Платная парковка ухудшает инфраструктуру? 18

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Создание в Даугавпилсе очередной платной автостоянки проблему нехватки парковочных мест не решает, а наоборот – меняет городскую инфраструктуру в худшую сторону, уверены автоводители.

Дефицит парковок – острая проблема не только больших городов, но и таких, как Даугавпилс. И Даугавпилсское самоуправление эту проблему решает просто и незамысловато – создавая платные парковки. Недавно список платных городских автостоянок пополнится еще одной – на улице Кандавас, на участке от Циетокшня до Виестура (напротив бывшей Волейбольной школы). В рабочее время по будням одно парковочное место на стоянке будет стоить 55 центов в час (первые 2 часа – бесплатно). А по выходным и в праздничные дни стоянка будет бесплатной.

Ранее участок земли в этом районе до 2021 года был отдан в аренду группе Ditton, и стоянка там была бесплатной. С 1 июля текущего года договор с Ditton расторгнут, и за парковку здесь придется платить. Расходы на организацию автостоянки берет на себя муниципальное предприятие Parkings-D.

Всего же в Даугавпилсе 490 платных парковочных мест.

Список платных автостоянок

Название улицы

Участок

AD зона (по рабочим дням – 8.00-19.00)

Тариф – 0,70 евро/час, min плата – 0,25 евро

1

Гимназияс

отРигас до Парадес, включая платную стоянку на площади Единства

2

Парадес

от Виенибасдо Циетокшня

3

Ригас

от Гимназияс до Циетокшня

4

Сакню

от Циетокшня до Алеяс

5

Алеяс

отСакню доДагдас

6

Дагдас

отАлеяс до Индрас

BD зона (по рабочим дням – 8.00-18.00)

Тариф – 0,55 евро/час, min плата – 0,25 евро

7

Райня

от Виестурадо Алеяс

8

Алеяс

от Саулес до Сакню

9

Виестура

отЛачплеша доСакню

10

Михоэлса

от Лачплеша до Ригас

11

Гимназияс

от Лачплеша до Ригас

12

Виенибас

от Ригас доПарадес

13

Виенибас

от Лачплеша до Саулес

14

Ригас

от Института до Виенибас

15

Саулес

от Театра до Виестура

16

Лачплеша

от Музеяс до Виенибас

17

Кандавас

от Циетокшня до Виестура

Как сообщил член правления Parkings-D Евгений Душкевич, стоимость парковочного места зависит от месторасположения стоянки. В центре города, в районе торгового парка SOLO и рынка парковка стоит 0,70 €/час. В остальных районах города за место на автостоянке нужно платить 0,55 €/час. Эти тарифы были установлены Думой в 2011 году и с тех пор не менялись. При переходе на евро ихдаже округлили в меньшую сторону.

Возмущение владельцев автомашин увеличением количества платных стоянок вполне объяснимо. Во-первых, бесплатно стоять на парковке можно лишь 5 минут. Во-вторых, самоуправление, не приложив особых усилий, а лишь разметив места парковки, начинает собирать мзду. В-третьих, с владельцев «железных коней» и так взимают дорожный налог.

Каждому двору – по расширенной стоянке!

Жильцам многоквартирных домов уже давно во дворе негде припарковать машину. Единственный выход – парковаться на зеленой зоне, но за это Муниципальная полиция на законном основании выписывает штраф. Самоуправление, как всегда, решение этих проблем переложило на самих горожан.

Справедливости ради отметим, что в Даугавпилсе действует программа, согласно которой самоуправление 100% финансирует разработку технической документации при обустройстве парковки, а также 70% стоимости строительных работ –  если она не превышает 10 000 евро. Что можно сделать на такую сумму? Засыпать гравием часть зеленой зоны, разровнять, установить бордюры и уложить асфальт. Можно еще знаки поставить, чтобы жильцы соседних домов не заезжали. Помогает обустроить дворовую стоянку обслуживающая организация, которой нужно сильно постараться, чтобы жильцы нашли компромисс и определились, где нужна стоянка, а где – зеленая зона.  

Разворуют и распилят!

