Латвийские железнодорожники требует от Литвы 82 миллиона евро 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, Латвийские железнодорожные предприятия ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) и ООО "LDz Cargo" призывают литовскую железнодорожную компанию "Lietuvos gelezinkeliai" возместить убытки в размере 82,32 млн евро, возникшие из-за разобранных в 2009 году рельсовых путей на участке Мажейкяй-граница Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в ЛДз.

ЛДз требует у "Lietuvos gelezinkeliai" возместить убытки за период 2009-2017 гг. в размере 56,92 млн евро, подсчитанные аудиторской компанией "Ernst&Young Baltic", а "LDz Cargo" - неполученную прибыль в размере 25,4 млн евро.

Как сообщалось, "Lietuvos gelezinkeliai" считает эти требования необоснованными.

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Рокас Масюлис считает, что этот шаг Латвии - предвыборные политические игры.

"Мы оцениваем этот шаг Латвии как проявление политических игр в связи с приближением октябрьских выборов. Остается лишь сожалеть, что Рига не дождалась завершения дела с Еврокомиссией. Литва уже начала восстанавливать ветку в Реньге, прилагаются все усилия для разрешения застарелого конфликта", - отметил министр в пресс-релизе.

Как говорится в пресс-релизе, ЛДз просит предоставить информацию о том, когда будет восстановлено движение по ветке в Реньге. Кроме того, выдвигается требование выплатить компенсацию за не полученную прибыль в период, когда ветка не использовалась.

Генеральный директор "Lietuvos gelezinkeliai" Мантас Бартушка сообщил, что компания согласовала план восстановления ветки и придерживается его, а ветку планируется восстановить до конца этого года.

"Между тем для подсчета якобы не полученной прибыли не хватает оснований, поскольку объемы перевозимых в Латвию грузов как до Реньге, так и после того не изменились", - отмечает Бартушка.

По его словам, после разбора ветки железнодорожное сообщение с Латвией не было прервано. По утверждению "Lietuvos gelezinkeliai", имеющиеся сейчас железнодорожные линии с Латвией не используются полностью, а по некоторым из них железнодорожное движение не осуществляется уже 15 лет. Латвийские железнодорожники, по сообщению литовской компании, имели возможность везти нефтепродукты из Литвы и по другим направлениям, однако этими возможностями даже не пытались воспользоваться.

Ветка в Реньге была разобрана в 2008 году. В прошлом году Еврокомиссия оштрафовала "Lietuvos gelezinkeliai" на 27,87 млн евро, которые компания заплатила в январе этого года, а в декабре прошлого года подала жалобу на ЕК в Общий суд Евросоюза в Люксембурге.


Написать комментарий

Так штраф же уплатили.

Так штраф же уплатили. Просто человек

это за неустойку что бы знали как разбирать приятно

это за неустойку что бы знали как разбирать приятно мойша

литовцы разобрали только на своей территории и свои рельсы!

Написать комментарий