Строители призывают Минэкономики разрешить привлекать гастарбайтеров 19

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвийское партнерство строительных подрядчиков (ЛПСП) призывает Министерство экономики дополнить список профессий, на работу в которых в Латвию могут быть приглашены иностранцы, простыми строительными профессиями и отдельными профессиями квалифицированных рабочих и ремесленников, сообщила агентству ЛETA руководитель ЛПСП Байба Фромане.

Все возрастающая нехватка рабочей силы неблагоприятно влияет на способность строительной отрасли удовлетворить спрос рынка и обеспечить качественное и своевременное освоение средств из фондов ЕС, подчеркнула она.

По данным Центрального статистического управления, количество вакантных рабочих мест в Латвии достигло рекордно высокого уровня и в строительной отрасли составляет 2400.

ЛПСП считает необходимым найти решение для скорейшего привлечения рабочих ряда профессий.

"Латвия сейчас достигла естественного уровня безработицы, это означает, что в стране нет свободных ресурсов рабочей силы. Особенно остро это ощущает строительная отрасль", - отметила Фромане.

Как сообщалось, 20 февраля 2018 года Кабинет министров утвердил составленный Минэкономики список профессий, по которым прогнозируется существенная нехватка рабочей силы, и по которым на работу в Латвию можно приглашать иностранцев.


Написать комментарий

а кто будет строить скоростную железную дорогу как не гастрики нужно 12 тысяч рабов у нас таких запасов нет усохла страна если только чиновников с лопатой и киркой заставить работать этого дерьма у нас предостаточно с избытком

Строителей не хватает? Платить не пробывали?

Прикольненько! Государство готово даже свою священную корову , гос.язык, принести в жертву, но не платить нормальную зарплату своим гражданам! Откуда столько ненависти к народу у бандитов из правительства, называющих себя государством?

а язык они знают государственный?

Наши с Европы как то завозят деньги,что бы Латвия хоть как то жила,а богатеи хотят не у себя их оставлять,а разбрасываться.Потому,что у нас достаток огромный у всех.Это такие сказки про вернуть наших на свою родину.

А всего лишь наладить нормальные отношения с соседями.

А всего лишь наладить нормальные отношения с соседями. Б-ы-в-а-л-ы-й

Нормальные отношения это не про нас. Что скажут, то и сделаем. Разве не видно, что происходит. Все СМИ пишут как под копирку. Все просто.

На границе в фургоне нашли аж 10 Вьетнамцен. Это не те?
А как же квалификация,как же соотв.образование, ах да-валода же превыше всего. Из-за этого нацисты и ЦГЯ взбесятся, начнутся массовые выбросы в окна.А принцип равноправия где?
(Так, с сарказмом)

Первая партия малазийцев-дальнобойщиков в Риге не прижилась , но белорусы хороши , зачем латышу платить 75 если белорусу можно 40.

Первая партия малазийцев-дальнобойщиков в Риге не прижилась , но белорусы хороши , зачем латышу платить 75 если белорусу можно 40. "оптимист"

Кстати, можно и не заплатить жаловаться то некому, рабовладельцы, у них все прихвачено и все проплачено.

А как же закон о труде?

Мелькнула такая шальная мысль: приколоться приехать попробовать устроиться где-нибудь работать в Даугавпилсе с британским паспортом! Такого вроде еще никто не пробовал. Для блога был бы супер материал, "чужой среди своих".

Как они без валоды работать будут? Чухонские нацики с ума сойдут. ))))

А где люди за забором. Все. Обосрались. Суки. Кто теперь на вас будет работать. Чтобы вам было хорошо.??????? Твари.

Мелькнула такая шальная мысль: приколоться приехать попробовать устроиться где-нибудь работать в Даугавпилсе с британским паспортом! Такого вроде еще никто не пробовал. Для блога был бы супер материал, "чужой среди своих". scouser

С британским паспортом тебя в дурку отправят.

С британским паспортом тебя в дурку отправят. Ъ

Скорее всего :)

В Риге украинцев полно на стройке...и без всякой "валоды"бухтят

Прикольненько! Государство готово даже свою священную корову , гос.язык, принести в жертву, но не платить нормальную зарплату своим гражданам! Откуда столько ненависти к народу у бандитов из правительства, называющих себя государством? Drūms

Из учебника по "Истории древних веков"(учебник времён СССР): " Государство,это сила позволяющая рабовладельцам удерживать власть над рабами!!!". С небольшими изменениями в формулировках ничего с древних времён не изменилось!

Написать комментарий