Шадурскис: Лукьянов зря размечтался о российских школах в Латвии 9

Создание российских школ в Латвии - это только фантазия посла России в Латвии Евгения Лукьянова, так как под ней нет никакого правового основания. Так министр образования и науки Карлис Шадурскис прокомментировал идею создавать школы при Российском посольстве и консульствах, пишет nra.lv.

"Создание российских школ в Латвии - это всего лишь фантазия Лукьянова, которая не имеет правовой основы", - сказал министр.

Посол России, критикуя языковую реформу в сфере образования, признал, что РФ обдумывает шаги в контексте усиления латышского языка в школах нацменьшинств.

Одна из идей - это создание российских школ в Латвии при посольстве и консульствах России. Лукьянов считает, что это позволило бы быть свободными "от местной методологии и все бы решало российское министерство образования".

Шадурскис в ответ подчеркнул, что усиление латышского языка в системе образования - внутренний вопрос государства.

В Министерстве образования и науки (МОН) пояснили, что в Латвии невозможно основать школу, если ее программа не отвечает ряду правил Кабинета министров. Образовательные программы международных школ также адаптированы к латвийским требованиям, в том числе в отношении освоения латышского языка. Также невозможно основать частное учебное заведение, если его образовательная программа не соответствует требованиям.

Для учреждения учебного заведения необходима лицензия на образовательную программу и аккредитация, подтверждающая ее соответствие нормам латвийского законодательства. В Латвии невозможно создать школы при посольствах. Школы нацменьшинств учреждают самоуправления, и они соответствуют всем выдвинутым государством требованиям, подчеркнули в МОН.


Написать комментарий

Шадурскис! Твоя ненависть тебя погубит.

Т.е. польская школа это нормально, а если откроют российскую, это уже не вписывается в правовые нормы. Что за двойные стандарты?

🐎🐎🐎 Проскакали мстители-минусёры. Чуть помедленнее, кони...

Сам идиет и страну такую же хочет зделать.

И откуда такой нарисовался?

Несоответствующие нормы КБ по образованию...
А какое у вас образование? Какой рейтинг? Нормы))).
В Европе и России на базе CNC профобразование производят, а в Латвии штампуют на базе советов.

Лукьянов предложил решение проблемы образования, которую создал министр "от науки". А вот мечта этого министра сохранить латышский язык за счет русских латвийцев так и останется мечтой.

Реально в латышских сми проходила информация умер "черный карлис" Кто в последний раз видел покойника? На фото человек похожий на "черного карлиса" или фото неактуально? Родственник покойнику? Латыши дурака включать умеют только выключить незнают как.

Таких дебилов в правительстве Латвии ещё никогда не было! Ну что тут сказать? Люди скажут.... И ещё как скажут! Латвия-уже страна-призрак....

Написать комментарий