С сентября педагоги получат больше денег 14

На оплату труда педагогов общеобразовательных учебных заведений с 1 сентября по 31 декабря 2018 года будет дополнительно выделено около 1,4 млн евро, постановило во вторник правительство.

Дополнительное финансирование будет выделено на зарплаты педагогам (кроме педагогов дошкольных и специальных учебных заведений) в тех самоуправлениях, которые в 2017/2018 учебном году выполнили установленное соотношение нормированного числа школьников к одной месячной рабочей ставке педагога, и которые, упорядочив сеть школ, сэкономили целевые дотации в 2016, 2017 и 2018 гг. Общая экономия в результате осуществленного за эти три года упорядочения сети школ превысила 4,3 млн евро.

Как подчеркнул министр образования и науки Карлис Шадурскис, задача государства - создать строгий механизм, обеспечивающий каждому ребенку качественное образование, а педагогам - конкурентоспособную зарплату.

По данным Министерства образования и науки, средняя ставка зарплаты учителей за последние три учебных года выросла с 701 евро до 765 евро. Сейчас уже в 77 из 119 самоуправлений или в 332 из 662 учебных заведений она составляет 710 евро и выше. При этом средняя нагрузка педагогов увеличилась всего на один час - с 22 до 23 часов в неделю.

В этом году доплаты в размере 1-11% от начисленных на сентябрь-декабрь целевых дотаций получат 88 самоуправлений.

07.08.2018 , 19:45

rus.tvnet.lv

Фото: Sputnik


Написать комментарий

К Даугавпилсу это разве относится?

A doškoļnije pedagogi eto ne pedagogi?

им и так много платят как и всем врачам ,железнодорожникам ,энергетикам ,горевоякам , погранцам ,ментам и таможенникам ,особенно зажралась власть ! кому архи важно в Даугавпилсе поднять зарплату ,то это работникам многострадального градообразующего предприятия ПЖКХ ! ОНИ ПРОСТО В БЕДСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ , ИМ ЗАРПЛАТУ НАДО ПОВЫШАТЬ НА 20-30% ! ЭУГИМ ПУСТОЗВОН ОБЕЩАЛ ЕЖЕГОДНОЕ ПОВЫШЕНИЯ НА 10 % , КРОМЕ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ В НАЧАЛЬНИКИ ПЖКХ СВОЕЙ НЕВНЯТНОЙ МАРИОЭТКИ С КПД ОЦЕЛЫХ О ДЕСЯТЫХ ДЕЛО ДАЛЬШЕ НЕ ПОШЛО !СТЫДНО ТОВАРИЩИ ,СТЫДНО !

Rabotajut pa pol dnja,otpusk vsjo leto polucajut po 800 euro i vsjo vremja jim malo

Uchitesj schitatj, stavka pedagoga 30 chasov v nedelju, a eto redkostj v wkole.Snova durjat i uchitelej i obivatelja.

Snova durjat i uchitelej i obivatelja. pedagog

И ставка-30 часов, и не у всех эта ставка есть (0,7 ставки), и зарплаты - 400-500 на руки. Да, работаем контактно, конкретно с детьми пол дня, а все остальное время готовимся, проверяем, заполняем. И еще, интенсивность работы, как у авиадиспетчера или брокера. Недаром 1/3 пациентов психоневрологического диспансера-наши коллеги.

Есть у меня пару знакомых-одна директор,другая учитель,им бы в закрытой дурке лежать,а они наших детишек типа учат и ещё хоооорошие зарплаты получают и такие же придурки им зарплаты повышают!!!

Rabotajut pa pol dnja,otpusk vsjo leto polucajut po 800 euro i vsjo vremja jim malo Inga

Jūs vispār esat adekvāta????? Kāds atwaļinājums visu vasaru,kādi 800 eiro????:o alga ar visu kvalifikācijas pakāpi nedaudz pāri 400

Rabotajut pa pol dnja,otpusk vsjo leto polucajut po 800 euro i vsjo vremja jim malo Inga

Вы не в курсе. Отпуск два месяца, это правда, но работают не по полдня и зарплаты не со ставки. Это журналисты провоцируют читателей цифрами. Начнешь вникать и все не так. Сумма "грязными" и за ставку, которая редко у кого есть - 30 часов.

Есть у меня пару знакомых-одна директор,другая учитель,им бы в закрытой дурке лежать,а они наших детишек типа учат и ещё хоооорошие зарплаты получают и такие же придурки им зарплаты повышают!!! Egor

Вы психиатр - диагнозы ставить? Может Ваши знакомые под вас подстраиваются в беседе, а на работе талантливые и добрые? А вообще, в каждой профессии есть разные люди. В основном учителя работают от души и идут в профессию не за заработками.

Rabotajut pa pol dnja,otpusk vsjo leto polucajut po 800 euro i vsjo vremja jim malo Inga

A Vi, Inga, sami poprobujte! I togda jazikom menjwe budete wjelkatj!

ВООБЩЕ ставка 30 часов,КАКИЕ 23,ЭТО обман😥😥😥ДА У НАС ВСЕ ТАК---СПЛОШНОЙ П...Ъ И НАДУВАТЕЛЬСТВО

Rabotajut pa pol dnja,otpusk vsjo leto polucajut po 800 euro i vsjo vremja jim malo Inga

Зависть плохое чувство - правда.

им и так много платят как и всем врачам ,железнодорожникам ,энергетикам ,горевоякам , погранцам ,ментам и таможенникам ,особенно зажралась власть ! кому архи важно в Даугавпилсе поднять зарплату ,то это работникам многострадального градообразующего предприятия ПЖКХ ! ОНИ ПРОСТО В БЕДСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ , ИМ ЗАРПЛАТУ НАДО ПОВЫШАТЬ НА 20-30% ! ЭУГИМ ПУСТОЗВОН ОБЕЩАЛ ЕЖЕГОДНОЕ ПОВЫШЕНИЯ НА 10 % , КРОМЕ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ В НАЧАЛЬНИКИ ПЖКХ СВОЕЙ НЕВНЯТНОЙ МАРИОЭТКИ С КПД ОЦЕЛЫХ О ДЕСЯТЫХ ДЕЛО ДАЛЬШЕ НЕ ПОШЛО !СТЫДНО ТОВАРИЩИ ,СТЫДНО ! Дуся

Я как железно дорожник свою зарплату отрабатываю на 150 % так же и жена учитель. А вы социальники вечно недовольные,ворчите и воняете от того что вам все мало. Зато на пьянку всегда хватает. Ходила одна мамаша с нами в сад такая, никогда денег нет, зато вечно молодая и пьяная. Живете за наш счет, так имейте совесть и закройте рот.

Написать комментарий