В Минобразовании договорились о финансировании зарплат учителей

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Министерство образования и науки (МОН) и социальные партнеры правительства договорились о порядке финансирования зарплат педагогов с 1 сентября 2020 года, немного смягчив предложенные ранее критерии.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис сказал , что при выделении финансирования на зарплаты педагогам будет учитываться средний, а не низший, как планировалось ранее, индекс обязательных централизованных экзаменов.

Низший индекс будет учитываться с 2023 года, когда выпускники средних школ будут сдавать экзамены, организованные по новому образцу содержания образования, это означает, что, например, математику они будут осваивать и сдавать по ней экзамены на основном и высшем уровнях.

Решено также, что количественные критерии о минимальном числе учеников будут применяться не для 10-х классов, а в группе классов средней школы.

"Качественные критерии по-прежнему останутся определяющими, поэтому выделение финансирования из госбюджета на оплату труда педагогов средних школ будет напрямую зависеть от обеспечиваемого учебным заведением качества образования", - подчеркнул министр.

Предполагается, что правительство рассмотрит эти правила и вопрос и минимальной ставке зарплат педагогов на следующей неделе.


Написать комментарий