Козловскис: Латвии надо закупить мультифункциональные вертолеты 7

Оценивая работы по тушению масштабного пожара на торфянике и в лесу в Валдгалдской волости и чтобы обеспечить достаточные ресурсы в кризисных ситуациях, Латвия рассмотрит возможность покупки многофункциональных вертолетов, сообщила советник министра внутренних дел Рихарда Козловскиса по общественным отношениям Дайга Холма.

"Было бы неплохо приобрести два ли три. Было бы оптимально, если вертолеты можно было бы использовать при тушении пожара такого рода. Стоит отметить, что мы очень зеленая страна, где много леса. Засушливая погода не только в одном регионе, а по всей Латвии", - сказал министр.

Возникшая ситуация показала, что ресурсов для тушения столь крупных пожаров в Латвии не хватает. Вертолеты есть в распоряжении Национальных вооруженных сил, но других возможностей нет, и пришлось обратиться за международной помощью.

Для тушения пожара в Валдгалской волости очень нужна именно авиатехника, так как из-за большой площади горения пожарные не могут добраться в ее центр, где к тому же начали валиться деревья, а это опасно. Поэтому требуются вертолеты, а потенциально - и самолеты.

Латвия запросила помощь на тушение пожара с воздуха у стран ЕС, однако свободных вертолетов нет, так как в нескольких странах Евросоюза также горят леса.

На данный момент на призыв о помощи откликнулась Белоруссия, ответственные министерства готовят необходимые документы.

25.07.2018 , 12:30

www.mixnews.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Какую-нибудь хрень б/у закупят, которая и летать- то не сможет.

Закупим и улетим отсюда к едреной матери!!!!!!!!!!!!!!!

Судя по тому как у нас вырубаются леса скоро мы из зеленой страны превратимся в пустыню.

Какую-нибудь хрень б/у закупят, которая и летать- то не сможет.

таки есть уже эскадра ната!

не надо, лучше пулемёты купим.

Выставьте ржавые танки по периметру,чтобы огонь не распространялся!!!

"Для тушения пожара в Валдгалской волости очень нужна именно авиатехника, так как из-за большой площади горения пожарные не могут добраться в ее центр... Поэтому требуются вертолеты, а потенциально - и самолёты"- приобретите для начала мозги, гуманоиды!!! Госпожа Дайга, советник министра, большие зоны возгорания начинают тушить не с центра очага!!! Его сначала локализуют, а затем непосредственно переходят к подавлению. Для этого, такой стране как Латвия, не нужны самолёты и вертолёты, достаточно сорвать с регионов пожарные резервы, призвать военных, организовать добровольческие отряды, с последующим инструктажем и следить за погодой. Про организацию действий...- не стоит... Если у министров такие советники, а министры их слушают...

Написать комментарий