Даугавпилсские депутаты фонтанируют идеями строительства легкоатлетических стадионов и концертных залов за миллионы евро, реализуют дорогостоящие проекты велопарков и променадов. И будто совершенно не видят хаотично заставленных автомашинами улиц и дворов многоквартирных домов, не замечают, что тамневозможно проехать специализированному автотранспорту – «скорой», пожарной.

Достаточно узкие улицы Даугавпилса не рассчитаны на передвижение и парковку такого количества авто, и с каждым годом ситуация становится все хуже и хуже. Однако уже пора хоть что-то сделать, чтобы будущее поколение даугавпилчан с благодарностью вспомнило о нынешнем. Ведь существуют современные технологии, например, экопарковки, когда на стоянках укладываются специальные газонные решетки и сеется газонная трава.

Хотя…экопарковкау нас долго не протянет – учитывая существующую в Даугавпилсе практику. Сначала «откаты», затем – подряды «своим людям», которые, чтобы окупить затраты и заработать, приобретут низкокачественный материал по очень высоким ценам. И уложат его, как водится, тяп-ляп. После чего останется только радоваться, если этот экопаркинг продержится хотя бы год.

А может, зря паникуем? Аэропорт за полтора миллиона – «есть». Пройдет еще лет так -надцать – и будут даугавпилчане летать, а не колесить. Турки же обещали… И Лачплесис обещал… И Эйгимс…

Кстати

Портал Gorod.lv недавно провел среди своих читателей опрос– нужны ли, по их мнению, платные стоянки в центре Даугавпилса? Подавляющее количество респондентов, 72%, сказало, что стоянки должны быть бесплатными. Каждый десятый считает, что платные стоянки нужны, но они должны быть дешевле. Еще 10% опрошенных считают, что количество платных автостоянок должно расти, а 6% уверены, что стоянки должны стать еще и дороже.

24.06.2018 , 08:00

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

Что касается стоянки вдоль рынка, это полумера. Стоимость дожна быть 1евро и максимальное время стоянки 2 часа. То что принято проблему не решит. И денег не будет, и порядка.

вокруг всего дитона надо сделать платно

Все хают СССР,а тогда и стоянки,и многое другое,было бесплатно

учитывая дорожный надог ни одной многоуровневой стоянки с символической платой ( что неуливитеьбно учитывая уровень повального воровства чинушек) хотя многим не мешало бы и пройтись, не вижу проблемы остановиться у римчика и олимпийского, места- море, и ножками ножками, растрясая жирок, перемещаться к центру, что собственно и делаю, но нет 100% всем срочно, скорей, все спешат, а потом от недостатка физической активности как сердечко прихватит от инфаркта и спешить уже некуда....
Во многих городах мира центры закрыты для машин, или оставить места для работающих и умагазинов на 20-30 минут место максимум, но унас же особый случай: если расположились в авто то королевская ж*па непременно должна быть доставлена из пункта "а" в пункт "б" и ни сантиметром меньше.

учитывая дорожный надог ни одной многоуровневой стоянки с символической платой ( что неуливитеьбно учитывая уровень повального воровства чинушек) хотя многим не мешало бы и пройтись, не вижу проблемы остановиться у римчика и олимпийского, места- море, и ножками ножками, растрясая жирок, перемещаться к центру, что собственно и делаю, но нет 100% всем срочно, скорей, все спешат, а потом от недостатка физической активности как сердечко прихватит от инфаркта и спешить уже некуда.... Во многих городах мира центры закрыты для машин, или оставить места для работающих и умагазинов на 20-30 минут место максимум, но унас же особый случай: если расположились в авто то королевская ж*па непременно должна быть доставлена из пункта "а" в пункт "б" и ни сантиметром меньше. Толик

Подписываюсь под каждым словом, молодец, Толик!!!!

