«Приносим извинения»: поликлиника ответила за врача, не пожелавшего говорить с девочкой по-русски 13

Вчера  портал press.lv опубликовал историю, написанную одной рижской мамой в Фейсбуке о визите к врачу-неврологу Гунте Ужане в поликлинике Плявниеки. Вместо приема – скандал «по языковому признаку» - врач отказалась говорить с девочкой шести лет по-русски. Портал обратился к администрации поликлиники за комментарием…

Лига Рибкинска - пресс-секретарь объединения VCA, в состав которого входит поликлиника в микрорайоне Плявниеки, сообщила, что администрация в курсе скандала и уже запросила мнение доктора Ужане. С ситуацией намерены тщательно разобраться.

Пока нас заверили, что «в наших центрах здоровья мы уважаем каждого пациента, независимо от его национальной или какой-либо другой принадлежности, и независимо от языка, на котором он говорит. Сотрудники нашей компании, по возможности, всегда разговаривают с пациентами на том языке, который лучше всего понимает пациент, предоставляя при этом качественную медицинскую помощь.

При этом администрация не считает правильным  публично обсуждать взаимоотношения врача и пациента и их разговоры. Когда речь идет о здоровье ребенка, эмоции могут помешать родителям видеть ситуацию так, как видит ее врач.

Между тем, руководство компании обещает подробно обсудить данную ситуацию на внутреннем Совете по этике. Оснований сомневаться в профессиональной компетентности доктора у администрации нет, но обращение матери будет подробно рассмотрено.

Приносим извинения за данный инцидент. Возникший, вероятно, из-за барьера недопонимания между матерью и врачом. Мы рассматриваем этот случай с точки зрения медицинской этики, но не как основу для обсуждения языка и национальности, - подчеркивает администрация. И сообщает, что «у конкретного врача есть множество пациентов из России и Латвии разного возраста, и врач всегда успешно выполнял свои профессиональные обязанности».

Напомним, впечатления мамы Екатерины Александренковой, написанные в  группе социальной сети Facebook, посвященной русскому образованию в Латвии.

"Сегодня была на приеме с дочкой у доктора Gunta Užāne. Мы зашли в кабинет, поздоровались на русском. Ребенок чем-то заинтересовался и подошел к окну. Доктор пригласила сесть ребенка на стул на латышском языке. Я (мама) отметила, что ребенок не понимает латышского языка. Семья у нас русскоговорящая. Надеюсь, что это не преступление и за это не сажают и не расстреливают еще.

Доктор сказала, что это плохо. На вопрос почему плохо, ведь ребенку только 6 лет, Gunta Užāne ответила, что она НЕ обязана говорить с нами на русском языке. И если у нее будет 20 русских детей за один день, ей что со всем надо будет говорить? И не дождавшись ответа, сказала что не будет.

Потом нам рассказали в каком государстве мы живем, и какой язык у нас государственный. И рекомендовали почитать законы, что она не обязана знать русский. На мой комментарий, что в Латвии 37% русских, ответили категорично: латышский государственный, знать обязаны. Берите государственного переводчика и не качайте права.
Честно говоря попахивает не хорошо все это.

Дальше разговор был короткий (уже на русском с ребенком):
- Gunta Užāne – сколько тебе лет?
- ребенок – 6.
- Gunta Užāne – Досчитай до 10.
Ребенок досчитал.
- Gunta Užāne – отними от девяти 7.

Ребенок затушевался.

Заключение Гунты Ужане – ребенок к школе не готов. То что она написала в заключение прочесть не могу. Пишет не разборчиво. Клинопись. Могу догадываться, что присутствует одно слово психолог.
Отмечу, что не смотря на то, что ребенок ягоза, но при этом вела очень тихо и скромно.

Отмечу, что мы до этого ходили к другому неврологу претензий никогда не было. Она осматривала ребенка с ног до головы. Проверяла осанку. 

У ребенка найдены врожденные проблемы.

В данном случае прием был минут 5, из них минут 4 выясняли на каком языке говорить.

Я не знаю какой она специалист. Но она явно училась в советское время на родном латышском языке, который не был государственным и ее никто за это не упрекал и не дискредитировал, что она чего-то не знает. И вряд ли в свои 6 или 7 лет она знала русский.

У многих детей от такого отношения психологические травмы и отсутствие желания учить латышский язык.

Результат от похода даже не нулевой, а не отрицательный. После визита к ней прошло больше 3х часов, а у меня до сих пор все трясется внутри.

Нам не объяснили наши проблемы, почему не готова к школе. Только потому, что она не посчитала? Она не математик, у нее другие способности. Или потому что она не знает латышского? Ну так для этого она и пойдет в школу, что бы его учить.

Ребенок за месяц относительно хорошо научился читать и ходит за старшим братом и читает ему книги. Нас не осмотрели в принципе, хотя у ребенка есть врожденные проблемы. Вот до чего мы докатились.... Честно говорят, противно", - пишет расстроенная мать.

 


Написать комментарий

Срочно проверить доктора на уровень знания Русского языка.

Gde kljatva Gipokrata.Mraz Svo4

Пока пациенты договорятся с врачами + языковой барьер и яркая предрасположенность к расизму, врачи с министерством, министерство с теми, кто лечится в "Швейрия/Германия"... Ни один раз придётся помереть.

Проблема?Повернулась и пошла туда,где будут разговаривать.А эта может сидеть спокойно без работы и пациентов(и без денег)

Лишить практики и звания женщины.

Надо идти к другому специалисту! А от 9 отнять 7 это только в 1 классе учат! И не обязательно такие примеры знать дошколёнку, если знает хорошо, а не знает не проблема!

Человнек должен разговаривать на языке, который ему родной и он думает на этом языке. И ни вкоем случае нельзя запрещать разговаривать на любом языке. На нашей планете Земля, господь создал огромное множество иностранных языков, и надо уважать, не только свою родную речь, а и другие иностранные языки.

Если врач не оказал помощь медицинскую человеку, это не ВРАЧ, таких врачей надо гнать в шею, поганой метлой.

В цевилизованных европейских странах этого в принципе не может быть врач сразу же был бы снят с должности.Вывод один Латвия не европейская цивилизованная страна,а отсталое вымирающее быдло,которое прячется за красивой обложкой Евросоюза.

Да! А ведь как пытается руководство поликлиники об'яснить и разобраться в случившемся, но!.., если такое происходит,то не вчера оно началось. С тихого одобрения руководства такое только может происходить. Одна контора.

Если врач не оказал помощь медицинскую человеку, это не ВРАЧ, таких врачей надо гнать в шею, поганой метлой. Инкогнито.

это последователь сдохшего доктора Слуциса, тот на весь мир заявлял - русских не лечить!

Я русский врач, и если ко мне придут пациенты латыши мне с ними на русском говорить? Чтоб дать почувствовать как они себя ведут по хамски?
21 век это 100% одобрение клиники, другое нормальное руководство быстро поставила на место врача, и заткнула их.что за страна у нас такая, а потом говорят давайте вернём всех из за границы, вот это и будет одним пунктом что люди не поедут!

Такие "врачи", как Ужане , достойны только презрения.

Написать комментарий