Плата за пластиковые мешки может увеличить их потребление 6

С 1 января 2019 года в магазинах покупателям больше не будут выдавать бесплатно пластиковые пакеты, за исключением самых тонких, сообщает DB.lv

В результате потребление таких пакетов может значительно увеличиться. Депутат Ивар Зариньш на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству поинтересовался, как практически будет работать этот порядок, а именно, придется ли набранную в свой пакет картошку высыпать у кассы, а затем складывать обратно.

Ответ присутствующих на заседании специалистов удивил не только его, но и других депутатов -  оказывается, пластиковые пакеты в магазинах по-прежнему будут, но только тоньше, и вместо одного килограмма картофеля в них поместится всего полкило.

"Это означает, что для покупки килограмма картофеля вместо одного пакета, как сейчас, потребуется два, то есть вместо более чистой окружающей среды и уменьшения количества полиэтиленовых пакетов мы получим совершенно противоположный результат - полиэтиленовых пакетов станет больше, хотя они и будут тоньше", - к такому выводу пришел Зариньш.

По его словам, аналогичная ситуация была с двухлитровыми бутылками пива – вместо того, чтобы уменьшить потребление алкоголя, покупателей вынуждают покупать две литровых бутылки вместо одной двухлитровой, и количество отходов растет. 

12.09.2018 , 17:30

rus.tvnet.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

Точно. И про пиво, и про пакеты. Ума палата.

Молодцы что цены на пиво подняли и двух литровики убрали,я эту дрянь пить перестал также курить бросил,и с водкой завязал ,вот только жру много как бы с этим по решить...

И не куришь,и не пьешь,и здоровеньким помрешь,потому что медицина станет недоступной .

А у меня натуральное хозяйство

А у меня натуральное хозяйство Фермер

у меня тоже.

А может как в старые советские времена перейдем на пакеты бумажные и тару стеклянную?

Написать комментарий