Если парковки сделать бесплатными в центре городе, то будьте уверены, там никогда не будет свободных мест. В Европе в центре города количество парковочных мест на улице сильно ограничено или вовсе нет на многих центральных улицах, и они платные. Заместо них предлагается оставлять машину в многоуровневых паркингах. В Париже так и делали, машину бросили с утра на паркинге за 10 евро сутки, и пошли гулять по городу.
С парковками во дворах другая ситуация, разумеется нужно расширять их, но лишь до определенного порога, двор не должен становится сплошной парковкой, и расширение не должно наносить ущерба зеленым зонам, игровым площадкам и так далее

Лично я ни за ни против до тех пор пока мне на объяснят куда идут деньги собранные за парковку!!!!! Можно платить но если деньги идут только на содержание и зарпла

зарплату сотрудников этой фирмочки то хрен вам Редакция опубликуйте приход-расход денег за стоянки в нашем городе

Все хают СССР,а тогда и стоянки,и многое другое,было бесплатно алиен

При СССР машин личного пользования было в четыре-пять раз меньше.

учитывая дорожный надог ни одной многоуровневой стоянки с символической платой ( что неуливитеьбно учитывая уровень повального воровства чинушек) хотя многим не мешало бы и пройтись, не вижу проблемы остановиться у римчика и олимпийского, места- море, и ножками ножками, растрясая жирок, перемещаться к центру, что собственно и делаю, но нет 100% всем срочно, скорей, все спешат, а потом от недостатка физической активности как сердечко прихватит от инфаркта и спешить уже некуда.... Во многих городах мира центры закрыты для машин, или оставить места для работающих и умагазинов на 20-30 минут место максимум, но унас же особый случай: если расположились в авто то королевская ж*па непременно должна быть доставлена из пункта "а" в пункт "б" и ни сантиметром меньше. Толик

Дорожный налог даже не идёт на дороги, а вы о стоянках.

Если парковки сделать бесплатными в центре городе, то будьте уверены, там никогда не будет свободных мест. В Европе в центре города количество парковочных мест на улице сильно ограничено или вовсе нет на многих центральных улицах, и они платные. Заместо них предлагается оставлять машину в многоуровневых паркингах. В Париже так и делали, машину бросили с утра на паркинге за 10 евро сутки, и пошли гулять по городу. С парковками во дворах другая ситуация, разумеется нужно расширять их, но лишь до определенного порога, двор не должен становится сплошной парковкой, и расширение не должно наносить ущерба зеленым зонам, игровым площадкам и так далее 133

Да не вопрос. Многоуровневые стоянки где?

учитывая дорожный надог ни одной многоуровневой стоянки с символической платой ( что неуливитеьбно учитывая уровень повального воровства чинушек) хотя многим не мешало бы и пройтись, не вижу проблемы остановиться у римчика и олимпийского, места- море, и ножками ножками, растрясая жирок, перемещаться к центру, что собственно и делаю, но нет 100% всем срочно, скорей, все спешат, а потом от недостатка физической активности как сердечко прихватит от инфаркта и спешить уже некуда.... Во многих городах мира центры закрыты для машин, или оставить места для работающих и умагазинов на 20-30 минут место максимум, но унас же особый случай: если расположились в авто то королевская ж*па непременно должна быть доставлена из пункта "а" в пункт "б" и ни сантиметром меньше. Толик

Интересная мысль). Зачем тогда авто, чтобы не доставляло вас из пункта А в пункт В? Инфаркт? У некоторых людей день расписан или имеет определённый график. Что, если люди бегают с утра, но на работу хотят попасть, как можно ближе к самому месту работы. Так и это логично.
Зачем жаловаться на пунктуальность движения общественного транспорта и его загруженность, если можно "пешочком, пешочком". "Так нет, вам обязательно нужно перенести вашу пятую точку из пункта А в пункт В".
Сегодня все взяли и последовали вашему примеру, а завтра вам там места нет..., но это же не решить проблему с парковками в центре города.
Риторический вопрос: ваш совет- это шаг вперёд или всё же назад, если проблема с платными или бесплатными парковками всё же имеет место быть.

