Каждый день в Риге и окрестностях обворовывают пять квартир\домов: выносят всё!

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Летом кражи в домах происходят чаще. Воры используют время отпусков, когда горожане уезжают на отдых. Четвертая часть всех краж происходит потому, что люди не закрывают вторую дверь, пишет skaties.lv со ссылкой на программу телеканала LNT «900 секунд».

Как сообщает портал Press.lv, каждый день в Риге и ее окрестностях происходит примерно пять краж из квартир и частных домов. Стражи правопорядка советуют оснастить квартиру сигнализацией и предупредить соседей, если вы уезжаете надолго.

«Мы все время стараемся напомнить людям о том, что любое препятствие для воров – это препятствие, и они скорее выберут для кражи дом, где препятствий меньше», - рассказывает представитель отделения Криминальной полиции Рижского регионального управления Госполиции Давис Кепитис.

Чаще всего крадут вещи, которые легче вынести и высокой ценности – ювелирные украшения, планшеты, мобильные телефоны.

«Все отдыхают, летние каникулы, окна-двери на распашку, сами отдыхаем и пьем вино на террасе. А в это время с другой стороны дома, которая оставлена без присмотра, вещи выносят. Выносят все, начиная с обогревателей до ювелирных изделий и техники», - рассказывает президент Латвийкой ассоциации страховщиков Янис Абашин.

Страховщики получают 1200 заявлений о возмещении по факту кражи в год. Выплаты огромны и составляют десятки тысяч. В среднем за каждую кражу страховщикам приходится выплачивать несколько тысяч евро.


Написать комментарий