поэтому знаю, что Ольга и Андрей продолжают пить, скандалить. На новом месте соседи даже вызывали полицию, чтобы их утихомирить. Если так все пойдет и дальше, Андрей может остаться без работы. Если это произойдет, то устроиться на новое место с хорошей зарплатой ему будет трудно.

Меня пугает, что маленькие девочки не получают не только должного воспитания – они не видят даже элементарного. Они голодают, не обихожены, живут в постоянном стрессе. Когда родители ругаются, Катюша начинает кричать, плакать, писаться. Однажды, когда папа с мамой «выясняли отношения», расстроенная девочка начала рвать туалетную бумагу и бросать ее в унитаз. Был скандал с соседями, которых залило.

Я хочу, чтобы моя внучка росла в нормальных условиях. Мы с мужем хорошо зарабатываем и обеспечим ее всем необходимым. Я готова удочерить и Ольгину дочку. Она – очень славная девочка, я люблю ее, как родную внучку. Сиротский суд приглашает родителей Катюши и Эли на 4 июля.

Все это время я живу на нервах. Я боюсь, что с детьми что-нибудь случится. Если дети будут жить у нас, возможно, это заставит и сына одуматься».

Сиротский суд не дал комментариев по указанным фактам. Также «Наш город.» не получил информацию, почему так долго решается вопрос о будущем детей, живущих в семье алкоголиков – понятно, защита личных данных в интересах детей.

Удалось лишь выяснить, что заседания Сиротского суда по поводу лишения родительских прав проводятся по средам. И 4 июля приходится как раз на этот день недели…

Все имена в публикации изменены.

17.06.2018 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Суть статьи не только в том что спасать детей нужно и то что мать алкашка, а в том что наши замечательные трудолюбивые органы не хрена не делают.
Полицию в семью вызывали ни раз, но по почему то органам опеки это неинтересно, отца забирали за дебошь, соседи на них за драки полицию вызывали.....
но видимо для того что б, что то изменилось и органы опеки хоть что то сделали, должна трагедия случиться...

Тут одна сторона медали. А вы все уверены, что то, что рассказывает свекровь, так и есть? Может просто изначально невестка была не желанной? Старше сына, с ,прицепом", разведенка, а сын весь такое красавчик, такой умница? А с сыном, с самой невесткой журналисты общались? Бывают, тещи и свекрови возрастом за 50 интригантки еще те.

i imenno poetomu k horoshej nevestke prijezajet polucija, chutj ne zabrali pervuju dochj, ona kadirovalasj.... tut ne pishut chto sin horoshij a jego obizajut, rach tolko o tom chto deti v opasnosti i vidjat pered soboj tolko alkogolj, derushihsja roditelej...

Суть статьи не только в том что спасать детей нужно и то что мать алкашка, а в том что наши замечательные трудолюбивые органы не хрена не делают. Полицию в семью вызывали ни раз, но по почему то органам опеки это неинтересно, отца забирали за дебошь, соседи на них за драки полицию вызывали..... но видимо для того что б, что то изменилось и органы опеки хоть что то сделали, должна трагедия случиться... gostj

а где у нас в городе органы опеки.я знаю сиротский суд и туда надо обращаться..вы зря так . заберут детей и хлопотно потом будет вернуть..скорей всего дают шансы..но увы родители иногда не понимают и не задумываются что будет впереди...

Суть статьи не только в том что спасать детей нужно и то что мать алкашка, а в том что наши замечательные трудолюбивые органы не хрена не делают. Полицию в семью вызывали ни раз, но по почему то органам опеки это неинтересно, отца забирали за дебошь, соседи на них за драки полицию вызывали..... но видимо для того что б, что то изменилось и органы опеки хоть что то сделали, должна трагедия случиться... gostj

Вы определитесь со службами. А то Полицию вызывали а опека ничего не делает. Бабушке надо было шевелиться и заявлять а то сидела и думала чтобы не узнали.

Вы определитесь со службами. А то Полицию вызывали а опека ничего не делает. Бабушке надо было шевелиться и заявлять а то сидела и думала чтобы не узнали. Да уж

эта бабушка не сидела и не думала, а действовала и ходила по всем инстанциям, социальная служба, сиротский суд... и гоооод, полный ноль! никто вообще ничего не сделал! приходили даже когда невестка пьяная была, и говорили *нууу да пьяненькая, и что... * и это при том, что старшую дочь уже хотели забрать, но по причине того что она жила в другом месте, они сделать этого не смогли..
бабушке не нужны детские деньги, она готова забрать и приемную внучку! и родители будут с 6ими видется... она не будет против... только бы у деток было спокойное нормальное детство...

Город алкотни. Вчера вечером в 17 часов с семьей выехали покататься на велосипедах. Едим мимо остановки. Алкаш выходит и начинает вонять, мол что за козлы разъездились. В парке на пороховке недалеко от детской площадки, дед с корешом пили пиво. Вдруг дед встоёт и прямо у скамейки сцыт. Много другого говна видели, всё не опишешь. В выходные это пздец. Помойка, а не город.

Тут одна сторона медали. А вы все уверены, что то, что рассказывает свекровь, так и есть? Может просто изначально невестка была не желанной? Старше сына, с ,прицепом", разведенка, а сын весь такое красавчик, такой умница? А с сыном, с самой невесткой журналисты общались? Бывают, тещи и свекрови возрастом за 50 интригантки еще те. Ivka

ты, Ивка, сама видно пьешь как кобыла. потому таких сук защищаешь !!!

