Опрос Gorod.lv: больше половины респондентов в лес по ягоды не ходит

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В традиционном опросе портала Gorod.lv принял участие 341 человек. На этот раз он звучал так: «Собираете ли вы лесные ягоды?».

41% опрошенных собирательством не занимается, предпочитая приобретать дары леса на рынке и в магазине («Нет, все можно купить»). 36% от общего числа респондентов ходят по ягоды для удовлетворения собственных нужд («Да, собираю для себя»), меньше одного процента (всего один человек) собирает их на продажу. Довольно большую группу (21%) составляют те, кто опасается зараженных энцефалитом клещей и потому в лес не заходит.

В комментариях читатели делились подробностями: «Народ! Черники в лесу – завались. Мы в третий раз варенье варим. Только не собирайте комбайнами! Для таких "комбайнеров" заготовлен отдельный котел в аду. Черничник после вас 4-5 лет восстанавливается, а то и гибнет».

«Собираю только грибы, а ягод всегда столько на даче (всяких разных), что хватает и поесть, и заготовить впрок с лихвой! (дачник)».

На форуме портала Gorod.lv результаты опроса были следующими: «Да, собираю для себя» – 47%, «Собирал(-а) бы, но боюсь клещей» – 6,5%, «Нет, все можно купить» – 6,5%, «Собираю на продажу» – 0%.

06.07.2018 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Mapala.net


Написать комментарий