Взять та же стоянка у Диттона после 9 утра все стараются стать как можно ближе а нет на метром 200-300 дальше поставь машину и гуляй спокой по базару а нет лезут как кролик в пасть удаву а потом выехать не может или 100 м задним ходом думайте господа

Если парковки сделать бесплатными в центре городе, то будьте уверены, там никогда не будет свободных мест. В Европе в центре города количество парковочных мест на улице сильно ограничено или вовсе нет на многих центральных улицах, и они платные. Заместо них предлагается оставлять машину в многоуровневых паркингах. В Париже так и делали, машину бросили с утра на паркинге за 10 евро сутки, и пошли гулять по городу. С парковками во дворах другая ситуация, разумеется нужно расширять их, но лишь до определенного порога, двор не должен становится сплошной парковкой, и расширение не должно наносить ущерба зеленым зонам, игровым площадкам и так далее 133

Неуместное сравнение мегаполисов с его многомиллионными жителями и города с 50 тысячным населением.
Я могу вам привести европейские города с таким же населением, но для завликаловки туристов, с их караванами, парковка в центре города бесплатна. Только форма парковки немного иная.
Нашим дэбилам нечем думать, все гайки затянуты- платно, так легче.

Ширина улиц в центре города позволяет вернуться к двустороннему движению на всех улицах и организации бесплатных парковок практически везде или хоть с одной стороны. Но нужно вдумчиво, пешочком обойти все! кварталы и принять план развития/привлекательности города, а не запретов. Думские ездят на работу по Кр. Валдемара по нескольку раз в день - гляньте на её убогость. С деревьями на проезжей части нужно решать - перепосадить или просто убрать, зачем на проезжей части убогий булыжник на "обочине". Пыль, грязь.
Разметни осевой и уж тем более парковочной почти нигде нет. А это очень важно для организации движения и парковки. Можно привести ещё кучу примеров и доводов, но это не к исполнительному директору Инге Голдберге - она страну спасать в сейме собралась. Просто посмотрите велогонку во Франции - она проходит через множество малых городов, всё размечено очень обстоятельно и никаких островков опасности на проезжей части из булыжника, виадуков и дамб от наводнений, которых не бывает....

Интересная мысль). Зачем тогда авто, чтобы не доставляло вас из пункта А в пункт В? Инфаркт? У некоторых людей день расписан или имеет определённый график. Что, если люди бегают с утра, но на работу хотят попасть, как можно ближе к самому месту работы. Так и это логично. Зачем жаловаться на пунктуальность движения общественного транспорта и его загруженность, если можно "пешочком, пешочком". "Так нет, вам обязательно нужно перенести вашу пятую точку из пункта А в пункт В". Сегодня все взяли и последовали вашему примеру, а завтра вам там места нет..., но это же не решить проблему с парковками в центре города. Риторический вопрос: ваш совет- это шаг вперёд или всё же назад, если проблема с платными или бесплатными парковками всё же имеет место быть. Виктор

вы как то или читаете через строку иди вовсе не вникаете в написанное какой смысл переться в самый центр когда от периферии где мест завались до центра 10 минут пешком, и в этом нет никакой проблемы все дело в вашем эгоизме "мнеже надо вот прям сюда" и мы имеем забитые до отказа дворы когда через три-четыре улицы пустуют бесплатные парковки...

вы как то или читаете через строку иди вовсе не вникаете в написанное какой смысл переться в самый центр когда от периферии где мест завались до центра 10 минут пешком, и в этом нет никакой проблемы все дело в вашем эгоизме "мнеже надо вот прям сюда" и мы имеем забитые до отказа дворы когда через три-четыре улицы пустуют бесплатные парковки... Толик

Я вник и поэтому ещё раз спрашиваю: Зачем тогда вообще автомобиль, если ещё нужно идти 10 мин? Может, с магазинов тоже нужно нести торбы в машину 10 мин? С любой автобусной остановки дойдёшь за 10 мин... Зачем вообще машина?
Или все-таки проблема в организованности нашей думы, а вы лишь пытаетесь просто улучшить свои условия? Вам подходят ваши "10 мин", но другим это не подходит.

Город в целом и инфраструктуру в частности ухудшают идиоты руководители муниципальных предприятий, получающие непонятно за что баснословные зарплаты.

Написать комментарий