Ой,что то здесь темное. А не невестка ли вам не угодила? Не живет ,как вам нравится,вот и поносите ,на чем свет стоит.И сын ушел,даже общаться не хочет. Ваш сын,что телок ,которого на веревочки водят.

" Если дети будут жить у нас, возможно, это заставит и сына одуматься».

Вот это и самое главное.Вы не можете отпустить сына от своей юбки и любыми путями хотите его вернуть,чтобы это не стоило и очерняя невестку,ее мать ,да и вашего сына.

Бабушка которая хочет СПАСТИ детей не написалао том как ОНА избивала внучек и невестку и ЕЁ забирала полиция.....Сиротский суд приходит часто и ни разу эта мать не была пьяна. А бабушка известна в первомайке как неодыкватный человек и сын её конченный норкоман. Вот и ребенок маленького веса. Бабуля начни спасать сына, обратись к психиатору и напиши всю правду о том, почему тебе не дают видется с внучкой!!!!!!!!!!!!!!!

ты, Ивка, сама видно пьешь как кобыла. потому таких сук защищаешь !!! ЛАТЫШ

Люди поверьте не в матери дело а вся проблема в этой бабушке.....

ты, Ивка, сама видно пьешь как кобыла. потому таких сук защищаешь !!! ЛАТЫШ

Люди поверьте не в матери дело а вся проблема в этой бабушке.....

И еще.... бабушка не бросит две работы....а детей будет смотреть её брат, который находится на учете в психиотрической больнице...НИКОГДА дети не были голоднымы. Все органы даугавпилса в шоке отэтой бабушки.... они просто обязаны приезжать и проверять.....

Бабушка которая хочет СПАСТИ детей не написалао том как ОНА избивала внучек и невестку и ЕЁ забирала полиция.....Сиротский суд приходит часто и ни разу эта мать не была пьяна. А бабушка известна в первомайке как неодыкватный человек и сын её конченный норкоман. Вот и ребенок маленького веса. Бабуля начни спасать сына, обратись к психиатору и напиши всю правду о том, почему тебе не дают видется с внучкой!!!!!!!!!!!!!!! Зоя

зоя, что за бред,. ба. ушка пашет на 2ух работах и полиция ни разу ее не забирала. и в первомайке ее никто не знает.
вообще чушь написали какую то.

И еще.... бабушка не бросит две работы....а детей будет смотреть её брат, который находится на учете в психиотрической больнице...НИКОГДА дети не были голоднымы. Все органы даугавпилса в шоке отэтой бабушки.... они просто обязаны приезжать и проверять..... Зоя

зоя может ты та самая Оля? которая про себя прочитала?
нет у этой бабушке никакого брата*сумашедшего*.
Так что если ты Оля! то Оля иди лечись. ты и ее сын а то неизвестно как жизнь закончится...

Лично сама присутствовала когда ее полиция выводила из квартиры после того когда она избила невестку.

зоя, ЭТУ бабушку полиция никуда и никогда не забирала!
А если уж на то пошло, я думаю что вся нормальная половина людей. Спустила бы с лестницы и эту невестку и этого сына, и вторую бабушку, и забрала
бы себе детей.
а вы там жрите свое пиво днем и ночью! Ах да только вот беда, Оля ведь НИГДЕ не работает и кроме детских денег жить бухать ей неначто.

A bil bi Andrej muzik davno bi takuju podrugu vignal, i rastil bi doch.... da i tot pervij muz toze ne muzik, jesli znal chto zenshina pjet, pochemu ostavil jej pervuju dochj? ne muziki a trjapki.
Olja toze ne matj, raz dovela sebja v takom vozraste do takogo... pozorishe...
detej u oboih zabratj nuzno.
Chto malishi bili v komforte, spokojstvine i semejnoj obstanovke.

Кто такого Андрюшу воспитал, как не эта самая бабушка. Подарок прямо, даже жениться на матери своего ребенка не сподобился. Может ему просто наплевать на эту подругу и ребенка, если он так спокойно смотрит на то, как она спивается и на то как живет его дочь? Похоже, они друг друга стоят, подобное к подобному. Жалко только ребенка, который ,по сути, не нужен никому, включая эту бабушку. Иначе давно бы уже в сиротский суд пошла, у юристов все выяснила, а не с подругами языком чесала и на невестку жаловалась. Заметьте, статейку накропала некая "коллега этой замечательной женщины" непонятно с какой из 2-х работ, которая о ситуации знает только с чужих слов.

Кто такого Андрюшу воспитал, как не эта самая бабушка. Подарок прямо, даже жениться на матери своего ребенка не сподобился. Может ему просто наплевать на эту подругу и ребенка, если он так спокойно смотрит на то, как она спивается и на то как живет его дочь? Похоже, они друг друга стоят, подобное к подобному. Жалко только ребенка, который ,по сути, не нужен никому, включая эту бабушку. Иначе давно бы уже в сиротский суд пошла, у юристов все выяснила, а не с подругами языком чесала и на невестку жаловалась. Заметьте, статейку накропала некая "коллега этой замечательной женщины" непонятно с какой из 2-х работ, которая о ситуации знает только с чужих слов. Гостья

Да вы Шерлок Холмс прямо.
Там же написанно год бабушка везде ходит, и реакции у всех ноль.

Написать комментарий