«Малиновый звон» звучал на празднике сеньоров в Эстонии

29 и 30 сентября делегация Даугавпилсского Центра русской культуры в составе руководителей учреждения самоуправления и хора ЦРК «Малиновый звон» побывала в Эстонии. Поездка состоялась по официальному приглашению администрации города Кохтла-Ярве и городского общества русской культуры (ОРК) выступить на празднике в честь Международного дня пожилых людей, которое отмечается 1 октября. По счастливому стечению обстоятельств первый концерт даугавпилчане дали в городе Силламяэ: помогли тесные контакты русских общин Эстонии.

В Эстонии проживают представители порядка 200 национальностей. Текущий год является европейским годом культурного наследия, а сентябрь в Эстонии объявлен месяцем национальных культур. Их деятельность поддерживается на местном и правительственном уровне. При министерстве культуры Эстонии действует проект «Круглый стол обществ национальных меньшинств» региона Ида-Вирумаа. В него, в частности, входят такие русскоязычные города, как Кохтла-Ярве, Силламяэ, Йыхвиская волость и др. Общая численность населения составляет около 190 тысяч жителей. Объединенные в национально-культурные общества, они постоянно находятся на связи, встречаются, обмениваются творческими коллективами и информацией. Как рассказала председатель ОРК Кохтла-Ярве Роза Иванова, узнав о приезде посланцев Русского дома из Даугавпилса, коллега из Силламяэ Татьяна Осепцова тоже попросила о встрече с давними друзьями. Вопрос был согласован без промедления. Даугавпилсские коллективы в Силламяэ знают с 1990 -х годов прошлого века (они приезжали в Эстонию на Дни Славянской культуры), но более динамичное сотрудничество началось с 2005 года, когда организацию возглавила Татьяна Осепцова. В прошлом директор средней школы - человек в городе известный и уважаемый, она сумела заручиться поддержкой местного самоуправления и активизировать деятельность организации, а даугавпилсский Русский дом, по словам Татьяны Николаевны, стал родным.

Силламяэ испытывает схожие с нашими социально-экономические и демографические проблемы. Достаточно сказать, что еще несколько лет назад в городе проживали 23 тысячи жителей, а сейчас – 13 тысяч. Статус города он получил в 1957 году. Город был закрытым, действовала погранично-запретная зона, пропуск -только по спецразрешениям. Сегодня мирный атом и крупное градообразующее предприятие – сланцеперегонный завод ушли в прошлое. На берегу Финского залива, куда можно выйти практически с любой городской улицы, работает и развивается торговый порт, завод перепрофилировали, на его базе созданы различные фирмы. Незыблемым остается только историческое и культурное наследие некогда курортного поселения. С Силламяги (старое название города) связаны имена выдающихся деятелей русской науки и культуры: Петра Чайковского, Ивана Павлова, Игоря Северянина, Константина Бальмонта. Кажется, даже небольшой экскурс в историю этого уютного и опрятного городка добавил вдохновения нашим хористам.

Концерт открыли руководитель ЦРК Героида Богданова и ее заместитель Юрий Ермаков. Они отметили, что встречу с друзьями, решили назвать простыми и искренними словами – «Из Даугавпилса с любовью». Этим теплым чувством были пронизаны и прозвучавшие песни, и голоса певцов, и атмосфера в зрительном зале отреставрированного Дома культуры. Исполнение сопровождалось продолжительными аплодисментами и возгласами «браво».

