Задержан и арестован организатор порталов фейковых новостей 1

Как сообщает портал Press.lv, суд дал санкцию на арест Ника Эндзиньша, который занимался распространением фейковых новостей, а к его насовершеннолетнему соучастнику применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

В июле отдел по борьбе с киберпреступлениями начал уголовный процесс по заявлениям предпринимателей и государственных органов о том, что в интернете распространяются связанные с темой безопасности новости, которые вызывают широкий резонанс. Распространение этих новостей подрывало общественное спокойствие и мешало работе государственных учреждений, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Следственные действия помогли установить порталы, через которые распространялись эти новости. Это по крайней мере семь порталов - "tv-play.lv", "neticams.net", "redzams.lv", "redzams.net", "kasjauns.net", "parvisu.net" и "atklats.com". Их организовали несколько человек, которые делились фейковыми новостями в социальных сетях, побуждая пользователей заходить на порталы.

Публиковалась информация о разного рода авариях, катаклизмах, несчастных случаях, например, обрушение супермаркета, упавший самолет, авария автобуса и др. За каждую ложную новость публикаторы получали деньги от компаний по рекламе в интернете, которые охотно размещали рекламу на этих порталах.

Во вторник в Риге по подозрению в хулиганстве был задержан дважды судимый парень 1997 г. рожд. Суд дал санкцию на его арест. По данным агентства ЛЕТА, арестованный - Ник Эндзиньш, известный как музыкант Neids.

В четверг задержан второй участник группы 2002 г. рожд. Проведен ряд обысков, изъяты носители данных, деятельность упомянутых порталов прекращена.

За хулиганство наказание составляет до двух лет лишения свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Например, летом на портале "redzams.net" появилась новость об обрушении 15 июля торгового центра "Alfa" и гибели сотен людей.

25.08.2018 , 08:00

www.press.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

ну всё теперь понятно, вот откуда всякие стоши, стропские и так просты, черпали свою информацию!