И все же главные торжества городского масштаба с праздничным концертом хора «Малиновый звон» прошли 30 сентября в роскошном Доме культуры города Кохтла-Ярве. После реконструкции памятник архитектурного наследия был восстановлен в историческом облике. У города тоже непростая судьба. В советское время Кохтла-Ярве считался столицей сланцевого бассейна. Город расположен на залежах горючего сланца, а его добыча и переработка были основными видами деятельности. Сейчас осталось несколько шахт по добыче сланца, а химическое производство и предприятие «Эстонсланец» значительно сокращены. Актуальными остаются проблемы экологии, тем не менее город (этот статус он получил в 1946 году) продолжает жить и развиваться, во многом благодаря реализации европроектов. Синьоров, которые строили и облагораживали город, руководители местной администрации называют героями. Чествовать пожилых горожан пришли мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко, председатель городского собрания Рийна Иванова, председатель содружества ветеранов и пенсионеров Валерий Тумко и депутат парламента Эстонии Валерий Корб. 13-ти ветеранам войны и труда они вручили грамоты и памятные сувениры, а гостей приветствовали как добрых и давних друзей. По словам бывшего мэра Кохтла-Ярве, а ныне парламентария Валерия Корба, 15 лет назад он приезжал в Даугавпилс, посещал Русский дом, о чем у него сохранилась видеозапись. У нас он искал экономических партнеров, не нашел, но рад, что наши города подружились на ниве культуры и просвещения. Предваряя концерт, стороны обменялись ценными подарками.

Героида Богданова особо отметила вклад председателя ОРК Кохтла-Ярве Розы Ивановой в развитие русской культуры двух городов. Ей она подарила икону Ангела-хранителя, которую сама изготовила в технике алмазной мозаики. Юрий Ермаков напомнил, что имя Розы Андреевны Ивановой внесено в Золотую книгу почета Даугавпилсского ЦРК и ей присвоено звание ревнителя русской культуры. Доктор философских наук, кандидат педагогических наук, краевед и хранитель истории, она 25 лет работала директором славянской гимназии Кохтла-Ярве, у нее много учеников и сподвижников. Вместе они создали музей славянской культуры и студию росписи по дереву. С ЦРК члены русской общины Кохтла-Ярве познакомились в середине 90-х годов, когда наш Центр находился в Доме Каллистратова. Неоднократно приезжали в Даугавпилс с концертами на различные праздники. В 2017 году ансамбль «Русская песня» участвовал в Днях славянской культуры. Именно тогда хор «Малиновый звон» пригласили в Кохтла-Ярве. В этом году «Русской песни» исполнится 40 лет, а «Малиновый звон» в 2017 году отметил 35-летие. Несмотря на большой опыт концертной деятельности в Эстонию наш коллектив отправился впервые. Хористы, художественный руководитель и дирижер Павел Гончаров, концертмейстер Мариама Истратия не скрывали волнения. Ведь выступать с концертом пришлось одним, на общегородском торжестве при полном зале в 600 мест. Справиться с волнением помогла доброжелательность публики. По единодушному мнению, зрителей концерт прошел, что называется, на «ура». О любви к родному краю напомнила посвященная 100-летию Латвии песня Р. Паулса и Г. Рачса «Nekur nav tik labi, kā mājas» («Нигде так хорошо, как дома»). Зрители подпевали знакомым песням, выкрикивали «спасибо», а финальную здравицу, исполненную с благословения благочинного Даугавпилсского округа, протоиерея Дионисия Горюнова «Многая и Благая Лета» зал приветствовал стоя. Душевности добавили проникновенное и завораживающее представление произведений Павлом Гончаровым, который выступил также в роли конферансье. Гостей провожали цветами и подарками, а те благодарили за радушный прием.

«Восторг и восхищение», - коротко заметила председатель горсобрания Рийна Иванова, а мэру города Людмиле Янченко выступление даугавпилсских артистов понравилось «русской песней, отличным звучанием, подбором голосов и репертуара: к месту и по теме». Зрители отметили также элегантность костюмов и адекватный эмоциональный настрой исполнителей на каждую песню. Общества русской культуры Кохтла-Ярве и Силламяэ приняли приглашение приехать в Даугавпилс 24 мая на празднование 25 -летия Даугавпилсского Центра русской культуры.

04.10.2018 , 13:25

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий